Периодическая процедура поверка счетчика воды

Проверка устройств, устанавливающихся для учета воды, является важной и обязательной процедурой, которую должен выполнять каждый владелец квартиры. Период или оптимальный срок проверки приборов учета, которые определяют показатели расхода горячей или холодной воды регламентируется производителем данных устройств, и обязательно прописывается в документе, который выдается при покупке изделия, который прилагается в комплекте при покупке.

Обычно проверку или диагностику различного рода приборов учета, отражающих данные расхода горячей и холодной воды, проводят 1 раз. Однако сроки проверки водоизмерительных приборов горячей и холодной воды, могут отличаться. Это обуславливается тем, что конструкция проборов учета горячей, а также более холодной воды имеют разную конструкцию. Поэтому для счетчика горячей воды проверку надо делать через 4 года ( это обусловлено эксплуатационными особенностями), а для холодной жидкости через 6 лет.

У многих возникает вопрос, что такое поверка счетчика воды и с какой целью она нужна владельцу? Проверка счетчиков и определение правильно сбора данных о расходе воды нужно для того чтобы убедиться в том, что показания или определенные данные, которые прибор контроля и учета выдает, являются верными. Ведь, как известно, что приборы имеют срок годности. Поэтому процедура проверки является важной и регламентируется на законодательном уровне, то есть если не делать проверку на правильность функционирования приборов учета горячей и холодной воды, то потребителю будет начисляться плат за воду согласно средне-выведенному тарифу. Именно поэтому надо делать диагностику и проводить проверку приборов учета, после определенного периода времени.

Помимо этого, поверка счетчика воды делается для того, чтобы документально заверить пригодность счетчика. Ведь исправность и правильное определение данных измерительного прибора имеет выгоду, как для коммунальной службы, так и для собственника квартиры. То есть собственник квартиры производит оплату коммунальных услуг, включая тарифы за воду, согласно показаниям водоизмерительного прибора. Это означает, что он тратит средства на оплату ровно за того объема воды, который он израсходовал. Однако бывает так, устройство начинает мотать быстрей, чем положено, что значительно завышает показатель потребляемой воды.

Но, чтобы показания были максимально точными, то есть выдавалась более достоверная информация по расходу воды, надо периодически осуществлять проверку счетчика. Первичная поверка счетчиков воды, к примеру, горячей воды температура которой более 60 градусов или более холодной осуществляется на производстве. Но, к сожалению, вода, которая течет в наших трубах, позволяет желать лучшего, а потому это означает, на прибор приходит налипание солей, металлов и прочих компонентов, что после определенного времени начинает ускорять износ деталей. Поэтому и нужна поверка счетчика горячей воды или более холодной.