За день в Дагестане уничтожили пять боевиков

Двое участников бандформирований уничтожены в субботу в Махачкале. Таким образом, за день на территории Дагестана ликвидировано пять бандитов, сообщает Национальный антитеррористический комитет.

В субботу около 18 часов на посту ДПС на улице Ахметхана-Султана в Махачкале при попытке остановить автомобиль ВАЗ-2106 для проверки документов, лица, находящиеся в автомобиле открыли огонь по сотрудникам полиции, передает «Интерфакс».

«В результате ответного огня двое бандитов были уничтожены и предварительно опознаны, как Рашидов Казбек, 1991 г.р. и Кульбудинов Микаил 1991 г.р. У нейтрализованных в автомобиле были найдены два боевых пистолета и боеприпасы к ним», – сообщили в НАК,«Таким образом, с учетом утренней спецоперации на ул.Юбилейная в Кировском районе Махачкалы, где был ликвидирован член «махачкалинской бандгруппы» Мансур Махмуд Нидаль, за сутки на территории Республики Дагестан нейтрализованы пятеро активных членов диверсионно-террористического бандподполья», – сказали в НАК.

Ранее в субботу два боевика были уничтожены в ходе спецоперации на границе Чечни и Дагестана, их личности установлены.

«Это житель Астрахани Валерий Исаенков по кличке «Халид», а также Дзураб Абдурзаков – позывной «Абудар», – сообщил журналистам в субботу глава Чечни Рамзан Кадыров.

Операция проводилась в окрестностях дагестанского села Тухчар, расположенного непосредственно на административной границе.

«Накануне был задержан боевик, который сообщил сведения об уничтоженных участниках НВФ», – рассказал Кадыров, который в непосредственной близости координировал действия участников операции.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства ЧР, бандиты уничтожены в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных правоохранительными органами Чеченской республики и республики Дагестан.

По оперативным данным, один из уничтоженных являлся главарем бандгруппы. Уничтоженные бандиты в течение последних нескольких лет находились в федеральном розыске за убийство сотрудников правоохранительных органов.

Спецоперация была разработана и проведена сотрудниками второго полка полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова. В ней также были задействованы сотрудники УФСБ, РОВД Ножай-Юртовского района Чеченской республики и Новолакского района республики Дагестан, рассказали в пресс-службе.

В субботу утром в Махачкале был уничтожен участник бандформирований, оказавший вооруженное сопротивление сотрудникам сил правопорядка, его пособник сдался.

Личность убитого предварительно установлена – это Мансур Махмуд Нидаль, 1992 г.р., уроженец города Буйнакска. Он подозревается в причастности к организации теракта в Махачкале 3 мая.