Чуров объявлен в США нежелательной персоной

Вот и доигрались. Это первое, что пришло в голову, когда прочитал сегодня радостную весть: «Конгресс США внес Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимира Чурова в список персон non grata».

Не скажу, что позиция Конгресса меня сильно удивила, но некоторый шок все же был. Пусть и запоздалое, но все же поздравление, которое получил Владимир Путин от Президента США, наводило на мысль, что ждать серьезной и жесткой реакции на российские «выборы» из-за океана не стоит.

«Закон Магнитского» – это, как ни крути, проект Республиканской партии, который долгое время не находил серьезной поддержки у администрации Обамы. На этот раз все иначе. Законопроект был внесен конгрессменом от Демократической партии Мерси Каптур и уже прошел все согласования в Белом Доме и Госдепартаменте США.

Теперь, «просто волшебник», как его назвал однажды перед телекамерами экс-президент России Дмитрий Медведев, не сможет въехать на территорию США.

Спросите: «Ну и что? А он собирался?». Не думаю, что собирался. Убежден, что на его личные планы решение Конгресса США никак не повлияет.

Важно в этой истории другое, что впервые отношение Соединенных Штатов к нарушениям прав и свобод в России вышло на качественно иной уровень.  В прежние годы американцы следовали своей тактике, согласно которой, во имя достижения необходимых договоренностей, Америка готова была закрывать глаза на нарушение любых демократических норм. Нарушений этих и при Ельцине было более, чем достаточно.

В редких случаях Госдепартамент США выступал с резкими, а иногда не очень, заявлениями, но никогда не принимались соответствующие правовые решения. И вот теперь все изменилось.

Напомню, что решению Конгресса, предшествовало рассмотрение фактов нарушений и фальсификаций в ходе российских «выборов» в Федеральном суде округа Колумбия.

Как отмечается в заявлении Конгресса, «24 мая 2012 года Федеральный суд округа Колумбия признал господина Чурова виновным в злоупотреблении властью, участии в подтасовках результатов парламентских выборов 2011 года и президентских выборов 2012 года в Российской Федерации, главным итогом которых стал повторный приход к президентской власти Владимира Путина».

Вот так, «не в бровь, а в глаз». Фактически, тем самым американские парламентарии при полном согласии администрации Барака Обамы официально признали выборы в Государственную Думу и выбора Президента России сфальсифицированными. И даже указали «главного фальсификатора», по версии Федерального суда округа Колумбия.

Первый шаг сделан. И это шаг, который может привести к международной изоляции, как минимум лично Владимира Путина.

Но и это еще не все. Наивно полагать, что Владимир Чуров мог в одиночку сфальсифицировать волеизъявление граждан на 1/7 части суши. Убежден, что Федеральный суд округа Колумбия, как и Конгресс США, наивностью также не страдают, а это означает, что этот список «фальсификаторов» может расшириться.

Скажем, не удивлюсь, если упомянутый уже Федеральный суд округа Колумбия рассмотрит причастность(или непричастность) к фальсификация итогов голосования сперва  глав региональных избиркомов, затем  очередь дойти и до губернаторов, мэров крупных городов.

Но все это пока лишь вероятное развитие событий, но не факт.

Рискну лишь предположить, что внесение в список персон non grata одиозного Владимира Чурова – это явный и недвусмысленный сигнал высшему российскому руководству. Другой вопрос: сигнал о чем?

Поймет руководство страны этот сигнал или нет, мы сможем понять по количеству российских чиновников различного ранга, которые уже в ближайшее время также могут быть объявлены в США фигурами non grata.

Пока только в США…

Пока без конфискации активов…