Милость президента: “избранные” осужденные

До главы государства доходят прошения о помиловании лишь «избранных» осужденных?

В минувший понедельник стало известно, что виновную в гибели двоих подростков Анастасию Доронину помиловали. С просьбой об этом к главе государства обращался уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов. Указ о помиловании датирован 3 мая, за несколько дней до ухода Дмитрия Медведева с поста президента.

Напомним, поздним вечером 23 августа 2008 года в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области, чёрная «Хонда», управляемая 25-летней Дорониной, сбила мотоцикл «Ява», на котором ехали 17-летние Максим Староверов и Никита Шустров. Удар был такой силы, что тела мотоциклистов отлетели на несколько десятков метров. Оба подростка погибли мгновенно.

В автомобиле, кроме Дорониной, находился её 32-летний супруг Виктор Доронин – известный в городе бизнесмен, владелец конно-спортивного клуба «Идальго».

– Мой внук, незадолго до гибели, поступил в Ковровскую техническую академию, – рассказывает бабушка погибшего Максима Староверова Татьяна Демидова. – В тот вечер ему и Никите позвонил их знакомый Саша Денисенко, сообщил, что у его машины, на выезде из города, закончился бензин. Парни сели на мотоцикл и поехали подзаправить его автомобиль. За рулём был Никита.

Они погибли на глазах Саши. Чёрная «Хонда» на огромной скорости врезалась в их мотоцикл. Саша подбежал к телам друзей. Следствие утверждало, что Максим и Никита были без шлемов. А свидетели говорили обратное…

Следствие длилось почти год, судебный процесс – полгода. Наконец Гусь-Хрустальный городской суд приговорил Доронину к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Судья обязал осуждённую выплатить родителям погибших подростков 2 миллиона 400 тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба.

В поселении Анастасия пробыла недолго, перебралась с двумя детьми – 3-летней Есенией и 5-летним Богданом, в арендованную квартиру в городе Кольчугино той же области. Столь серьёзную поблажку для женщины, лишившей жизни двух человек, представитель УФСИН России по Владимирской области Сергей Логинов объяснил так: «Во время заключения она вела себя очень хорошо, участвовала в самодеятельности и имела благодарности. Недавно Доронина отпросилась в отпуск и свозила ребёнка на лечение в Москву». Дочь Есения, после первой операции, сделанной в этом месяце, пошла на поправку.

Ходатайство о помиловании Анастасия Доронина подала в феврале. Губернатор Владимирской области Николай Виноградов отказался его поддержать.

Противником помилования выступил и депутат областного Законодательного собрания Виктор Шохрин: «Я знаю эту историю, я был на судах. Решение слишком мягкое для такого преступления, основано исключительно на административном ресурсе».

Однако в ситуацию вмешался федеральный детский омбудсмен Павел Астахов, написавший президенту страны обращение с просьбой о помиловании Дорониной.

Понятно, что семью Дорониных постигло несчастье, – у младшего ребёнка выявили тяжёлое заболевание. Но семьи погибших парней постигло большее горе. К тому же, в российских исправительных колониях содержится огромное количество женщин, у которых тоже имеются дети, в том числе больные. Отчего глава страны не помиловал их?

– Хотелось бы задать такой вопрос президенту. В колониях находятся женщины, совершившие преступления меньшей тяжести. Но их президент почему-то не милует, – говорит сотрудник правозащитной организации «Центр содействия реформе уголовного правосудия «Тюрьма и воля» Елена Гордеева. – Но случается и так, что женщины, совершившие тяжкие деяния, оказываются фактически безнаказанными. Вспомним историю с Анной Шавенковой, сбившей зимой 2009 года на одной из улиц Иркутска двух женщин, одна из которых скончалась, а вторая осталась инвалидом. Суд назначил ей наказание – 3 года лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой приговора на 14 лет, в связи с воспитанием ребёнка.

Тем временем, других женщин, имеющих детей, и совершивших, например, кражи, суды отправляют за «колючку». Многим из них назначают очень большие сроки наказания. Мы теряем их, из заключения они выходят опустошёнными, дезориентированными.

В 13 исправительных колониях имеются детские дома, в которых содержатся дети до трёхлетнего возраста. Мамам позволяют их видеть лишь один раз в неделю. А персонал, из-за малочисленности, не способен уделить должное внимание всем ребятишкам. Они не получают полноценного ухода и воспитания, не получают материнского тепла.

Заключённым женщинам позволено жить с детьми только в двух колониях: одна расположена в Республике Мордовии, другая – в городе Можайске Московской области. И бытовые условия, в которых живут заключённые женщины, не очень хорошие, несмотря на то, что ситуация стала улучшаться после подписания Российской Федерацией Конвенции ООН о правах человека. Не хватает, например, гигиенических принадлежностей.

По данным ФСИН России, в настоящее время в нашей стране в 47 исправительных женских учреждениях отбывают наказание более 62000 женщин. Более половины из них имеют несовершеннолетних детей. В домах ребёнка при колониях воспитываются около 800 детей. Более 300 – не достигли годовалого возраста. У 45 % ребятишек выявлена врожденная патология: у 40% – заболевания центральной нервной системы, у 19% – гепатит С или В, 8% рождены ВИЧ-инфицированными матерями.

Известный российский адвокат Игорь Трунов считает, что до президента доходят только прошения о помиловании «избранных»: «Ходатайства идут через очень длинную и несовершенную систему. Институт помилования фактически не работает, при том, что наша страна – на втором месте по числу осуждённых.

В мизерном количестве помилованных виновата законодательная система. Бывший президент, в целом, выбрал верное направление в реформировании уголовной политики – либерализацию. Однако выбрал его в комической форме – пакет поправок в Уголовный кодекс, предложенный им, вызвал у юристов недоумение. Там лишь следы заявленных послаблений.

Уголовный кодекс и судебную систему необходимо реорганизовывать в срочном порядке. Последняя отличается упыриной жестокостью: к лишению свободы приговариваются 40 % осуждённых, в то время как в европейских странах – 5-6 %. В судьи по-прежнему не берут людей с правозащитным прошлым – адвокатов, однако охотно принимают прокуроров, следователей и секретарей судебных заседаний.

Наиболее немилосердна судебная система к слабым – женщинам и детям. Мы рекордсмены и по количеству осужденных детей – на первом месте в мире. Малолетки, однажды попав за решётку, становятся, в основной массе, профессиональными преступниками. Их ни в коем случае нельзя сажать за впервые совершённые преступления. Сегодняшняя уголовная политика – средневековая, дикая».