В мэрии Москвы посоветовали оппозиционерам отправиться в поход

Люди, которые попытаются организовать новый палаточный лагерь в Москве, будут иметь дело с правоохранительными органами, заявил в среду руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

«Люди, которые соблюдают нормы поведения в общественных местах, могут беспрепятственно общаться и дальше. Но тот, кто эти нормы нарушает, будет уже иметь дело с правоохранительными органами. Все зависит от самих граждан», – отметил Майоров, передает «Интерфакс».«Разбивать палатки, шалаши – это не та деятельность, которая разрешена в городе. Поэтому на данные действия будет соответствующая реакция органов правопорядка», – подчеркнул он.

По его словам, «для того чтобы разбить палатку и организовать лагерь, можно отправиться в поход, тем более что теплая майская погода этому вполне благоприятствует».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду утром участники ликвидированного лагеря на Чистых прудах начали перемещаться в сквер перед сталинской высоткой у станции метро «Баррикадная».

А оппозиционер Яшин пообещал найти новое место для лагеря. «Мы будем советоваться и обязательно найдем место для организации лагеря в одном из скверов или парков Москвы», – заявил он.

Во вторник представитель ГУ МВД России по Москве ознакомил участников акции оппозиции на Чистопрудном бульваре с решением Басманного суда, согласно которому те обязаны до 12.00 среды освободить занятую территорию

Ранее во вторник Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа Москвы и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре.

Популярные материалы

Зарплата руководителей Газпрома достигла 193 тысяч долларов в месяцИндонезийский эксперт назвал причину крушения Superjet-100Канадские социологи выяснили отношение к России в миреБлогеры: Полицейский не бил беременную женщину на БолотнойМарат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемостьНазвано имя возможного преемника Саакашвили

Оглашая решение, судья Ольга Солопова сообщила, что, рассмотрев гражданское дело жителей домов по Чистопрудному бульвару, постановила их заявления удовлетворить, обязать УВД по Центральному административному округу Москвы принять меры по пресечению проведения несанкционированного мероприятия на территории Чистопрудного бульвара, а также обязать префектуру ЦАО восстановить газоны, цветники и зеленые насаждения в данном месте.Московская полиция уже пообещала не применять жестких методов в отношении участников протестной акции «ОккупайАбай» на Чистопрудном бульваре Москвы, исполняя решение суда о ликвидации этого «лагеря».

Перед этим в суд поступил иск от жителей Чистых прудов, которые протестуют против акций оппозиции в центре Москвы.

Незадолго до этого депутат Мосгордумы Кирилл Щитов пожаловался в УВД ГУ МВД по Москве по Центральному округу, а также в саму префектуру Центрального административного округа на правонарушения со стороны участников акции протеста на Чистопрудном бульваре.

На Чистых прудах в настоящее время проходят «народные гуляния», в которых участвуют сторонники оппозиции.

Напомним, 6 мая в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс., по данным организаторов мероприятия – порядка 20 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. Были задержаны 436 человек.