По делу об избиении девочки произошел конфликт силовых ведомств

Прокуратура города Гусева Калининградской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела в связи с жестоким избиением Лены Сухоруковой и о задержании двух школьниц по подозрению в этом избиении сообщил в воскресенье старший помощник руководителя Следственного Управления Следственного Комитета РФ по Калининградской области Марианна Андрюшина, передает РИА “Новости”.

“Следственные органы СК РФ не согласны с таким решением и намерены инициировать его обжалование в установленном законодательством порядке во всех вышестоящих инстанциях надзорного ведомства вплоть до генпрокурора РФ”, – сказала Андрюшина.

Она добавила, что позиция следственных органов Следственного комитета такова, что столь жестокие преступления в отношении детей вне зависимости от того, кто их совершил, должны расследоваться согласно законодательству.

Также сегодня, 8 апреля, поступило сообщение от официального представителя СК РФ Владимира Маркина о том, что Марианне Андрюшиной поступали угрозы в связи с этим делом.

«Следственный комитет проводит процессуальную проверку по факту поступления угроз в адрес старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Калининградской области. Седьмого апреля в ее адрес поступили угрозы и требования снять с сайта информацию о противоправных действиях сотрудников полиции», – сказал Маркин. По его словам, соответствующее подразделение СК РФ в связи с этим приняло меры. «По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», – сказал Владимир Маркин. Он добавил, что 13 апреля председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин проведет совещание в Калининграде и личный прием граждан.

Кроме того, Владимир Маркин заявил, что ряд чиновников и представителей правоохранительных органов могут быть привлечены к ответственности за непринятие мер по оперативному реагированию на преступление. В сообщении ведомства говорится, что «следствием обязательно будет установлена роль должностных лиц, которые своевременно и должным образом не отреагировали на столь жестокое избиение девочки».

Инцидент, вызвавший большой общественный резонанс, произошел в конце марта в Гусеве, в разгар школьных каникул. Две школьницы избили подругу и выложили видео в Интернет. На видео одна из девочек бьет сверстницу ногами по голове, в то время как другая держит ее за волосы. В субботу по факту избиения было возбуждено дело по статье “покушение на убийство”.

Первоначально по данному факту полиция отказала в возбуждении уголовного дела, отметив, что виновные не достигли возраста, в котором возможно уголовное наказание. В связи с этим в минувшую субботу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отметил, что уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет.

Кроме того, стало известно, что к отцу избитой Лены Сухоруковой приходили родители девочек-насильниц и пытались договориться с ним о том, чтобы “решить вопрос мирно”.

“Родители хулиганок и мальчика, снимавшего драку на видео, приходили ко мне, просили решить вопрос мирно, полюбовно, – говорит отец Лены, – но не получилось. По таким извергам тюрьма плачет! Тем более, что зачинщица драки Даша уже состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Мы наняли адвоката и будем стоять до конца!”, – сообщает LifeNews.Ru.