Премьер призвал застройщиков к ответственности

Правительство создаст единый перечень требований к застройщикам, и он будет окончательным и неизменным. Так Владимир Путин предложил избавить строительную отрасль от административных барьеров. Ее проблемы премьер обсуждал в подмосковной Истре и там же посетил новый микрорайон, где передовые технологии делают жилье и комфортнее и дешевле.

Микрорайон “Восточный” появился в подмосковной Истре всего за 2 года – на землях, которые до этого простаивали 20 лет. Их отобрали у Россельхозакадемии. И вот результат. Владимир Путин зашел в гости к новоселам. Ольга и Илья купили квартиру по ипотеке – под 10% на 10 лет. Хозяйке премьер подарил то, чего у нее еще не было, – посудомоечную машину.

Затем Путина ждали на большом совещании – по развитию жилищного строительства в стране. Жилой дом, в среднем, строится 1 год. А на оформление бумаг и разрешений уходит 2,5 года. “В России, может быть, появился такой исторический шанс кардинально изменить ситуацию в жилищной сфере в стране, – отметил премьер-министр. – Невозможно мириться с тем, что у нас на согласование, увязки прохождения инстанций уходят годы. Издержки в конечном итоге ложатся на граждан. В результате, имея все возможности строить много и по доступным ценам, мы свой потенциал эффективно не используем. По рейтингу бизнеса, Россия находится у нас на 178-м месте в мире по условиям ведения бизнеса в строительстве. Ну, это куда годится вообще?! Просто позорище!”

Премьер предлагает подумать над тем, чтобы со временем отказаться от обязательной экспертизы жилых проектов. Но при этом в разы повысить ответственность застройщика. За качество и безопасность должен отвечать он. “Требований много, а толку мало, – считает Владимир Путин. – Потому что и дома падали, и, к сожалению, и трагедии были с этим связано и так далее. Поэтому дело не в бюрократических процедурах, дело, в целом, в здоровой организации этого процесса”.

Застройщики согласились, но тут же раскрыли другую проблему. У половины муниципалитетов планов застройки до сих пор нет. И они не горят желанием строить на своей территории.
“Некоторые территории прекрасно проводят дни города с шиком, таким Лондон позавидовал бы, а на кадастрирование и территориальное планирование нет денег”, – констатировал председатель совета директоров корпорации “Баркли” Леонид Казинец.

“А как сделать, чтобы заинтересовать? Какие бонусы могут быть?” – поинтересовался глава правительства.

“Первое – создать экономическую заинтересованность муниципалитетов, городов и территорий, – сообщил Леонид Казинец. – Налоги, налоги, которые должны идти с имущества и с жителей, то есть подоходный налог должен платиться по месту проживания”.

Владимиру Путину идея понравилась, и он поручил Минфину ее экономически просчитать. А Минрегиону дал задание разобраться с ремонтом жилья. Частные фирмы выигрывают конкурсы, а в итоге в “хрущевках” как была разруха, так и есть.

“Должна быть создана система, обеспечивающая аккумулирование, а главное – сохранность и целевое использование средств, выделяемых из различных источников, в том числе платежей граждан, – убежден Путин. – К сожалению, далеко не во всех субъектах Российской Федерации происходит именно это. Деньги с людей собирают, и потом неизвестно, где эти деньги гуляют там”.

Отдельно премьер обсудил ситуацию в Московской области. И с уходящим губернатором Борисом Громовым – его он поблагодарил за годы работы. И с недавно избранным – Сергеем Шойгу, пожелав успехов и результатов.