Отлучать можно того, кто является в полном смысле членом РПЦ

Протодиакон Андрей Кураев предложил отлучить известного певца Филиппа Киркорова от Церкви.

Священнослужитель объясняет свое заявление тем, что не приемлет суррогатное материнство, уверен, что была нарушена тайна семьи, и вообще певец неблагочестиво вел себя во время крещения своей дочери в церкви. Андрей Кураев также уверен, что беседы, предваряющие крещение, были проведены с Филиппом Киркоровым формально или вообще опущены, и в противном случае священник церкви должен был предупредить присутствующих о том, что Русская православная церковь не приветствует суррогатное материнство. Также Андрея Кураева возмутила речь Филиппа Киркорова, которую он произнес с амвона, и лояльным отношением к ней настоятеля, крестившего девочку Аллу-Викторию. С комментариями для “Вестей ФМ” – настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ Максим Козлов.

“Вести ФМ”: Отец Максим, ваша точка зрения? Такие немножко возмутительные речи вашего коллеги, протодиакона Андрея Кураева: что здесь правильно, что неправильно, и как вообще следует повернуть общественную дискуссию, если она затеяна?

Козлов: Мне представляется, что общественная дискуссия в данном случае вполне оправдана. Потому что возникла ситуация общественного соблазна, говоря церковным языком. То есть произошёл инцидент во время совершения одного из величайших церковных таинств, таинства крещения, который само совершение таинства профанирует и который сопровождался поступками, действиями и словами участников, которые никак, с точки зрения церковного законодательства и христианской морали, приветствоваться не могут.

Я не знаю, насколько можно говорить слова об отлучении Филиппа Киркорова, потому что отлучать можно того, кто является в полном смысле членом Церкви. То есть это человек, который участвует в церковных таинствах, исповедуется, причащается, сознает себя православным христианином. Насколько осознает себя таковым известный участник шоу-бизнес процесса, я не знаю. Но то, что ему было разрешено оказаться на церковным амвоне – месте священном, выступать и проповедовать с которого имеет право только священнослужитель, а миряне в исключительных и совершенно нечастных обстоятельствах, то, что грех суррогатного материнства совершающим таинство крещения священником, а крестить ребенка нужно вне зависимости от грехов родителей, не был открыто обличён и назван грехом, то есть не по-евангельски белое не было названо “белым”, а чёрное было названо “чёрным”, то, что все это носило характер такого рода триумфалистской тусовки, какие обычно имеют место при собрании лиц, с которыми ассоциируется имя Филиппа Киркорова, это конечно, возмутительно. И прежде всего, возмутительно для церковного сознания. Это возмутительный факт нарушения церковной дисциплины.