У автомобиля, сбившего бабушку с внуком, нашелся двойник

Возможно, бывший оперативник полиции Николай Мирошкин, который, по версии следствия, сбил насмерть школьника и его бабушку на улице Руставели, совершил это преступление на угнанном автомобиле, сообщает «100 ТВ». Таким образом, в деле офицера-лихача могут появиться новые фигуранты из числа сотрудников петербургской полиции.

Как стало известно накануне, в Петербурге существует два автомобиля «Хонда Аккорд» белого цвета с государственными номерами Е 777 МС 178 регион. Точно такая же машина и с точно такими же номерами стоит сейчас на одной из городских штраф-стоянок.

По словам Сергея, назвавшегося хозяином этого автомобиля, машина проходит по делу об угоне, которое вот уже почти год ведут следователи Выборгского района. Сергей сам узнал свое авто в городе, показал его сотрудникам полиции, но до сих пор не понимал, почему дело затянулось на месяцы. Сейчас, после того, как лейтенант Мирошкин на точно такой же «Хонде» совершил наезд на пешеходов, для Сергея многое прояснилось.

«Я так предполагаю, видимо, мою машину угнали под конкретные документы этого товарища Мирошкина. Когда я нашел машину, её сюда отвезли на эту стоянку. Видимо, такая же «Хонда Аккорд» была угнана ещё под такие же документы. Та же «Хонда Аккорд» и попала в ДТП», – рассказал Сергей.

Сергей предоставил фотоснимки, датированные летом прошлого года, на которых белую «Хонду Аккорд» с номером Е777МС 178 регион забирают на эвакуаторе на штраф-площадку, где она и находится до сих пор.

По словам Сергея, следователи не открывали капот автомобиля якобы потому, что «Хонда» в соответствии с номерными знаками числится за другим человеком, и для подобных действий необходимо его личное присутствие. Сергею также рассказали, что номерные знаки Е777МС 178 регион числятся за гражданином Мирошкиным, прописанным по улице Бутлерова.

За девять месяцев он так и не явился по повестке. Следователь Ольга Алахвердова, которая занималась делом об угоне, от комментариев отказалась. Историю с машинами-двойниками ветераны оперативной службы называют типичной.

«Машины-двойники существуют и в Питере, и в Москве, и в других крупных городах. Был джип «Ленд Ровер», разбил, документы остались. Под него угоняется машина, и он на эти же номера с этой же «ксивой» катается. Больше половины угонных групп это ОПС – организованное преступное сообщество, куда входят представители силовых структур и криминала. Потому что нужно проскочить пост ГАИ, досмотр», рассказал Валерий Вехов, советник президента Лиги ветеранов РУБОП:

Прокуратура Калининского района обещает разобраться в запутанной историей о «Хондах»-двойниках.

Тем временем бывший оперативник полиции Николай Мирошкин, который, по версии следствия, сбил насмерть школьника и его бабушку на улице Руставели, уже был лишен водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования, но опротестовал это решение в вышестоящем суде, и права ему вернули.

Напомним, по версии следствия, оперуполномоченный 15 отдела полиции Николай Мирошкин в 22.00 МСК 15 апреля у дома 50 по улице Руставели, управляя автомобилем «Хонда», сбил на нерегулируемом пешеходном переходе школьника Толю Богданова и его бабушку, они погибли на месте.

Кроме того, во время ДТП «Хонда» полицейского столкнулась с машиной «Опель Астра», в которой ехали мужчина и женщина. Они получили травмы и сейчас находятся в больнице.

В отношении Николая Мирошкина возбуждено уголовное дело по ч.5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Он задержан и на данный момент отказывается от дачи показаний, ссылаясь на 51 статью Конституции.