Собчак: мне пожелали гореть в аду

Светская львица и телеведущая Ксения Собчак, которая попыталась взять комментарий у отца Дмитрия Смирнова, председателя Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами, по поводу крестин дочери певца Филиппа Киркорова, получила неожиданно резкий ответ, написала она в своем микроблоге.

«Позвонила сегодня отцу Дмитрию Смирнову спросить комментарий про Киркорова и амвон. Он сказал «гори в аду» и кинул трубку… и чо теперь делать?», – написала Собчак в своем Twitter.

Она также добавила: «Я боюсь за Ерофеева. Отец Смирнов его тоже ко мне в ад отправит. Он там по ходу решает вопросы…»

Между тем сам священник в интервью «Русской службе новостей» опроверг эту информацию

«Гори в аду» я не произносил. Я говорил ей еще два года назад, что за ее «Дом-2» ей придется на страшном суде отвечать. А это уже она присочинила. Она мне неделю назад раз 12 звонила и хотела меня заполучить на свою программу, но я не хочу. Очень вежливо отказал. Я ее иначе, как Ксенечка, не называл», – заверил протоиерей.

Он подчеркнул, что решать, кому гореть в аду – не его прерогатива. «Это как Господь решит», – заключил председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Вербное воскресенье в московском храме Ильи Пророка в Обыденском переулке его настоятелем игуменом Тимофеем (Подобедовым) было совершено таинство крещения дочери певца Филиппа Киркорова. На торжестве присутствовало большое количество звезд шоу-бизнеса. В публикациях говорилось, что Киркоров после того, как таинство было совершено, обратился к собравшимся с амвона храма.

На событие отреагировал известный церковный миссионер, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, который заявил, что заметил, что нужно было «вежливо попросить певца не путать амвон и сцену и спуститься вниз».

Также протодиакона возмутило поведение священника, проводившего службу, поскольку тот, как видно из видеозаписи, «разделяет восторг Киркорова и вразумляющего слова по поводу суррогатного материнства не говорит».

Кроме того, как утверждалось в СМИ, сам храм на время крещения дочери звезды закрыли для простых прихожан. Однако Кураев заявил, что такая практика вполне допустима: по его словам, человек имеет право просить у церкви частную службу.

Но основным посылом Кураева стала необходимость отлучения Киркорова от церкви.

«Филипп Киркоров сам сказал о том, что девочка появилась таким путем, и более того, он намерен и второго ребенка таким же образом ввести в свою семью. Единственный способ церковной реакции – осуждение и декларация того, что этот человек не с нами, а мы в этом вопросе не с ним, что и означает временное отлучение от церкви до момента осознания человеком своей нравственной ошибки», – сказал Кураев в интервью «Русской службе новостей».

Пресс-секретарь певца Ольга Алексеева в интервью газете ВЗГЛЯД заявила, что протодиакон Андрей Кураев своими нападками на Филиппа Киркорова в связи с крестинами его дочери может пытаться привлечь к себе дополнительное внимание, чтобы с помощью этого войти в светское общество.

Отметим, что вопреки предложению Андрея Кураева отлучить Киркорова от церкви в РПЦ заявили, что этого делать не следует – достаточно простого покаяния.