Угоны вместо шопинга: в Москве задержана банда из Беларуси

В Москве полиция задержала банду автоугонщиков. Четверых подозреваемых, граждан Республики Беларусь, взяли с поличным, когда они пытались продать одну из похищенных машин. Мужчины работали по довольно простой схеме — угоняли автомобиль и перебивали номера под документы от другого, такой же модели.

В кабинете следователя они старательно делают вид, что не понимают, за что здесь оказались.

— В Москве давно?
— Два дня.
— С какой целью?
— С целью покупок. Вещей на лето прикупить.

А ведь на “шопинг” в столицу эти четверо белорусских парней приехали с поддельными российскими паспортами. И на угнанных иномарках. Даже при беглом осмотре ясно — транзиты напечатаны на принтере. Но, самое главное, номера агрегатов и на этой подержанной Honda, и на этом Mitsubishi явно не те, что поставили на конвейере.

Когда стало понятно, что в историю с походами по московским магазинам сыщики не верят, “гастролеры” из Беларуси сообщили: автомобили их попросили продать. Но в МУРе — сыщики несколько месяцев отслеживали интернет-объявления о продаже авто — уверены, что это не просто посредники. А участники целой банды угонщиков.

“Предпочтение торговцы отдавали людям, которые звонили из различных областей, подальше от Москвы. Также они отказывали тем, кто предлагал отогнать машину на проведение экспертизы и проверку на сервисе”, — рассказал руководитель пресс-группы Управления уголовного розыска ГУ МВД по городу Москве Алексей Бахромеев.

И автостраховщики, и те, кто занимается установкой систем защиты от угонов, и полицейские — каждый ведет свою статистику самых угоняемых в Москве автомобилей. И, хотя первые строчки отличаются, тенденция одна: в топе японский автопром. Специалисты объясняют это не только распространенностью в столице именно этих марок. Все дело в слабой штатной сигнализации и возможности очень быстро ее отключить.

Впрочем, даже спутниковые системы слежения — их обычно ставят на дорогие машины — оказывается — не всегда гарантируют сохранность авто.

“Существуют так называемая глушилки — подавители GSM-сигнала, которые во время движения и демонтажа спутниковой системы не дают сигналу пробиться в эфир и таким образом дать хозяину возможность определить местонахождение автомобиля”, — объясняет эксперт.

Все эти чудо-гаджеты — стоят не меньше 50 тысяч евро. Еще пять минут — и этот белый Lexus, напичканный всевозможными датчиками, тоже мог исчезнуть в неизвестном направлении. Злоумышленников подвела бдительность.

Так, в прошлом году, например, в столице угнали около 12 тысяч авто. Получается, по тысяче в месяц. Причем, среди районов лидируют Митино, Люблино и Отрадное. А вот сколько машин потом вернулись к владельцам — цифра неизвестная. Изъятый у белорусских угонщиков Lancer уже скоро отправят в Петербург — настоящему владельцу.