Государственное недомыслие с государственным сектором

Сообщество все же развивается потихоньку. Появляются новые прогрессивные экономически более эффективные формы организации производства ради обеспечения конкурентоспособности. Разработано четкое направление эффективного структурирования производства от технологического принципа (частичная корпорация) до всеобъемлющего принципа – хозяйственная корпорация. Многолетние результаты отличные.

Россия, однако, передовой опыт перенимает только по названию укрупнения – и в России давно появились корпорации, однако эффекта нет, поскольку суть их отторгается. В чем причина? Власть проповедует ЛОЖНЫЙ постулат – «чем больше налогов, тем полнее казна», хотя всем известно, что «чем эффективней экономика, тем полнее казна».

Чем хороша технологическая корпорация у НИХ? Ответ – все поставки внутри корпорации считаются внутризаводскими, осуществляются по фактической себестоимости (без учета рентабельности) и не обкладываются налогом. Налог только на реализованную конечную продукцию. Это колоссальный эффект, цена падает, население выигрывает. Налог с корпорации уменьшается в разы. Повышается ли при этом эффективность каждого хозяйства корпорации – ДА!

Для российской власти это неприемлемо: налоги – превыше всего.

Чем хороша хозяйственная корпорация у НИХ? Впервые в мире банк корпорации не ПРИ корпорации (карманный банк), а полномочный в свое деле САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ член корпорации с расширенными полномочиями, функциями и задачами – по сути, настоящий орган управления экономикой корпорации, который еще к тому же производит кредитование безвозвратными и беспроцентными «займами» независимо от срока окупаемости и рентабельности хозяйства за право участи в приросте прибыли если не хозяйства, так корпорации. К тому же Банк корпорации оттеснил все другие частные банки со всей территории корпорации и других территорий. И все это мирно без всяких социальных напряжений. Это дело внутренне корпорации: каждое хозяйство имеет право выбрать тот банк, который ей нравится.

Успех этих хозкорпораций в разных странах колоссальный! Почему российская власть этот опыт не перенимает, коль ученые политических наук России сами его не смоги родить? Разумного ответа без мата нет.

У любой страны есть много сложных проблем, связанных с необходимостью содержания планово-убыточных хозяйств, хозяйств с сезонным и длительным производственным циклон, опытных конструкторских работ и работ по изготовлению опытных промышленных образцов, по модернизации всего и всея, по экспертизе и разработке новшеств. Ни одна страна эти проблемы не решила. А хозкорпорация решила. Так в чем дело?

Хозкорпорация свои проблемы решает сама, освобождая от своих забот власть страны. Кому это не по нраву? Что мы все сегодня наблюдаем в России и не только в ней? Надежда на отечественных и иностранных кредиторов твердо накрылась медным тазом. Рыба ищет, где глубже, капитал ищет, где выше рентабельность его вложений со всевозможными гарантиями и условиями навечно. Такие шибко дорогие благодетели! Мы это проходим более 20 лет. Пора бы одуматься. И не надо ничего изобретать – бери готовое бесплатно и живи дальше лучше и лучше. Но что-то мешает и мешает.