Немецкие врачи: Тимошенко придется лечиться несколько месяцев

Несколько месяцев потребуется на лечение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии в Харькове. Так считает глава правления немецкой клиники Charite Карл-Макс Айнхойпл. Он возглавил группу врачей, которые приехали ознакомиться с условиями лечения клиники, в которой собираются лечить Тимошенко.

Лечить Юлию Тимошенко предполагается в Центральной клинической больнице, принадлежащей Украинским железным дорогам. После посещения клинической больницы немецкие врачи планируют осмотреть саму заключенную. Время лечения Карл-Макс Айнхойпл оценил из того, что болезнь бывшей главы правительства Украины уже продолжается более полугода, отмечает ИТАР-ТАСС.

“Тимошенко ощущает сильную боль, — отметил немецкий медик. — Мы посетим госпожу Тимошенко и составим мнение о ее состоянии. Мы обсудим состояние ее здоровья с теми, с кем она позволит”.

Депутат украинского парламента Сергей Власенко, представляющий интересы Тимошенко, 4 апреля заявил, что Минздрав Украины предложил лечить экс-премьера в харьковской больнице “Укржелдороги”, которая не специализируется на заболеваниях позвоночника. Поскольку ни сама Тимошенко, ни ее представители не являются специалистами в области медицины, они обратились к немецким специалистам с просьбой выяснить, может ли клиника в Харькове обеспечить то лечение, которое заключенной Качановской колонии назначили немецкие врачи.

“Если будет установлено, что эта клиника обеспечит лечение, Юлия Владимировна сразу будет готова его начать. Но она настаивает на том, чтобы это осуществляли независимые врачи”, — сказал Власенко.

Дочь экс-премьера Евгения Тимошенко еще 6 апреля заявила, что ее мать отказывается от лечения в этой клинике. “В то время, когда миллионы людей страдают, не имея денег на необходимые лекарства и лечения себя и своих детей, вы устраиваете демонстрацию роскоши в больницах и тюрьмах для пиара, — говорится в письме Тимошенко, адресованном президенту Украины Виктору Януковичу. — Именно поэтому я категорически отказываюсь от искусственно созданных бутафорских условий в больнице “Укрзализныци”. Я требую, чтобы все это было использовано для лечения больных детей. Плазму, которую забрали у главного врача, прошу вернуть человеку. А что касается моего лечения — выполните рекомендации независимых врачей”.

Временно исполняющий обязанности начальника управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Евгений Бараш ранее сообщил, что для пребывания Тимошенко в больнице предусмотрены три помещения на девятом этаже: собственно палата, в которой есть кровать, шкаф, бра для чтения, умывальник, электрочайник, кулер с водой и плазменный телевизор, отдельный туалет, а также комнаты для приема пищи и встречи с защитниками.

На том же этаже находится кабинет для плазмофореза, а также процедурная и помещение для занятий лечебной физкультурой.

В Центральной клинической больнице “Укржелдороги” созданы все условия для выполнения рекомендаций международной медкомиссии, заверила 13 апреля первый заместитель министра здравоохранения Украины, глава международной медицинской комиссии Раиса Моисеенко.

Юлия Тимошенко отбывает 7-летний срок заключения за превышение должностных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. 19 апреля 2012 года в Киевском райсуде Харькова начнется новый суд над ней по делу о финансовых нарушениях корпорации “Единые энергетические системы Украины” в то время, когла она руководила этой компанией.