Лукин предложил приравнять фальсификации на выборах к экстремизму

Фальсификации на выборах нужно включить в понятие «экстремизм» в соответствующих российских законах, считает уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

По его словам, в Конституции РФ заявлено, что власть в стране осуществляет народ «непосредственно и с помощью своих представителей, с помощью выборов».

«Следовательно, нарушение этого принципа преднамеренное, в том числе в форме фальсификации результатов народного волеизъявления на местных или региональных или федеральных выборах, является самым злостным преступлением против конституционного строя нашей страны. А следовательно, оно должно наказываться самым строжайшим образом», – сказал Лукин журналистам в ходе визита в Томск в среду.
По его словам, необходимо «устроить законодательство по данному вопросу, сделать его неотвратимым».

«Настоятельно потребовать у прокуратуры и Следственного комитета заниматься такими делами по собственной инициативе, а не только по жалобам граждан. Потому что это одно из самых тяжких преступлений. И включить в закон об экстремизме, в определение экстремизма…, что одним из самых тяжких проявлений экстремизма является злостная преднамеренная попытка исказить волю народа, осуществляющего свою власть с помощью выборов», – отметил омбудсмен.

«Я буду убеждать депутатов и общественность, чтобы они согласились со мной и этой точкой зрения. И убеждать субъекты законодательной инициативы превратить это предложение в законодательную инициативу. Думаю, что многие партии поддержат это дело. Давайте попробуем убедить все партии, ведь все они за честные выборы выступают», – добавил Лукин, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний крупный скандал вокруг предполагаемых фальсификаций. Сторонники проигравшего на выборах мэра Астрахани эсера Олега Шеина 16 марта объявили бессрочную голодовку.

По данным горизбиркома, на выборах, которые прошли 4 марта, победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым, набрав чуть меньше 30%. Эсеры заявили о непризнании итогов выборов: по их словам, при подсчете голосов были допущены массовые нарушения.
Региональная прокуратура сообщила во вторник, что по итогам проверки выборов в Астрахани по заявлению Шеина возбуждено пять административных дел, но основная масса претензий не подтвердилась. Ведомство отрицает информацию о том, что нарушения, выявленные в ходе проверки выборной кампании в городе, смогли повлиять на итоги голосования.

Лидер фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов в среду в ходе выступления премьер-министра России Владимира Путина в парламенте собирается спросить его о том, не пора ли отменить итоги выборов в Астрахани или следует дождаться гибели голодающего справедросса Олега Шеина.