Во Владивостоке разгорелся серьезный конфликт между жителями

Поводом послужило открытие в многоквартирном доме Центра детского развития. С одной стороны оказались люди, покой которых нарушило шумное соседство; с другой – родители, которым из-за нехватки мест в дошкольных учреждениях, просто негде оставлять своих детей. По утверждению одной из сторон, дело дошло даже до рукоприкладства.

Частный центр развития для малышей находится через стенку от квартиры Ольги. По словам Ольги, ей прекрасно слышны детский плач, топот и разговоры воспитательниц. А самое неприятное – громкая музыка рано по утрам. Реакция на ее соседскую жалобу, добавляет Ольга, у директора центра оказалась явно неадекватной. “В ответ Ульяна Анатольевна дает мне ногой в живот, я отлетаю на пол. Ульяна Анатольевна подбегает ко мне, лежащей на полу, одной рукой хватает за волосы, а другой рукой и ногами избивает”, – рассказывает Ольга Ковязина.

Пока полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела, мнения жителей микрорайона разделились. Одним так же, как и Ольге, детский центр мешает. Другие сами водят детей в развивающий центр и очень довольны. “Она и занимается там, и английский у них, и поделки, и все-все. То, что у меня ребенок за месяц стал нормально разговаривать, это большой плюс!” – отмечает Лариса Салехова.

Узнать, что по этому поводу думают сами воспитатели детского центра, не удалось: двери оказались заперты. Те, кто недоволен соседством детского центра, утверждают: его деятельность вообще незаконна. Если это центр развития, как заявлено, то малыши должны находиться в нем лишь нескольких часов, без сна и обеда. Но там, говорят, есть и кухня, и спальня. Это уже похоже на полноценный детский сад, а к его организации требования куда строже.

“Проверяющие выяснят, соблюдаются ли лицензионные требования, санитарно-эпидемиологический режим, а также правила пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности данного учреждения”, – говорит старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Адвокат директора детского центра утверждает: они проверки не боятся: все документы в порядке. Есть договор о переводе помещения из жилого в нежилое, есть патент на оказание услуг по дошкольному образованию – в нем указан именно центр детского развития, а не сад.

Во Владивостоке Прокуратура через суд уже закрывала частные детские сады. Поводом тоже становились жалобы, но жаловались, как и сейчас, вовсе не родители. Они-то как раз рады, что есть, куда пристроить ребенка, ведь очередь в муниципальные сады в столице Приморья – 16 тысяч малышей. Чтобы ее ликвидировать, нужно с нуля построить сотню детских садов – а это еще столько же, сколько есть сейчас.