Италия: в стране воров

Прекрасная, но коррумпированная Италия вызывает одновременно любовь и ненависть. Ничего не напоминает?

Этот заголовок я позаимствовал не у Алексея Навального, так что вы не о том подумали. Это об Италии. Под шапкой «В стране воров» (где слово «воров» было набрано красным шрифтом) вышла 5 апреля газета Fatto Quotidiano. А в далеком 1988 году, когда я впервые ступил на благословенную италийскую землю, мне спел об этом из магнитофона в такси гениальный римский бард Антонелло Вендитти.

«В этом мире воров, в этом мире героев мы не слишком важны, но ты можешь пойти с нами. В этом мире долгов мы живем скандалами и женимся на девственницах. И презираем политиков и злимся, молимся, смеемся, плачем и потом читаем гороскопы…»

Сквозь стрекот мотороллеров и непривычный еще шум прожаренной солнцем итальянской улицы я вслушивался тогда в надтреснутый голос певца и думал: как же это он так все понял про нас, людей из далекого СССР, переживающего перестройку?

Прошло без малого четверть века, и слова этой старой песни кажутся сегодня взятыми из местных выпусков новостей и газетной хроники.

В мире долгов

Госдолг Италии достиг в январе рекордного размера в 1,935 триллиона евро. Английское словечко spread, о котором до прошлой осени никто кроме биржевых спекулянтов да финансовых экспертов и слыхом не слыхивал, знает здесь сегодня каждый зеленщик и водитель автобуса. И не просто знает, а каждый день внимательно следит, вырос или наконец-то уменьшился этот разрыв между итальянскими облигациями Btp и германскими «бундами». Потому что в любом баре за утренней чашечкой кофе вам объяснят, что чем больше этот чертов spread, тем больше надо платить процентов по госдолгу. А это значит, что неподъемные налоги еще больше вырастут, и цена на бензин опять может подскочить сразу центов на 20 за одну ночь, как это уже случилось 7 декабря.

Именно этот проклятый spread, который в ноябре 2011 года впервые в истории перешагнул негативную психологическую черту в 500 пунктов, вынудил Сильвио Берлускони уйти в отставку. И добились этого вовсе не коварные «красные судьи», а некие международные рынки, которые полностью отказали в доверии премьеру, утверждавшему, что в Италии никакого экономического кризиса и в помине нет.

Но кризис – это горе, которое всегда с тобой. В последнее время не проходит и дня, чтобы кто-то в Италии не повесился, не застрелился или не покончил жизнь самосожжением из-за проклятых долгов. Это делают и уволенные рабочие, и совестливые бизнесмены, месяцами не получающие деньги за выполненные подряды.

Мы живем скандалами и презираем политиков

Скандалы вспыхивают в Италии буквально каждый день. Последний по времени связан с растаскиванием партийных фондов Лиги Севера — популистской партии, коньком которой всегда была борьба с «ворюгой Римом». И вот теперь выясняется, что сам основатель и харизматический лидер Лиги депутат и экс-министр Умберто Босси по горло увяз в болоте воровства.

Ключевой фигурой в этой неприглядной истории был казначей Франческо Белсито, который рассматривал партийную кассу как своеобразный банкомат для семьи и ближайших сподвижников Босси. За партийный счет оплачивалось, в частности, дорогостоящее лечение лидера, ремонт его виллы и финансировалась школа его супруги. А для любимого сына Ренцо, которого «Семья» откровенно готовила в политические преемники, покупались автомобили, оплачивались штрафы дорожной полиции и даже была приобретена ослица для подаренной папой (опять же за счет партии) фермы. В минувший четверг Босси заявил, что все эти вопиющие безобразия творились без его ведома, но в отставку все-таки ушел…

Эта формулировка — «без моего ведома» — буквально на днях уже звучала в Италии при подобных обстоятельствах. Так лидер существовавшей до 2007 года парламентской партии «Демократия и Свобода» Франческо Рутелли говорил о своем бывшем казначее сенаторе Луиджи Лузи. В результате откровенных махинаций этот делец перевел на счета своей фирмы около 15 миллионов евро из партийной кассы.

А в мае 2010 года та же сакраментальная фраза прозвучала из уст министра экономического развития Клаудио Скайолы, который объяснил прессе, что бизнесмен Диего Анемоне «без его ведома» заплатил 900 тысяч евро за его новую квартиру в Риме с видом на Колизей. Самому Скайоле эта недвижимость обошлась в 610 тысяч и… министерское кресло, которое все же пришлось освободить после громкого скандала.

Но сколько министров из кабинета Берлускони не пожелали подавать в отставку, хотя прокуратура не раз официально предъявляла им обвинения в коррупции, связях с мафией, злоупотреблении служебным положением и прочих тяжких грехах! Я уже давно сбился со счета. Все запросы судебно-следственных органов на этот счет неизменно отклоняются парламентом — политическая «каста» просто так своих не сдает…

«Национальное бедствие. От политических партий до футбола и бюрократии — Италия разорена коррупцией. Размеры воровства таковы, что общественную мораль заменило соображение “все так делают”», — таков диагноз коллег из газеты Fatto Quotidiano.

Граждане воруют, страна богатеет

До поры до времени казалось, что этот фундаментальный принцип, сформулированный некогда Михаилом Жванецким, действует и в Италии. В 1980-е годы, когда правительство возглавил лидер социалистов Беттино Кракси, деньги из государственной казны широким потоком потекли во все стороны, но прежде всего — в «дружественный» частный бизнес. Именно в эти годы госдолг Италии стал расти как на дрожжах, а в стране окончательно оформилась жесткая коррупционная система, при которой фактически любой предприниматель, желавший получить госзаказ, должен был внести солидную сумму в кассу какой-то политической партии. Естественно, этот откат вносился «в черную». В итоге все это привело к знаменитой операции «Чистые руки», которая вчистую разрушила сложившуюся политическую систему Италии и похоронила Первую республику. Над ее развалинами весной 1994 года взошла политическая звезда Берлускони.

Итальянцам казалось, что впереди их ждет самое светлое будущее, но коррупционная система подспудно уже наращивала свои обороты. Только делиться с родной партией стало не модно, и деньги оказывались непосредственно в карманах конкретных политиков. Тем более, что сами партии позаботились о своем финансировании со стороны государства, получая от него за каждый голос избирателя по 5 евро. Эти средства налогоплательщиков также стали желанной добычей новых коррупционеров. Размах воровства уже намного превысил все стандарты Первой республики. По оценкам экспертов, от коррупции и тесно связанной с ней неуплатой налогов Италия ежегодно теряет 200 миллиардов евро. Иными словами, решив эту проблему, страна всего за одно десятилетие смогла бы полностью распрощаться с удушающим ее госдолгом.

Моя возлюбленная прекрасная Италия, как же я ненавижу тебя, «страна воров»!