Не слишком ли мы швыряемся словом “оппозиция”?

Невозможно включить радио или телевизор. Невозможно читать любимый «Ньюсланд». Везде кто-то специально, словно саблей, размахивает словом «оппозиция».

«Лидеры оппозиции Немцов и Касьянов заявили…»? «Арестованы лидеры оппозиции Навальный и Удальцов…», «ОМОН ликвидировал палаточный лагерь оппозиции на Чистопрудном бульваре …», «Разогнан лагерь оппозиции на «Баррикадной…».

В «оппозиционерки» уже зачислили Ксюшу Собчак, что говорит о полной неадекватности автора этой выдумки.

И уже хочется вылезть из берлоги и крикнуть в прямой эфир: «Ребята! Журналисты! Блогеры! Комментаторы! Перестаньте швыряться словом «оппозиция»! Не опошляйте его! Не всякий недовольный Путиным – оппозиционер».

В самом деле, если заглянуть в справочники, легко увидеть: оппозицией называется тот, кто противопоставляет себя большинству.

То есть в точном смысле слова оппозиция у нас – президент Путин и премьер Медведев, проводящие социально-экономический курс во вред большинству населения страны.

В оппозиции к народу стоят правительство, администрация президента, Госдума и Совет Федерации, сочиняющие и проталкивающие антинародные законы.

В оппозиции к нашему народу, естественно, олигархи, разграбившие общенародную собственность и проталкивающие грабительские законы. В их числе – Земельный, Водный, Лесной, Трудовой кодексы…

Ну уж если кому-то хочется называть «оппозицией» противников Путина давайте все же разбираться, «кто есть ху».

Есть правые партии, есть левые, а есть центристские…

Ну как можно называть «лидером оппозиции» правого либерала Немцова? Вы что – забыли, что он был вице-премьером в правительстве Кириенко и проводил тот же антинародный ельцинский курс? Мало того, он был любимцем «всенародно пьющего» и считался его преемником.

Помнят Немцова шахтеры, которые в 1998 году стучали касками у «Белого дома» на Горбатом мосту, требуя выдачи задержанной зарплаты. И как к ним выходил Борис Ефимович и ернически предлагал выпить водочки или поиграть с членами правительства в футбол…

Потом в Госдуме Немцов возглавлял проамериканскую фракцию чубайсовского «Союза правых сил», напичканную к тому же педофилами и геями.

Как пишет «Википедия», «27 ноября 1999 года Немцов назвал Владимира Путина самым достойным человеком из всех кандидатов, которые намереваются участвовать в выборах президента России в 2000 году. Он заявил, что следующим президентом должен быть Путин. По мнению Немцова, Путин ответственный, честный, не боящийся принимать сложные для себя решения человек, который сформирует дееспособное, ответственное и грамотное правительство…»

И чего добивается Немцов сегодня? Предел его желаний – отправить своего вчерашнего кумира в отставку и вместе с Касьяновым начать делить кремлевские и правительственные портфели. Все! В лучшем случае, пролезть с «ПАРНАСом» к думской кормушке.

Или, может, мы забыли, что лощеный Касьянов на посту премьера проводил тот же грабительский ельцинско-путинский курс? Прекрасно помню его слова: «Нельзя поднимать людям зарплату, иначе они опустошат все прилавки». Рассуждать так может только откровенный мерзавец. И если его поменяли на Фрадкова, значит, так решили за океаном.

И уж полным маразмом называть «оппозиционеркой» «разводящую по постелям» из телеборделя «Дома-2» Ксюшу Собчак. Кто только ни пытался закрыть этот секс-вертеп на ТНТ! Депутаты Госдумы и Мосгордумы, Министерство культуры, МВД, Общественный совет по нравственности при Совете Федерации во главе с С.Мироновым и т.д. и т.п. Про родительскую, медицинскую и педагогическую общественность я уже не говорю…

И что же? Да ничего! Как можно прихлопнуть телевизионный публичный дом, которым заведует девица скандально-фривольного поведения, считающая себя «крестницей» президента Путина? И которая публично кичится его заступничеством. Как она однажды выразилась в радиоэфире, «Владимир Владимирович очень много сделал для нашей семьи».

И это – «оппозиционная журналистка»? Простите великодушно. Ее присутствие на любом митинге, марше протеста или в палаточном лагере на Чистопрудном бульваре автоматически превращает его в филиал «Дома-2». Иначе воспринимать ее просто невозможно.

Не буду говорить про арестованных С.Удальцова и А.Навального. Потом. Им, наверно, сейчас в СИЗО не шибко сладко.

Задаю лишь себе вопрос: какие партии, движения, социальные группы и прослойки они представляют? Чьи интересы выражают? Чего конкретно добиваются? И не нахожу ответа. И только удивляюсь: сами зачем-то созывают народ на улицы, а потом словно специально мозолят глаза полиции, чтобы их арестовали. Похоже на провокации.

Вот и болтается неприкаянная публика с Чистопрудного бульвара к метро «Баррикадная», потом на Арбат… И чего она хочет – понять невозможно.

Так можно ли разрозненные группки этой преследуемой полицией неприкаянной молодежи называть словом громким словом «оппозиция»?

Что-то я в этом сомневаюсь…

Кино Дружинники