Эксминистр создает не очень понятную организацию

Похоже, экс-министр финансов Алексей Кудрин, наконец, нашел себе общественно-полезное применение, где он сможет в полной мере проявить свои нереализованные амбиции и таланты. Правда, никто толком не понял, что за организацию он представил на прошлой неделе.

Название у нее хорошее – Комитет гражданских инициатив, и состав участников вполне авторитетный – известные экономисты, политологи, писатели, журналисты и даже один действующий губернатор. Финансирование – не за счет зарубежных грантов, отпущенных на развитие демократии в России, а путем поддержки со стороны отечественного бизнеса. Формат – не партийный (предполагаются контакты с различными политическими силами), а цели самые что ни на есть благородные – объединить профессионалов, работающих в ключевых сферах, для “определения, обсуждения и реализации наилучшего варианта развития страны”.

Заявлены и первоочередные проекты, которыми комитет намерен заниматься. Это, в частности, “Справедливый суд” – обеспечение реальной независимости судебной системы, включая выборность председателей судов; “Школа местного самоуправления” – поиск, анализ и распространение лучшего опыта; “Открытый бюджет” – публичность формирования и исполнения бюджетов всех уровней; “Прозрачная полиция” – публикация детальной криминальной статистики и общественный аудит; “Гражданская солидарность” – укрепление горизонтальных связей в обществе, в том числе через развитие волонтерства; “Здравоохранение для всех” – трансформация “дикого” рынка платных медуслуг в систему обеспечения качественной помощи для всех категорий граждан; “Равный старт” – общедоступность качественного образования.

Видимо, именно грандиозность объявленных задач и их потенциальная неразрешимость силами только что созданного комитета и заставила наблюдателей теряться в догадках, что за структуру создает Кудрин, кому она будет помогать, а кому оппонировать. Самый простой вариант был “вычислен” из того факта, что президент Дмитрий Медведев в свое время не только уволил бывшего министра финансов из правительства, но и публично “высек” его, но премьер Владимир Путин все равно назвал Кудрина “своим человеком в команде”. Поэтому некоторые эксперты и журналисты сделали вывод о том, что созданный Кудриным Комитет гражданских инициатив станет “мозговым центром” вновь избранного президента Путина и будет жестко конкурировать с “Открытым правительством” Медведева.

Однако это предположение не может быть верным. Во-первых,потому что почти все фигуры, входящие в комитет, являются постоянными оппонентами Путина, и они никогда этого не скрывали. Вряд ли их политические взгляды могли в одночасье измениться.Во-вторых, давно известно, что сам Путин никогда особо не нуждался в “мозговых центрах” – специалисты, которые работали над “Стратегией 2020” отмечают, что даже их фундаментальные рекомендации и разработки, на которые были потрачены огромные силы и средства, не были им востребованы. В-третьих, никакой особой конкуренции внутри поменявшегося местами властного тандема не предвидится – ни Путину, ни Медведеву вовсе не нужны “кудринские инициативы”, доказывающие несостоятельность одного из них или действующей системы в целом.

Единственный сценарий, который вполне возможен при нынешнем раскладе, оставившим Кудрина за бортом власти, но не сделавшим из него врага Путина, выглядит так, что избранный президент однажды действительно поручил своему другу по возможности “приглядывать” за протестным движением. С тех самых порэкс-министр то пытается быть посредником на переговорах власти с уличной оппозицией, то говорит о сотрудничестве с будущей партией Михаила Прохорова, то намекает на содействие по созданию новой либеральной структуры. Теперь вот окончательно определился: у Путина – надпартийный Общероссийский народный фронт, у Кудрина – не партийный Комитет гражданских инициатив.

Сам Кудрин пояснил, что вопрос об оппозиционности власти для него вообще не стоит: “Нас можно назвать оппозицией, но это не является образующим или обязательным атрибутом. Где-то, я надеюсь, мы найдем общий язык”. При этом он добавил, что возможность встретиться с Путиным у него имеется. Но разработки комитета, считает он, априори будут носить альтернативный характер. Прежде всего, потому, что эксперты Кудрина независимы от правительства.

Экс-министр заявил, что главная задача комитета – быть не только “мозговым центром”, но и “центром внедрения лучших практик” на местах. То есть, предлагая какую-то идею, “комитетчики” не станут ждать от Кремля и правительства обещаний реализовать ее в долгосрочной стратегии, а начнут выполнять уже сейчас на уровне муниципалитетов.

Сам механизм принятия решений на местах пока непонятен – подразумевается, что идеи, предложенные Комитетом гражданских инициатив, будут одобрены и приняты, как руководство к действию самыми “продвинутыми” мэрами городов и главами поселений. Что они не испугаются ни своего регионального начальства, ни “Единой России”. А потом, доказав свою успешность, “лучшая практика” покатится по всей стране.

Также планируется поднимать широкую общественную дискуссию по всем ключевым проблемам. “То, что сейчас многие реформы внедряются без всякого обсуждения, служит причиной неэффективности текущей политики”, – заметил Кудрин. Собственно, в этой дискуссии и нацеленности “на места” и кроется главная “фишка” нового либерального проекта, который, по существу, должен обозначить себя, как логическое продолжение протестных митингов на Болотной площади и на проспекте Сахарова. Только тогда это были гражданские инициативы, формулировавшие повестку дня со знаком “минус”, а теперь необходимо сформировать позитивную программу. То есть, выступать не только против чего-то, но и за что-то вполне конкретное и разумное.

Судя по тому, что в Комитет гражданских инициатив входят известные журналисты и люди, обладающие публицистическим даром, инициатива общественного обсуждения заявленных проблем будет реализована. Причем, без особого труда. Собственно, эти волнующие всех вопросы и так уже обсуждаются различными политическими силами и на самых разных уровнях, но практически не решаются. Потому что одно дело – говорить о “справедливом суде” и “прозрачной полиции”, а другое – принять системные и кадровые решения, необходимые законы и добиться их неукоснительного исполнения. Здесь, к сожалению, почти не действуют формулы независимых экспертиз и “гражданского возмущения”, все решает только политическая воля руководства страны.

Понятно, что цель комитета в данном случае – “разбудить” регионы и обеспечить общественное давление на власть, чтобы эта воля, в конце концов, проявилась. Но существует опасность того, что властные структуры будут слишком нервно и неоднозначно реагировать на подобную практику публичного обсуждения острых проблем. Рано или поздно они постараются не только отбить эту публичную атаку либералов, но и обвинить их в “расшатывании стабильности”, в “попытке реванша”, в подготовке “оранжевой революции”.

То есть, речь идет о том, что если Комитет гражданских инициатив, фактически заявленный как широко востребованный либеральный проект, будет развиваться в обозначенных идеологических рамках, ему уготована недолгая жизнь. Возможно, эта организация повторит судьбу экспертной площадки “Стратегии 2020” или Института современного развития (только в более скромном формате), но, скорее всего, она превратится просто в дискуссионный “клуб Кудрина”. Впрочем, даже в таком варианте очередная инициатива бывшего министра может быть полезной, как полезна любая конкуренция и любое открытое обсуждение настоящего и будущего страны.