В России нуждаются в жилье порядка 60 тыс. военных

Эту цифру озвучил заместитель министра обороны Дмитрий Чушкин на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Без собственных квартир в России остаются почти 60 тысяч военнослужащих. Об этом пишет «Российской газете» в среду, 18 апреля.

Эту цифру озвучил на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности заместитель минминобороны Дмитрий Чушкин. «Количество нуждающихся в постоянном жилье составляет 54,2 тысячи человек. Это без тех, кто хочет реализовать свое право на жилье путем получения жилищных сертификатов. Таких на сегодняшний день 5,7 тысячи», – рассказал чиновник.

Несмотря на то, что в последние пять лет Минобороны активно ведет закупку и строительство жилья для военных, на которые потрачено уже свыше свыше 330 миллиардов рублей, ведомство до сих пор не может обеспечить квартирами всех нуждающихся.

За пятилетний период удалось предоставить жилплощадь 130 тысячам семей прапорщиков и лейтенантов. При этом, около 25 тысяч квартир пустуют. Главной причиной является то, что они находятся в тех регионах, где нет острой нужды в жилой площади. У многих экспертов возникает вопрос, зачем велось строительство там, где этого не требовалось.

Как говорят военные, это связано с проходящей реформой в ведомстве. Ранее учет нужды в Минобороны вела квартирно-эксплуатационная часть, однако после ее ликвидации, эту обязанность на себя взяли сотрудники центрального аппарата, которые в своем большинстве не в курсе о ситуации в регионах.

Кроме того, еще одной причиной такого числа нуждающихся является проблемы с распределением по квартирам. Несмотря на то, что процедуру регистрации постарались максимально упросить, многие военнослужащие не могут въехать в свою жилье по несколько месяцев, а порой это может затянуться и на целый год.

При этом, по поручению премьер-министра Владимира Путина ведомство должно обеспечить квартирами всех военных до 2014 года. Именно поэтому 9 апреля 2012 года глава Минобороны Анатолий Сердюков обратился к министру финансов с просьбой в предоставлении дополнительных 272 миллиардов рублей, хотя изначально бюджетом страны на строительство было выделено около 94 миллиардов рублей.

Однако, по сообщениям ряда СМИ, Минфин не согласен с такой суммой и будет настаивать на значительном сокращении финансировании. Если они добьются этого, то Минобороны рискует не выполнить в сроки поручении Путина, который считает, что и без того, у ведомства есть нужные средства, чтобы справиться с поставленными задачами уже к 2013 году.

По мнению военных, выделенной суммы недостаточно. Об этом они заявили 6 апреля, на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Помимо суммы, в которой нуждаются военные, постоянно растет и количество стоящих в очереди военных за жилой площадью. Буквально совсем недавно начальник Главного управления по работе с личным составом генерал Сергей Чварков заявлял, что своих квартир ожидают всего 40 тысяч военнослужащих. Теперь эта цифра увеличилась почти в полтора раза.

В связи со сложившейся ситуацией административный департамент Минобороны решил провести ревизию средств, вложенных в строительство и покупку жилья в период с 2008 по 2011 год. За это время ведомство освоило в общей сложности 20 миллиардов рублей, купив 154,8 тысячи квартир.