Шойгу придётся поумерить аппетиты

35 миллиардов рублей в год – в такую сумму оценил глава Московской области Сергей Шойгу ежегодные потери региона от расширения за его счёт российской столицы. По данным газеты “Известия”, губернатор направил письмо президенту Владимиру Путину с просьбой компенсировать Подмосковью соответствующие потери. Тему продолжит обозреватель “Вестей ФМ” Леонид Гурьянов.

Сумма в 35 миллиардов рублей в год складывается из 34 миллиардов прямых убытков плюс 10 миллиардов упущенной прибыли минус 9 миллиардов расходов области на отторгаемые территории. Несмотря на то, что Москве отходят одни из наиболее развитых областных земель, вряд ли новому главе региона удастся получить столько, сколько было запрошено, полагает управляющий партнер “2К аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл” Иван Андриевский.

“Земли, которые отходят Москве, – наиболее привлекательны с точки зрения своего качества, с точки зрения развития – это одни из лучших земель. Раньше, когда изымались земли, происходило соединение, объединялись субъекты Федерации, никто никому ничего не платил. Но в данном случае Сергею Кужугетовичу досталась Московская область, обескровленная действиями министра финансов области Кузнецова, который, как известно, сбежал и утащил с собой очень много денег. Я бы назвал бы область разворованной. Скорее всего, под этим соусом, возможно, Московской области перепадёт какой-то крупный разовый компенсационный платёж. Ни о каких ежегодных платежах здесь, естественно, речи быть не может”, – рассуждает Андриевский.

Ранее бывший губернатор Подмосковья Борис Громов оценивал общие потери региона от расширения Москвы в диапазоне от 25 до 42 миллиардов рублей и уверял, что эти деньги область получит обратно. И оценить, чья оценка ближе к действительности, сейчас не представляется возможным.

“По факту отторжение земель не сильно ударило по бюджету, потому что экономическим актором, платившим налоги, в основном была торговля вдоль МКАД. Больше крупного бизнеса на этой территории нет. Но если смотреть честно, то отторжение такого земельного массива – это аннексия золотого дна, эта земля очень дорого стоит. Однако она в Московской области не введена в нормальный экономический оборот. Кадастровый процесс не везде завершён, налоги на землю платятся вовсе не с её рыночной цены. Поэтому посчитать, сколько это стоит, можно очень просто – либо сказать, что это бесценно, либо сказать, что очень недорого. Любая цифра, которая будет выкатываться, – цифра виртуальная”, – говорит директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

Ранее сообщалось о договорённости Бориса Громова с мэром Москвы Сергеем Собяниным о том, что в течение трёх лет столица будет выделять по 3 миллиарда рублей на финансирование поселений, граничащих с передаваемой территорией. Вероятно, договориться об определённых компенсациях удастся и новому главе региона, полагает Наталья Зубаревич.

“У Московской области очень большие проблемы с долгами, помощь шла в виде дотаций для выплаты части долга и процентов по долгам. Я думаю, что какую-то сумму он получит”, – комментирует Зубаревич.

Впрочем, неофициально в Минфине говорят о том, что аппетиты Сергея Шойгу вызывают недоумение. Рассматривать вопрос о дополнительных дотациях имеет смысл на основе данных за текущий год. Пока же серьёзных отчислений регионам в бюджете не запланировано, на различные непредвиденные обстоятельства отложено только 8 миллиардов. Но инструментом финансирования потребностей Подмосковья могут стать бюджетные кредиты. Проценты по ним гораздо ниже рыночных, но средства всё равно придётся возвращать.