Почему молчат рокеры

Говорят, на стороне добра сегодня Путин, Патриарх и старая вера, а в качестве «сил зла» выступают хиппи, обновленцы и правозащитники. Эта конспирология не выдерживает проверки фактами. Скорее уж линия фронта проходит между редуцированной фашизированной формой христианства, и теми, кто готов поставить на кон репутацию, но не потерять главное.

Не в первый раз за последние дни мы сталкиваемся с попыткой доказать, что в «кампании против нынешнего патриарха» виновны сторонники рок-миссии. Им, мол, так понравился панк-молебен в XXC, что они решили установить в храмах «звукоусиливающую аппаратуру» и превратить все православные храмы в рок-площадки. В связи с этим мы решили всё же восстановить ход событий – иначе как бы не пришлось сторонникам этой конспирологии отвечать за навет перед теми, кто шесть лет назад пытался «оседлать» пресловутую рок-миссию, а сегодня выступает главным лицом «православного талибана», мечтающего сжечь и разметать «кощунниц».

Конспирологическая версия событий развивается со ссылкой на единоверческого публициста В. Карпца, который на днях попытался обосновать, что кремлевская часть Ярого Ока (то есть единоверческая часть древлеправославия) благосклонна к Церкви в лице патриарха Кирилла, а панк-молебен поддержали хиппи, которые вместо Христа почитают JesusChristSuperStar. На что немедля получил ответ от прихожанина РПСЦ, что «на Рогожке молятся за панк-молитвенниц».

Кроме того, как верно заметили некоторые авторы, вступить в ряды патриарших опричников поспешили прежде всего именно хиппи и любители рок-миссии. Интеллигентные люди, вчера еще хипповали, а сегодня – в первых рядах православного талибана.

Если кто забыл: рок-миссия – это не панк-молебен, а его точная противоположность. Это не когда панки в храм приходят, а напротив, когда они принимают миссионеров у себя в гостях. Рок-миссия стартовала в пилотной версии, когда священнослужители РПЦ МП – прежде всего диак. А. Кураев и игумен Сергий (Рыбко) – стали выходить на концертные рок-площадки с проповедью Евангелия. Эта миссия делалась под эгидой митр. Кирилла – для Кирилла и под Кирилла. Ставка митрополита на рок-аудиторию заставила начинающего публициста Михаила Тюренкова позиционировать себя как куратора этого течения. Знаменитая «Лазарева суббота Русского рока» – встреча митр. Кирилла с рокерами – по его словам, была организована им (на фото он, как всегда, в центре – по правую руку от митр. Кирилла). Не уверены, что можно связать его мировоззрение с рок-эстетикой или образом жизни хиппи. Единоверец Михаил поддерживал идею «гламуризации православия», активно продвигаемую его супругой, которая утверждала, что «православный гламур» соответствует древлеправославной традиции, по сравнению с которой новообрядные приходы выглядят потёрто и негламурно. В качестве аргумента, естественно, приводились известные высказывания нынешнего патриарха, тогда еще только начинавшего свою предвыборную кампанию, о том, что православные прихожанки «выглядят убого и создают негативное впечатление от православия в целом».

Хотелось бы узнать: не признает ли Святейший, что нынешнее «негативное впечатление от православия в целом» все-таки обусловлено прямо противоположным – а именно чрезмерным попечением патриарха о своем внешнем виде, марке часов и состоянии квартиры? А более всего – бесконечными самооправданиями, каждое из которых дезавуирует предыдущее.

Так вот – именно единоверец, «куратор» рок-миссии и пропагандист гламурного православия – взял на себя труд организовать сбор подписей под обращением к ген. прокурору с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ всех лиц, причастных к организации, проведению акции и распространению в СМИ и интернете материалов и информации о кощунственной акции с целью возбуждения религиозной ненависти и вражды, унижения человеческого достоинства по признаку отношения к религии”.

То есть распространяемая конспирология о том, что на стороне добра сегодня Путин, Патриарх и старая вера, а в качестве «сил зла» выступают хиппи, обновленцы и правозащитники – как-то не выдерживает проверки фактами. Скорее уж линия фронта проходит между теми, кто готов смириться с редуцированной фашизированной формой христианства, которую патриархия пытается использовать в своих целях – лишь бы не допустить «оранжада» и подрыва гламурного путинского режима, и теми, кто готов поставить на кон репутацию, но не потерять главное. И уж где, как не в старой вере, можно научиться последнему. Не удалось тюренковым гламуризировать «Рогожку»…

Но интереснее тут другое: куда девались рокеры? Почему они молчат – никто голоса не подаст ни за патриарха Кирилла, ни против?

Дело в том, что поддержка рокеров совершенно невыгодна «затравленному» патриарху, отражающему “нашествие антицерковных сил”. Актуальный имидж Патриарха Кирилла, обличающего «сатанинский» заговор против Церкви, резко контрастирует с голыми байкершами, инкрустированными черепушками и рокерами, внешне уж больно похожими на «сатанистов».

И вообще – будем откровенны – патриарх никогда не любил рок. «Я больше люблю джаз, в рок-музыке ничего не понимаю», – признался митрополит Кирилл на той исторической встрече с Кинчевым и др. музыкантами. Разговаривая позже с некоторыми участниками той встречи в ОВЦС, мы слышали их сетования, что, мол, многого ждали, многое обещал патриарх, в том числе, и жестче выступить против засилья “попсы” и пошлости на ТВ – и где же результаты? Встретились – и что дальше? Получается, что когда “рок-миссия” и нетрадиционные формы проповеди патриарху были выгодны, он поддерживал их, а теперь, когда своей прямой выгоды от панк-молебна он не видит, то же, что благословлялось ещё 5-10 лет назад, клеймится как “сатанизм”.

И все же именно рок-миссия – если бы она не была продиктована соображениями исключительно «пиарными», могла бы сегодня сыграть в пользу единства Церкви. Потому как в тот день в ОВЦС рокеры – Кинчев, Шевчук, Неумоев – свидетельствовали о том, что протестная Правда и Православие едины. Однако патриарх сделал ставку на гламур, ложь, джаз и в конце концов назвал протест «силою бесовской».

Рокеры молчат – им нет места в сегодняшних раскладах. То, что могло бы стать свидетельством Русской Правды – стало мусором, который сгребают на совок любители ложных обобщений.