Яшин: оппозиция не собирается прекращать акцию на Чистых прудах

Оппозиция не собирается сворачивать «народные гуляния» на Чистопрудном бульваре, несмотря на решение суда, сообщил оппозиционер Илья Яшин.

«Мы никуда уходить не собираемся, потому что никаким решением суда нельзя запретить людям собираться в скверах, парках и на бульварах», – сказал Яшин, передает РИА «Новости».

Считаете ли вы, что действия организаторов акции протеста, прошедшей 6 мая на Болотной площади, подпадают под действие УК (ст.212 «Организация массовых беспорядков»)?

По его словам, организаторы «гуляний» готовы «выяснить все вопросы в рабочем порядке» с судебными приставами или сотрудниками правоохранительных органов.«Придет полиция или приставы с решением суда, мы его изучим, посмотрим, какие претензии, и будем в рабочем порядке их урегулировывать», – отметил Яшин.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков и телеведущая Ксения Собчак покинули общественные слушания в Общественной палате, где проходит обсуждение прошедших митингов, чтобы поехать на Чистые пруды.

«Я только что получил сообщение о планируемом сносе и предлагаю выехать кому-нибудь в качестве наблюдателей», – сказал ведущий слушаний Кучерена, обращаясь к их участникам. На это предложение отреагировали присутствовавшие в ОП Гудков и Собчак.

Тем временем, московская полиция обещает не применять жестких методов в отношении участников протестной акции «ОккупайАбай» на Чистопородном бульваре Москвы, исполняя решение суда о ликвидации этого «лагеря».

«После того, как я получу решение суда на руки, оно будет исполнено», – заявил журналистам после заседания начальник полиции Управления внутренних дел по Центральному административному округу Москвы Владимир Ледовских.

При этом он подчеркнул, что полиция не будет применять жесткие методы в отношении собравшихся на Чистопородном бульваре. «Мы разъясним людям, что есть решение суда, разъясним их права, объявим им, что именно они нарушают», – пояснил он.

Вместе с тем, Ледовских подчеркнул, что если участники протестного «лагеря» добровольно не прекратят незаконные действия, то «это будет расцениваться полицией либо как неповиновение сотрудникам органов правопорядка, либо как сопротивление им, в зависимости от ситуации». В случае такого исхода Ледовских не исключил возможность задержания правонарушителей.

Источник в горадминистрации сообщил, что московские власти надеются обойтись без применения силы при выполнении решения суда.

«Выгонять и разгонять насильно их не будут», – сказал собеседник.

«Сейчас ждем решения суда в письменном виде. Как только оно будет получено, представители власти поедут на место, объяснят ребятам решение суда, проведут разъяснительную работу, но в случае неповиновения, это будет считаться как неповиновение», – добавил источник.Он также сказал, что пока в администрацию города официальное решение суда не поступило.

Руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров заявил, что власти Москвы намерены принять меры по недопущению впредь акций, подобных оппозиционным «гуляниям» на Чистопрудном бульваре.

«Мы примем все необходимые меры, чтобы подобных ситуаций не повторялось», – сказал Майоров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа Москвы и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре.

Оглашая решение, судья Ольга Солопова сообщила, что, рассмотрев гражданское дело жителей домов по Чистопрудному бульвару, постановила их заявления удовлетворить, обязать УВД по Центральному административному округу Москвы принять меры по пресечению проведения несанкционированного мероприятия на территории Чистопрудного бульвара, а также обязать префектуру ЦАО восстановить газоны, цветники и зеленые насаждения в данном месте.

Перед этим в суд поступил иск от жителей Чистых прудов, которые протестуют против акций оппозиции в центре Москвы.

Незадолго до этого депутат Мосгордумы Кирилл Щитов пожаловался в УВД ГУ МВД по Москве по Центральному округу, а также в саму префектуру Центрального административного округа на правонарушения со стороны участников акции протеста на Чистопрудном бульваре.

На Чистых прудах в настоящее время проходят «народные гуляния», в которых участвуют сторонники оппозиции.

Напомним, 6 мая в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс., по данным организаторов мероприятия – порядка 20 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. Были задержаны 436 человек.