Клинтон: США готовят новые меры в отношении Сирии

Штаты совместно с партнерами готовят новый пакет мер в отношении Дамаска, заявила во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции в бразильской столице, где находится с визитом.

«Мы готовимся к хорошему исходу, позитивным результатам (реализации плана Аннана в Сирии), но мы также обсуждаем в СБ ООН наши дальнейшие шаги, если успех не будет достигнут», – сказала она.

Клинтон признала: «В Сирии стало значительно спокойнее. Мы знаем, что прекращение огня было достигнуто не полностью, но, как представляется, степень насилия значительно снизилась».Госсекретарь отметила: «Нынешняя неделя станет решающей для того, чтобы оценить выполнение резолюции СБ ООН (о миссии наблюдателей в Сирии)».

Клинтон подчеркнула, что надеется на лучшее: «Хотелось бы увидеть наступление мирного периода для сирийского народа».

«Мы хотим стать свидетелями начала политического процесса, но если насилие возобновится, если режим опять будет вести огонь по своему народу, что приведет к новым смертям, ранениям, то мы вернемся к тому, чтобы планировать дальнейшие шаги», – подчеркнула госсекретарь, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию о направлении невоенной группы наблюдателей в охваченную гражданским конфликтом Сирию. Голосование по проекту, предложенному США, состоялось в Совбезе ООН в субботу в 19.00 по московскому времени. Позже стало известно, что первая группа наблюдателей прибудет в Сирию уже в воскресенье.

Ранее в субботу глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз приветствует принятие Советом Безопасности ООН резолюции об отправке наблюдателей в Сирию. Чуть позже генсек ООН Пан Ги Мун и спецпредставитель Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан заявили, что сделают все возможное для поддержки миссии в Сирии.

В единогласно принятой резолюции, соавторами которой выступили Великобритания, Германия, Колумбия, Марокко, Португалия, США и Франция, СБ призвал «сирийское правительство и все остальные стороны обеспечить, чтобы передовая группа была в состоянии выполнять свои функции» и гарантировать ее безопасность «без ущерба для свободы передвижения и доступа». При этом он подчеркнул, что главная ответственность за это лежит на сирийских властях.

В четверг глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за скорейшее направление в Сирию международных наблюдателей. Этого же мнения придерживается генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.