Прохоров покупает строящийся поселок под Красногорском

Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила ходатайство группы компаний ОНЭКСИМ о выкупе 100% голосующих акций ЗАО «Рублево». Эта компания занимается строительством одноименного жилого комплекса в Красногорском районе Подмосковья. ЖОК «Рублево» занимает площадь 18,6 га и расположен на 65 км МКАД.

ФАС России одобрила ходатайство ГК ОНЭКСИМ о выкупе 100% голосующих акций ЗАО «Рублево». Приобретаемая компания занимается строительством одноименного жилого комплекса Красногорском районе Подмосковья. ЖОК «Рублево» занимает площадь 18,6 га и расположен на 65 км МКАД.

В феврале этого года администрация Красногорского муниципального района дала добро на разработку проекта планировки территории жилого комплекса «Рублево» с объектами социальной инфраструктуры. Большая часть земель, на которой планировалось построить загородные дома, полностью принадлежала ЗАО «Рублево», и лишь два участка — 42,57 тыс. кв. м и 970 кв. м — арендованы компанией. Согласно постановлению администрации, на участке могут размещаться дома малоэтажной и среднеэтажной жилой застройки с объектами спортивно-оздоровительного, административного и вспомогательного назначения.

На арендованных землях ЗАО «Рублево» планировало построить объекты «для отдыха и временного проживания», то есть загородные гостиницы. По оценкам экспертов, подмосковная земля, приобретенная ГК ОНЭКСИМ, на рынке оценивается примерно в $93 млн. «Это очень хороший район как для малоэтажного строительства, так и для строительства элитного жилья высотой в 18–25 этажей, сотка земли здесь стоит от $40 тыс. до $50 тыс.», — говорит генеральный директор компании «Гео Девелопмент» Максим Лещев.

Дороговизну земельных участков обуславливает то, что рядом с «Рублево» густой лес, место находится на возвышенности и оттуда открывается красивый вид, здесь хорошая транспортная доступность — рядом МКАД и выезд на Звенигородское шоссе. «К тому же на этих участках уже подведены все коммуникации», — отметил Лещев. По его мнению, новые владельцы могут продолжить уже начатую концепцию «Рублево» и строить элитные таунхаусы и коттеджи. «Можно было бы дополнить ее торговыми центрами, в этом районе есть спрос на такие объекты», — добавил специалист.

Пресс-служба ГК ОНЭКСИМ к моменту публикации материала не предоставила информации о том, как компания планирует распорядиться новым активом.