Обвинения с подозреваемой в смерти Магнитского сняты

Российское следствие сняло обвинения с бывшего тюремного врача, ставшего одним из двух людей, которые могли предстать перед судом из-за смерти 37-летнего юриста Сергея Магнитского, чей арест и трагедия в следственном изоляторе подчеркивают избирательный и порой жестокий характер российской системы правосудия.

Против врача Ларисы Литвиновой было выдвинуто обвинение в причинении Магнитскому смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Произошло это вскоре после смерти юриста в ноябре 2009 года.

Однако главный следственный орган России на прошлой неделе тихо постановил, что срок давности по этому делу закончился, о чем говорится в копии попавшего в воскресенье в руки New York Times постановления, которое передал в редакцию лондонский инвестиционный фонд Hermitage Capital Management, где работал Магнитский.

Данное решение стало очередным поворотом в этом непростом деле, которое медленно продвигается к своему завершению, несмотря на громкое возмущение в России и за рубежом. Соединенные Штаты наложили запрет на въезд в страну десятков чиновников, подозреваемых в причастности к преследованию Магнитского. Об аналогичной мере думают и некоторые европейские страны.

Врач Бутырской тюрьмы Литвинова, отвечавшая за оказание медицинской помощи Магнитскому, стала одним из всего двух человек, которым было предъявлено обвинение в рамках этого дела. Другому врачу, Дмитрию Кратову, который в прошлом отвечал в Бутырках за лечебную работу, предъявлены более суровые обвинения, и срок давности по ним дольше.

После смерти Магнитского у следователей ушло более полутора лет на то, чтобы предъявить обвинение. До этого они настаивали на том, что Магнитский умер естественной смертью и перед этим ни на какие болезни не жаловался.

Однако независимое расследование, проведенное занимающейся наблюдением за тюрьмами Общественной палатой, показало, что следователи давили на врачей, в том числе, на Литвинову, чтобы та не оказывала Магнитскому медицинскую помощь. Это делалось в попытке заставить его дать показания против Hermitage Capital в получившем известность деле об уклонении от уплаты налогов.

Общественная палата выяснила, что у Магнитского был панкреатит и заболевание желчного пузыря, однако никакого лечения ему не оказывалось.

В ходе проведенного комиссией палаты опроса Литвинова показала, что за день до смерти у Магнитского распух живот, и неоднократно была рвота. По ее словам, она требовала от следователей разрешить дальнейшее лечение, но все было напрасно.

Магнитский, работавший в международном инвестиционном фонде Hermitage Capital привлеченным юрисконсультом, умер после почти годичного пребывания в следственном изоляторе. Официальной причиной его смерти была названа сердечная недостаточность и токсический шок.

В воскресенье до Литвиновой удалось дозвониться по телефону, но она сказала, что давать комментарии не может. Вместе с тем, врач заявила, что сделает заявление, когда будет готова.

Бывшие коллеги Магнитского выразили возмущение в связи с решением снять обвинения. “Это демонстрирует невероятное отсутствие справедливости в России”, – заявил директор Hermitage Capital Уильям Браудер (William F. Browder). Он назвал врачей “козлами отпущения”, которых обвинили в попытке ослабить накал критики по поводу данного дела.

“Поражает то, что они не могут осудить даже козлов отпущения”, – сказал Браудер по телефону из Лондона.

Семья Магнитского и его бывшие коллеги потребовали от российских властей расширить масштабы следствия, не ограничиваясь тюремным персоналом. Они говорят, что арест Магнитского и его заключение под стражу по обвинению в уклонении от уплаты налогов были сфабрикованы в качестве наказания юриста за то, что он вскрыл схему сотрудников министерства внутренних дел по использованию когда-то принадлежавших Hermitage компаний-пустышек, чтобы украсть из российской казны 230 миллионов долларов.

Больше никаких арестов не было. На самом деле, следователи даже заявили, что намереваются передать в суд изначальное дело против Магнитского по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В воскресенье Магнитскому могло исполниться 40 лет.