Новые большевики

Говорят, что история повторяется. Сначала как трагедия, а потом как фарс. Но повторяется не только история. Ее персонажи на ее разных витках тоже иногда поразительно походят друг на друга. Взять хотя бы нынешнего лидера Левого фронта Сергея Удальцова и лидера большевиков Владимира Ульянова-Ленина. Сходств столько, что просто диву даешься!

Владимир Ильич был по образованию юристом. И Удальцов – юрист, окончил юрфак Академии транспорта. Ульянов, призывавший унич­тожить буржуазию, родился в благополучной буржуазной семье. И Удальцов, громящий плутократов, имеет вполне благополучных предков. Его дед был проректором МГУ, его именем названа улица в Моск­ве. Ленин создал революционную организацию – партию большевиков, и Удальцов создал «Авангард красной молодежи» (АКМ), а потом Левый фронт. Ленин рано полысел и Удальцов начинает лысеть, потому и носит короткую стрижку. Бородки у него, правда, еще нет, но долго ли ее отпустить?

Дело, впрочем, не в бороде. А в том, что поразительно схожи политические программы и тактика гг. Ульянова и Удальцова. Ленин призывал к революции и ставил своей целью построение в России социалистического общества. И г-н Удальцов тоже открыто заявляет: «Главная цель Левого фронта – построение в России социализма».

Г-н Ульянов был прагматиком и сразу не обнаруживал своих целей – установления диктатуры пролетариата, а сначала выступал за проведение революции буржуазно-демократической. В интервью агентству «Лента.ру» Удальцов заявил, что «есть некие этапы, через которые не перепрыгнешь. Буржуазно-демократическая революция на данном этапе тоже прогрессивна».

Но, как и Ленин, его нынешний последователь убежден, что без революции не обойтись. «Я сам за революцию», – объявил он в том же интервью.
Г-н Ульянов был прагматиком и считал, что условия для революции должны созреть, а пока ее надо терпеливо готовить. Точно того же мнения и г-н Удальцов. «Мне кажется, сейчас революция в России тоже зреет», – полагает он. «Всему свое время. Нужно двигаться дальше, терпеливо раскачивая эту ситуацию, повышая массовость и понемногу добавляя радикализма».

Кстати, есть между двумя гос­подами и разница. Партия Ленина финансировалась за счет терактов, налетов на банки, по принципу «грабь награбленное», не брезговала брать деньги у иностранцев. Откуда сейчас берет деньги г-н Удальцов, мы не знаем, но то, что нынешние оппозиционеры ходят в иностранные посольства и США выделяют сотни миллионов на поддержку «демократии в России», – доподлинный факт. Факт и то, что оппозицию финансирует беглый олигарх Березовский.

Прагматичный взгляд на Гитлера

Есть и еще одно различие. Во времена г-на Ульянова Гитлер (тоже называвший себя «социалистом») еще не был у власти, и Владимир Ильич никак не мог по этому поводу высказаться. А вот г-н Удальцов уже высказался. В том же интервью «Лента.ру» он заявил: «Если на Гитлера здраво и прагматично посмотреть, прочитать «Майн кампф», то что-то оттуда можно вынести… идеи партстроительства, борьбы за власть… Так, мне кажется, к истории надо подходить».
С такой же симпатией г-н Удальцов отзывается и о Сталине. Вот как он говорит о величайшем тиране всех времен и народов: «Я бы нашим руководителям посоветовал так жить, личный пример подавать. Тогда можно и с подчиненных спрашивать по всей строгости».

Это как, г-н Удальцов? Расстреливать? В лагеря сажать? Ведь если вы говорите о Сталине, то он именно так, и только так, и поступал.
Словом, вот какая получается интересная компания: Ленин – Гитлер – Сталин – Удальцов! И не мы, заметим, эту параллель проводим. Сам г-н Удальцов о Гитлере и Сталине заговорил, никто его за язык не тянул. Проговорился, наверное. Что ж, такое с политиками бывает…

И еще одна многозначительная «оговорка» все в том же интервью «Лента.ру». «Многие думают, что мы сейчас к власти придем, всех посадим, расстреляем. Конечно, надо законность восстанавливать, но в каких-то ситуациях пленных иногда можно и отпускать». Не всех, значит, г-н Удальцов, «пленных» расстреляете? Кое-кого иногда отпустите? И на том спасибо!

Словом, новые большевики в лице г-на Удальцова, как мы видим, мало чем отличаются от большевиков старых. Да, история действительно повторяется. Остается надеяться, что теперь это действительно будет фарс, а не новая трагедия.