Facebook и Twitter – коллективные “организатор и пропагандист”

Попытки бороться с ними полицейскими методами бессмысленны.

Когда Интернет только начал распространяться в России, первые «юзеры» были всерьез уверены, что «мировая паутина» изменит жизнь человечества к лучшему. Дескать, грядет совсем новый, уютный мир. Где люди будут жить в любви и согласии, где обмен информацией будет мгновенным, а все политические вопросы будут решаться мирным путем. Разумеется, с помощью голосования по Интернету.

С тех пор прошло уже лет 15, если не 20, но мир вокруг нас изменился несильно. В начале двадцатого века Илья Ильф писал, что с распространением радио все ждали, что наступит всеобщее счастье. «И вот, – резюмировал сатирик, – радио есть, а счастья нет». С Интернетом произошло нечто подобное. Сам по себе, как средство распространения информации, он изменил жителей Земли незначительно. Но зато социальные сети действительно перевернули мир вверх дном. Точнее, даже не они сами. Речь идет о целой серии устройств и новых технологий, которые стали оказывать влияние на политику. Из них наиболее важными оказались три.

Первая – социальные сети как таковые. В начале 2000-х годов в России распространился «Живой журнал». Эта первая в нашей стране массовая сеть блогов, которые были связаны между собой с помощью так называемой «ленты друзей». В этой ленте можно было увидеть, что пишут другие пользователи, на которых «юзер» ЖЖ был подписан. ЖЖ распространился как пожар и скоро вся московская интеллигенция оказалась в числе пользователей этого действительно удобного сервиса. Более того, скоро ЖЖ стали заводить большие начальники, и сейчас кого в нем только нет – от губернаторов до олигархов. ЖЖ стал самостоятельным средством массовой информации. Ссылки на блог того или иного ньюсмейкера стали релевантны даже в качественной бизнес-прессе (такой как «Коммерсант»).

Но главное, что сделал ЖЖ, – создал новое качество российской политической и социальной среды. Как отмечал еще Фукуяма, жители постсоветского пространства (и Россия тут не исключение) страдали от отсутствия доверия друг к другу. Это был мир зашуганных одиночек, все социальные связи между которыми были разорваны. ЖЖ стал воссоздавать эти связи. Благодаря слову «френд» (то есть «друг») люди стали больше доверять друг другу. «Жежисты» воспринимали свое сообщество как своего рода «мафию» и потому были способны на совместные коллективные действия. Именно в ЖЖ зарождались все массовые политические акции 2000-х годов. Именно там возникло современное националистическое движение, появился феномен борца с коррупцией Алексея Навального, выросла плеяда новых молодых журналистов, писателей и общественных деятелей.

Иначе говоря, в 2000-е ЖЖ стал своего рода «масонской ложей» российской интеллигенции. Настолько влиятельной, что не участвовать в ЖЖ-движении для продвинутого человека было невозможно.

Но все же влияние ЖЖ было ограниченным. Настоящая революция произошла с появлением в России социальных сетей нового поколения – американского «Фейсбука» и его российского аналога «Вконтакте». Я сознательно оставляю за скобками самую раннюю и популярную на первом этапе сеть «Одноклассники».

В отличие от ЖЖ, который был системой блогов, то есть предполагал ту или иную степень литературного творчества (что-то писать в блог был вынужден даже самый безграмотный человек), «Фейсбук» и его аналоги был не только блогом, но и представительской страничкой конкретного человека, его визиткой. Здесь писать уже почти не требовалось. Можно было постить фотки или менять заголовок страницы с «мне скучно» на «пойду покатаюсь на карусели».

Как и ЖЖ, «Фейсбук» помогал устанавливать социальные связи. Обычный юзер обрастал сотнями «друзей». Плюс к тому резко упрощался обмен информацией. Например, буквально одним кликом мыши можно было позвать «друзей» на то или иное мероприятие. Именно таким путем организовывались все крупные политические манифестации не только в России, но и в странах арабского Востока. «Молодежь создала страницу в «Фейсбуке», 15 000 человек уже заявили о желании выйти на площадь». И полиция уже дрожала.

Итак, «Фейсбук» – это коллективный организатор современного мира. Коллективным пропагандистом стала другая социальная сеть – «Твиттер». Она похожа на ЖЖ, да только постить в него можно лишь короткие фразы. Само слово «твит» по-английски значит «чирикать». «Чирикнул» в «Твиттере» – и порядок. Но для того чтобы «чирикать», старые компьютеры стали неудобны. Как раз вовремя подоспела революция в сфере «гаджетов». Появились «айфоны» и «айпады».

Это второй «кит» современных технологий, позволяющий менять мир наряду с социальными сетями. Телефонообразные компьютеры и компьютерообразные телефоны оказались просто созданы для того, чтобы с них лазить по социальным сетям да «чирикать» в «Твиттере». Отныне любой человек из любой точки пространства может сообщить своим друзьям любую информацию короткой строкой. Это значит, что благодаря «Твиттеру» вы можете получать любые новости, причем из первых рук. От ньюс-мейкеров. Идет оппозиционный политик на митинг – пишет в «Твиттер». Сидит в автозаке – пишет в «Твиттер»…

А информация распространяется благодаря третьему «киту» – «лайкам» и «ретвитам». Нажав на маленькую кнопочку, вы можете перепостить нужную информацию на своей страничке в «Фейсбуке» или «Твиттере». Любая горячая новость, любая интересная статья распространяется благодаря этой технологии как пожар. В советское время говорили «утром – в газете, вечером – в куплете». Сегодня уже не надо ждать вечера. Жареный факт распространится по социальным сетям спустя десять минут после публикации. И о нем узнает аудитория большая, чем у многих крупных газет.

Социальные сети как средство информации стали забивать даже телевидение. Недавние протесты в Москве были бы невозможны без социальных сетей. Весь городской средний класс, вся молодежь присутствует в них. Сегодня человек, у которого нет аккаунта в «Фейсбуке», выглядит столь же нелепо, как человек, по идеологическим причинам отказывающийся от электричества или пользования сотовым телефоном.

Поэтому попытки отдельных представителей власти судить за записи в «Твиттере» выглядят смешными. Была у Короленко такая сказка «Стой, Солнце, и не движись, Луна!» про воеводу Устаревшего, который полицейскими мерами с «ручьями весенними» боролся. У нас происходит нечто в том же духе. Бороться с «чириканьем» полицейскими мерами – это палить из пушки по воробьям. Попробуйте киньте камень в стаю птиц – они еще больше расчирикаются.

Иначе говоря, главная угроза власти исходит вовсе не из социальных сетей как таковых. Уровень взаимного доверия в обществе настолько возрос, что люди ощущают себя единым политическим целым, а значит и способны бороться за свои права.

И это уже проблема властей – неумение наладить взаимоотношения с новой формой гражданского общества, возникшей благодаря социальным сетям. Президент Медведев, правда, пытался это сделать. Но ведь видно, что его аккаунт в «Твиттере» и ЖЖ ведет пресс-служба, а не он сам. А между тем «фишка» социальных сетей как раз в том и состоит, что человек присутствует в них лично, без посредства своих подчиненных. Сегодня даже миллиардеры сами пишут в ЖЖ. А если не разбираются в компьютерах – хотя бы надиктовывают тексты. А наша власть способность к диалогу в социальных сетях полностью утратила. Так что она не должна обижаться, что социальные сети превратились в оплот оппозиции.

Арабская весна «прочирикала» на весь мир с помощью «Твиттера». Не исключено, что так же будет и в России. Если власть не изменит свой курс.