Бишкек ждет новая горячая весна?

В Киргизии снова неспокойно. Несколько тысяч сторонников оппозиции собрались на митинг в городе Джалал-Абад на юге страны. Митингующие потребовали отставки кабинета министров, поскольку считают, что новая власть остается равнодушной к требованиям народа, а за сто дней, прошедших после формирования правительства, никакого видимого улучшения, прежде всего, экономической ситуации, в республике так и не произошло.

Согласно официальным данным национального статистического комитета республики, индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, в январе-феврале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года достиг 103,1%, а в сравнении с декабрем 2011-го составил 100,9%. При этом больше всего подорожали непродовольственные товары — на 101,9% по сравнению с декабрьскими ценами. В то же время в сопоставлении с ценами февраля 2011 года их стоимость увеличилась на 110,3%.

Вместе с тем среднемесячная номинальная заработная плата одного киргизского работника в январе 2012 года (без учета малых предприятий), по расчетам Нацстаткома, составила 9 тыс. 708 сомов (около 6,5 тыс. руб.) и в сравнении с январем 2011-го выросла на 36,9%.

В начале 2012 года лидер парламентской фракции “Ата-Журт” Камчыбек Ташиев, экс-спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков и лидер политической партии “Бутун Кыргызстан” Адахан Мадумаров объединились в оппозиционный блок и за последний месяц провели несколько мирных митингов с требованием отставки правительства. Первый митинг прошел 1 марта в Оше, второй — 31 марта в Баткене.

Нынешний митинг в Джалал-Абаде стал, соответственно, третьей акцией, которую провела киргизская оппозиция за последние два месяца. При этом, митинги проходили относительно мирно и спокойно и никаких провокаций участники акций протеста не предпринимали. Однако организаторы акций предупредили, что в скором времени оппозиция “перейдет к решительным действиям”.

Камчыбек Ташиев уже пообещал, что протестное выступление в Джалал-Абаде – последнее на юге, “следующий митинг состоится на севере, скорее всего в Бишкеке”.

“Мы бы хотели, чтобы власти услышали глас народа. Наши требования поддерживают миллионы. Если правительство и президент и дальше будут игнорировать народ, это может привести к печальным событиям, которые уже случались у нас дважды”, — намекнул атажуртовец.

По его словам, в Бишкек могут приехать от пяти до десяти тысяч человек, “и вполне может быть, что они устроят третью революцию”, хотя оппозиция “конечно, этого не хочет и будет препятствовать этому всеми силами”.

При этом киргизский премьер Омурбек Бабанов заявил недавно, что требовать отставки правительства Киргизии, которое работает всего три месяца, преждевременно. По его словам, с лидерами оппозиции была достигнута договоренность решить все вопросы за “круглым столом” в процессе переговоров. “Я предложил подписать меморандум об объявлении моратория на проведение митингов в течение трех лет, конечно, если не возникнут веские на то основания. Мы готовы к конструктивному диалогу”, — сказал глава правительства.

Сложившуюся ситуацию в беседе с корреспондентом “Росбалта” прокомментировал директор Центра перспективных исследований Киргизии Сергей Масаулов. По его мнению, происходящие на политическом поле страны события – “это традиционная политическая форма проявления оппозиционности существующему режиму и особенно тем силам, которые в данный момент находятся у власти”.

“Требования смещения президента страны Алмазбека Атамбаева не выдвигаются. Удар наносится по правительству и премьеру. (Хотя и для президента ситуация сложная). Но сейчас задача оппозиции сместить премьера, попытаться поставить на этот пост своего лидера и затем продолжить политическое наступление”, — сказал эксперт.

Основные требования киргизской оппозиции — отставка правительства, борьба с коррупцией и возврат к президентской форме правления.

По мнению собеседника “Росбалта”, “это не тактика захвата власти путем митингов, перерастающих в кровавые беспорядки, а тактика политического удушения, методика продвижения к власти”.

Такими вот пока мирными путями “старая” киргизская оппозиция стремится объединить свои силы и усилить влияние во властных структурах. Политологи отмечают, что в южной Джалал-Абадской области оппозиция имеет значительную поддержку населения, с учетом того, что лидеры оппозиционных партий практически все сами выходцы с юга страны.

Между тем, Сергей Масаулов отмечает, что региональные элиты не противостоят друг другу, хотя бы по причине того, что все они “повязаны” обширными экономическими связями, которые, в том числе, позволяют им находиться в едином политическом поле.

К слову, в одном из недавних интервью влиятельный оппозиционер Адахан Мадумаров отмечал, что “если раньше у нас (в Киргизии – “Росбалт”) были семейные кланы, то сейчас у нас партийные кланы”. “Поделили между собой районы, учебные заведения и прочее. Везде полный бардак, управляемость государством утеряна, отсутствует вертикаль власти, утеряны святость и сакральность власти. Правительство должно быть профессиональным, а не по признаку принадлежности к той или иной партии”, — заявлял политик.

Однако, по мнению Серегя Масаулова, политическая дестабилизация и сопутствующие ей беспорядки Киргизии пока не грозят. “Практика показывает, что в Киргизии дестабилизация ситуации, захват власти, происходят в тот момент, когда у населения и представителей оппозиции возникает единый идеологический порыв, когда складывается общее мнение, что власть пора менять. Сейчас это условие пока точно отсутствует”, — отметил собеседник “Росбалта”.

Иными словами, должна возникнуть единая “социальная оппозиция”, недовольная своим экономическим положением. “Если экономическая ситуация и дальше будет развиваться так, как сейчас, то к осени возможно формирование такой оппозиции. Тогда действительно возникает прямая угроза нынешней политической власти. Пока этого нет”, — считает Масаулов.

Сейчас киргизская системная оппозиция выжидает момент, когда “гроздья народного гнева” полностью созреют. Происходит своего рода позиционная борьба, при которой, однако, преждевременно говорить и о начале формирования институтов гражданского общества.

В то же время, происходит и процесс “созревания” социальной оппозиции. “Наши исследования показывают двукратный рост оппозиционных социальных настроений в республике. И обращать внимание стоит на пока незаметных политиков. Уже видно появление людей, которые могут занять место “народных трибунов”. Это значит, что в ближайшее полгода мы станем свидетелями некоей смены политической когорты”, — заключил эксперт.

Кстати, недавно бывший кандидат в президенты Киргизии, глава “Народной академии” Арстанбек Абдылдаев (духовное имя — Арстан Алай) представил проект новой конституции, который предполагает изменение системы власти в стране.

В частности, главой государства, согласно проекту, должен стать “Элдик башы”, избираемый всеобщим голосованием. Правда, чем “Элдик башы” будет отличаться от президента, не уточняется. Предлагается отказаться и от депутатов. Их функции будут выполнять “мудрецы” (даанышманы), которые будут представлять бедные слои населения. По плану Абдылдаева также следует отказаться от независимой судебной системы. Суды, по его мнению, должны подчиняться “министерству справедливости”.