Советское вооружение по-прежнему востребовано

Накануне начатого в 1999–2000 годах процесса расширения НАТО на Восток Россия допустила фатальный просчет: в Москве решили, что расширение блока — это не более чем авантюра, которую нужно не столько бояться, сколько приветствовать. Расчет состоял в том, что расширение НАТО как максимум должно было захлебнуться из-за ожидавшегося раскола Альянса на «старых» и «молодых» членов или как минимум из-за роста военных расходов. Ведь практически все страны Восточной Европы, вошедшие в НАТО, не могли осуществить тотальное перевооружение своих вооруженных сил на западные образцы военной техники: мало того, что необходимо купить вооружение, надо еще переучить личный состав и создать ремонтные базы. Страны этого региона неминуемо попадали бы под многомиллиардные расходы в процессе замены оружия советского типа на вооружение западных образцов.

Как и предполагалось, после расширения НАТО в 2004–2005 годах все пошло совсем по другому сценарию. Восточные европейцы повели себя непредсказуемо, дав добро на закупки западных технологий лишь по прибыльным контрактам. Кроме того, страны региона решили не избавляться от советского оружия, а наоборот, взялись за его доработку и модернизацию.

Одним из первых примеров модернизации советских вооружений странами Восточной Европы стал завершенный в 2006 году долгосрочный контракт Польши на поставку в Малайзию партии польских прототипов танка Т-72 – РТ-91 «Twardy». Часть стоимости контракта малайская сторона погасила передачей польскому поставщику форвардных контрактов на поставку кокосового масла, которые польская компания уже за денежные средства перепродала одной из корпораций стран ЕС. Львиная доля вырученных от контракта финансов пошла на оплату субподрядчиков предприятий Польши, участвовавших в модернизации Т-72. Всего по контракту в Малайзию было поставлено 48 танков и вспомогательной техники на общую сумму 368 млн. долларов США.

Кроме этого контракта Польша в 2005 году приступила к серийному производству качественно доработанных российских переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» под собственным названием «Гром». Производство модернизированных ракет в Польше разрушило былые позиции монополиста – российского ФГУП «Ижевский электромеханический завод «Купол». Начав выпуск адаптированных к стандартам НАТО и доработанных моделей, Польша изолировала названный российский завод от контрактов во всей Восточной Европе.

В дальнейшем, с целью повышения боевых возможностей зенитного артиллерийского вооружения, польские специалисты провели модернизацию спаренной 23-х мм зенитной установки (ЗУ-23-2) и зенитной самоходной установки ЗСУ-23-4 «Шилка». В результате проведенных работ на вооружение Войска Польского поступили ЗУ-23-2KG и ЗСУ-23-4МР «Biała». На данных зенитных установках были установлены новые прицельные комплексы и пусковые установки ПЗРК «Гром», что позволило улучшить характеристики по поражению воздушных и наземных целей.

В интересах ПВО сухопутных войск военный завод вооружения (г.Грудзендз) и по настоящее время осуществляет модернизацию зенитных ракетных комплексов «Оса», «Куб» и «Круг». Данные комплексы получили современные цифровые системы обнаружения воздушных целей, наведения и управления. Они способны надежно поражать средства воздушного нападения в любых атмосферных условиях, как днем, так и ночью. Это же завод в 1999-2001 годах модернизировал ЗРК С-200 «Вега» до версии С-200Ц. В результате проведенных работ зенитный ракетный комплекс из стационарного стал ограничено-мобильным. Улучшена система управления и наведения ракет. Электронное оборудование комплекса заменено с аналогового на цифровое.

Недавно министерство национальной обороны Польши приняло решение провести модернизацию ЗРК С-125 «Нева» до уровня С-125 «Нева-СЦ», состоящих на вооружении 3-й зенитной ракетной бригады. Планируется выполнить следующие работы: установить радиолокационные станции и системы управления и наведения ракет на отдельных машинах, модернизировать средства связи и автоматизированную систему управления, оборудовать комплексы новой системой РХБ защиты, усовершенствовать радиолокационные станции П-18. Стоимость работ по модернизации зенитных ракетных комплексов составит 95 млн. долларов США. В результате проведенных модернизаций срок эксплуатации С-125 будет продлен на 10-12 лет.

Согласно плану «Технической модернизации вооруженных сил Польши», продолжаться работы по продлению ресурсов и повышению боевых возможностей боевых самолетов МиГ-29 и Су-22, транспортных самолетов М-28 «Bryza» (польский вариант Ан-14), вертолетов W-3 «Sokół» (дальнейшее развитие Ми-2).

Модернизацию и экспорт советского оружия осуществляет и Чехия, которая традиционно считается лидером оборонной промышленности Восточной Европы. В конце 2006 года чешская компания «Tesla», например, завершила модернизацию средств радиолокационной разведки ПВО в странах Балтии.

В конце 2011 года альтернативный проект модернизации ЗРК 2K12 «Куб» представили чешская компания «Ретия» и европейская MBDA, которые предлагают вооружить комплекс зенитной ракетой «Аспид-2000». В результате модернизации каждая пусковая установка будет оснащена тремя транспортно-пусковыми контейнерами с ЗУР «Аспид-2000», способными поражать цели на дальностях до 23 км. Они заменят ЗУР 3М9М3, срок хранения которых истекает в 2015 году.

Активно взялись за модернизацию советских вооружений также Болгария и Румыния, чей ежегодный экспорт оружия до настоящего времени не превышал 90 и 30 млн. долларов США соответственно. Бухарест при этом преимущественно делает ставку на модернизацию советских типов авиатехники. Болгария же, которая для бывшего СССР была «перевалочной базой» для не всегда законных поставок оружия в «горячие точки» планеты, ныне выводит на рынок модернизированные варианты этих систем — артиллерийско-зенитные установки, гранатометы и даже всевозможные варианты автомата Калашникова. Лицензий на экспортное производство последних у болгар в избытке еще с советских времен.

Таким образом, прогноз, предрекавший новым членам НАТО, полный и дорогостоящий уход от советского оружия не подтвердился. В настоящее время 11 стран-членов НАТО используют бывшее советское оружие и не собираются от него отказываться. Это обусловлено с одной стороны тем, что у стран Восточной Европы нет лишних финансовых средств на закупку дорогостоящего вооружения из США и Западной Европы, а с другой стороны, долгосрочные контракты на услуги по модернизации советского вооружения стали одним из динамично развивающихся сегментов мирового рынка вооружения.

В этой связи новым странам-членам НАТО может быть полезен соответствующий опыт модернизации советского вооружения и военной техники в Республике Беларусь. Здесь тоже привыкли считать каждую копейку. Да, сейчас наблюдается прорыв в военно-техническом сотрудничестве с Российской Федерацией (поставлены ЗРК «Тор-М2», на подходе ЗРК С-400, истребитель Су-30, учебно-боевой самолет Як-130, бронетранспортер БТР-80 и даже не исключается ОТРК «Искандер»), но от модернизации никто не отказывается.

Не стоит забывать также, что в Беларуси существует для этих целей уникальная недорогая база – предприятия ВПК: это – 140-й ремонтный завод, 2566-й завод по ремонту радиоэлектронного оборудования, 558-й авиационный ремонтный завод, Оршанский авиаремонтный завод, Минский завод колесных тягачей, Зенит-БелОМО и другие.