В Оренбурге – расистские власти?

Иностранных студентов в Оренбурге хотят выселить из общежития из-за цвета кожи

Оренбург, 28 мая. Иностранные студенты из 23 стран Оренбургского государственного института менеджмента (ОГИМ) оказались в центре скандала, который может иметь международные последствия. Как пишет «КоммерсантЪ», оренбургская мэрия потребовала у администрации выселить иностранных студентов из общежития, расположенного по соседству с детским лагерем.

В распоряжении издания оказалось письмо администрации ОГИМа, направленное в Госдуму. В нем ректор Олег Свиридов сообщает, что 19 апреля его пригласили к главе администрации Оренбурга Евгению Арапову, который потребовал до 1 июня выселить всех иностранных студентов из общежития вуза. «Мне сказали, что никому не нужны репортажи на телевидении и в газетах о черных, которые ходят в зоне отдыха,- рассказал Свиридов,- и заявили, что африканские студенты могут изнасиловать детей».

Общежитие ОГИМа «Искра» (в нем живут студенты из 23 стран, в том числе Зимбабве, Конго и Чада) находится на территории лесопарковой зоны отдыха «Дубки» (ее площадь составляет несколько сотен гектаров). Кроме «Искры» в «Дубках» расположено несколько детских лагерей и домов отдыха, отгороженных друг от друга заборами.

По словам ректора, студенты проживают в общежитии законно. «Учащихся ежедневно вывозят на автобусе в вуз и доставляют обратно, нигде больше проживать они не имеют права,- заявил Свиридов.- А слова о том, что именно африканцы могут насиловать детей, и вовсе оскорбительны».

После отказа ректора выполнить устное распоряжение мэрии чиновники дважды направили ему официальные запросы, где «рекомендовали исключить нахождение иностранных граждан в подведомственном лагере». Кроме того, в общежитии дважды прошли рейды местного управления Федеральной миграционной службы (УФМС). Как рассказывают студенты, 23 апреля в семь утра сотрудники миграционной службы без предупреждения стали врываться во все комнаты общежития, включая женские. А 24 мая сотрудников ФМС сопровождали неизвестные с оружием. «Наш автобус остановили какие-то люди с автоматами и приказали выключить телефоны,- рассказал студент из Йемена аль-Факих Сами Ахмед.- Я выключил, но меня все равно ударили прикладом. Позже мне сказали, что это сотрудники ФМС. Но мои документы в порядке, и я не понимаю, за что меня ударили».

«Ребята учатся по межправительственным соглашениям, многие из них – дети дипломатических работников,- рассказал ректор.- Естественно, они написали жалобы на незаконные действия ФМС. Мы же потребовали от прокуратуры провести проверку». В пятницу студенты ОГИМа вышли на улицы Оренбурга с плакатами «Мы против беспредела ФМС» и «Мы приехали учиться». Отметим, что стоимость обучения в вузе для иностранных студентов начинается от 60 тыс. руб. за семестр.

В УФМС по Оренбургской области заявили, что действительно проводили внеплановую проверку в общежитиях института в «Искре». «Но наши сотрудники никуда не врывались, оружия у них было: не положено. Просто с комендантом обошли все комнаты»,- заверили в УФМС, подчеркнув, что в ходе одной из таких проверок был выявлен незаконно проживающий в общежитии студент, а вуз был оштрафован на 400 тыс. руб.

В администрации Оренбурга отказались официально комментировать эту ситуацию. Собеседник издания заявил лишь, что в соседние с общежитием лагеря «приедут девочки 14 лет, а символический заборчик никого особо не останавливает». В прокуратуре Оренбургской области жалоб от ОГИМа пока не получали.

Правозащитники называют ситуацию в Оренбурге вопиющей. «Подобной истории в России еще не было, чтобы должностные лица так высказывались о чернокожих, безо всякого повода заявляя, что они все – потенциальные насильники,- заявил глава аналитического центра «Сова», исследующего тему ксенофобии в России, Александр Верховский.- К сожалению, их будет сложно привлечь к какой-либо ответственности за такие утверждения».

«У нас постоянно выпячивают тему многонациональности, проводят программы толерантности, но на деле почти ничего не меняется. Такая ситуация могла произойти в любом городе,- считает руководитель программ антидискриминационного центра «Мемориал» Стефания Кулаева.- Крайне порядочный ректор совершенно верно сформулировал, что такое отношение к иностранцам оскорбительно. Городские власти не должны идти на поводу у предрассудков»