Квартира даром не нужна

До окончания бесплатной приватизации осталось меньше года.

Только в Москве по-прежнему остается около 700 тысяч неприватизированных квартир. Чтобы ускорить процесс, власти разрешают приватизировать все новые виды собственности, открывают дополнительные окна с регистраторами и регламентируют время стояния в очередях.

Верховный суд обратил внимание на проблему граждан, которые обитают в помещениях, изначально не считавшихся жилыми. Еще 10 лет назад нередкой была ситуация, когда за неимением квартир людей селили в бывших клубах, сельских аптеках, пожарных депо и даже подсобных помещениях. Теперь жильцы хотят приватизировать эти объекты. В большинстве случаев им отказывают: дело в том, что спорное жилье не принадлежит ни к муниципальному, ни к жилищному фонду.

Разобрав один из таких исков, Верховный суд определил, что переход государственных или муниципальных предприятий в другую форму собственности или их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, в том числе и на право бесплатной приватизации. А это значит, что теперь приватизировать жилье смогут те, чей дом можно назвать так только с натяжкой.

Другой проблемой оформления жилья в собственность были очереди. Понимая, что провести в них придется не один день, многие откладывали процедуру до последнего, а кто-то и вовсе решал, что и в квартире социального найма живется не так уж плохо.

Для того чтобы уменьшить очереди, введена запись по телефону, а для тех, кто не воспользовался этой услугой, время, проведенное в очереди на прием, должно быть ограничено 30 минутами. Рассмотрение же одного заявления должно занимать не больше 10 минут.

«Бесплатная» приватизация в итоге обойдется будущему собственнику в 5–10 тысяч рублей в зависимости от площади жилья и региона, за срочную придется заплатить 8–16 тысяч. Самый простой, но самый дорогой способ — обратиться в агентство, занимающееся приватизацией квартир. Заплатив агенту, вы сможете полностью избавиться от всех забот, связанных с оформлением документов. Стоимость таких услуг начинается от 30 тысяч рублей.

«Мы приватизировали квартиру сестры через посредника, заплатили агенту 35 тысяч, оформили доверенность у нотариуса — и все, через месяц получили на руки все документы, очень удобно. Свою же квартиру я приватизировала уже сама. Оказалось, не так уж это и страшно, на сбор и подачу документов потратила три рабочих дня», — рассказывает жительница Подмосковья Ольга Пименова.

И все-таки основная причина, по которой россияне не торопятся приватизировать свои квартиры, — та неопределенность, которая ждет собственников после. Уже сейчас очевидно, что к 2013 году останется несколько миллионов неприватизированных квартир, соседями по подъезду могут стать как собственники, так и договорники социального найма. Плата за жилье в обоих случаях будет разная, как и ответственность — например, за ремонт труб или за затопление соседей.

До сих пор не ясно, кто будет отвечать за безопасность и эксплуатацию тысячеквартирного дома, ремонтировать дороги и тротуары во дворе, заниматься капитальным ремонтом. Каждый собственник должен нести бремя содержания — так сказано в Гражданском кодексе. Понятно, что проводить собрания всех жильцов по каждому поводу никто не будет, а значит, надеяться придется только на управляющую компанию и профессиональное лицо, которому будет вверена обязанность отвечать за безопасную эксплуатацию дома. Но даже в этом случае винить в любой проб-леме жильцам придется только себя.

Но как бы там ни было, система подачи заявления остается прежней. Сначала необходимо обратиться в отдел приватизации жилфонда районной администрации и проконсультироваться о возможности приватизации вашего жилья.

Второй шаг — сбор документов, куда входят паспорта, свидетельства о рождении жильцов, договор социального найма, ордер на квартиру, паспорт помещения, дубликаты квитанций об уплате ЖКУ за последние три месяца, выписка из домовой книги и справка, подтверждающая, что ранее ваша квартира приватизирована не была. После подачи документов необходимо вернуться в тот же отдел приватизации — уже за свидетельством о праве собственности.