Чиновники без Барселоны жить не могут!

Глава нищего поселка колесит со своей свитой по Европе в поисках «ценного опыта» и «городов-побратимов».

Съездить в Испанию за казенный счет? А потом в Германию? Да не по одному разу и не в гордом одиночестве, а с любимой взрослой дочкой, секретаршей и верным бухгалтером? Легко! Во всяком случае, для Валерия Гаркавого – муниципального главы скромного «Муринского сельского поселения», что во Всеволожском районе Ленинградской области.

За последние полтора года Валерий Федорович, как минимум, четыре раза выезжал в Старый Свет «обменяться опытом». «Нет, больше, – поправляет корреспондента «СП» местный депутат Андрей Рябоконь. – Четыре зарубежных вояжа – это только те, где нарушения просто вопиющие, и которыми заинтересовалось управление экономической безопасности МВД по Петербургу и Ленинградской области!».

Обмениваться опытом муринский глава ездил в последнее время регулярно. Как больной на процедуры. Особенно полюбилась ему знойная Испания. Валерия Федоровича можно понять: почти круглогодичное солнце, прекрасная кухня, приветливое население, уютные отели!..

К слову, об отелях. Останавливался Гаркавый со свитой, надо отдать ему должное, не в пятизвездночных. Видимо, из экономии. Бюджет МО все-таки не резиновый, на этот год составляет порядка 80 миллионов рублей…

Поселок Мурино, ведущий свою историю с ХIV века, ныне оказался на границе двух регионов – 78-го (Петербург) и 47-го (Ленобласть). По-сути, территориально, это уже часть города. Начиная с 2000-х годов, там идет бурное строительство стеклобетонных многоэтажек. На фоне которых совершенно потерялись одно – двухэтажные преимущественно деревянные строения муринских старожилов.

Нет, не так – не теряются, а загибаются. В прямом смысле слова!

– С середины 1990-х годов, после того, как из-за несчастного случая сгорел наш большой дом, я с семьей живу в строительном вагончике, – рассказывает 53-летняя воспитательница детского сада Ирина Сухоруких из деревни Лаврики, что в 4 км от самого Мурино. – Точнее, не живу, а выживаю. Летом ещё куда ни шло, а зимой… Туалет у нас на улице, у небольшого леска, там знакомые поставили нам для этого деревянную коробку. За водой ходим к деревенскому колодцу. Дети, дочь и сын, вагончике и выросли в ожидании улучшения условий. Теперь у дочки уже свой ребеночек, трехмесячный сын, мой внук. Тоже живет с нами…

«СП»: – Ирина Владимировна, а к властям вы обращались? Знают они о вашем бедственном положении?

– Конечно, обращалась. И не раз. Поставили меня на очередь как погорельца. Была уже даже первой в ней. Ждала, что вот-вот дадут квартиру. Тут ведь много сейчас строится. Мы на большую-то жилплощадь и не претендовали – в тесноте, да не в обиде – лишь бы сухо да тепло было. Но после того как муниципальную власть возглавил Валерий Гаркавый, нас в очереди почему-то «подвинули», теперь мы в ней 32-е. Видимо, так в этом вагончике и помру!

«СП»: – А что говорит вам Гаркавый?

– Нас к нему близко не подпускают. Секретарша Лена, едва заслышит мой голос в телефонной трубке, сразу кладет её. Пишем заявления, обращения. На некоторые получаем ответ: о ваших проблемах знаем, таких, как вы много, ждите.

Схожая ситуация у другой жительницы Лариков Галины Демидовой. Ей, правда, больше «повезло», чем семье Сухоруких, живет она не в вагончике, а в маневренном фонде. И не 16, а «всего» 6 лет. В этом самом «маневренном» ей буквально на голову валится потолок, постоянные проблемы с водой, гниет от сырости пол…

В Лавриках и особенно в Мурино таких семей, действительно, сейчас немало. Одна из главных тому причин – ветхость жилого фонда и всех коммунальных сетей. За последние 30 лет ни то, ни другое практически не ремонтировалось. А тут ещё строительство современных многоэтажек, преимущественно, элиток, с их агрессивным вторжением в имеющуюся застройку. Результат – пробитые трубы отопления, канализации, повреждение дренажной системы. По поселку даже в сухую погоду впору ездить на гондолах – тут в большинстве своем не улицы, а каналы, как в Венеции. Только там – вода, а тут – грязевые сели.

– Проблем у нас выше крыши, – признается депутат Рябоконь. – Только успевай решать! Жилищная – одна из основных. Из 5 000 местных жителей не течет крыша, не лопаются трубы разве что у пары-другой сотен человек. Но муниципальные власти обо всем этом только говорят. Дело же с места не трогается.

«СП»: – А что говорят – по какой причине не ремонтируют дома, дороги?

– Валерий Федорович Гаркавый уверяет, что на это нет средств. Хотя как раз на ЖКХ бюджетом как прошлого, так и нынешнего годов предусмотрены достаточные, на мой взгляд, субсидии. Достаточные, как минимум для того, чтобы не было перебоев с отоплением и светом.

«СП»:- А на заграничные поездки, средства, стало быть, есть? К слову, вы, Андрей Алексеевич, в курсе этих поездок?

– Тут все в курсе. И в Мурино, и в Лавриках об этом сейчас много говорят. Что могу сказать – я сам был в составе одной из делегаций, последней по времени, в декабре. Ездили мы в Испанию. Ещё в аэропорту я сильно удивился, увидев в нашей группе главного бухгалтера и секретаря МО. У бухгалтера на следующий день после прилета случился день рождения. Дата не круглая, но застолье было организовано знатное. Нас, нескольких депутатов, не пригласили – даже хотя бы из вежливости. Хотя я бы лично все равно не пошел. Глава МО держится с нами особняком, ему ближе секретарша, чем народные избранники. Удивило и присутствие в группе взрослой дочери Валерия Федоровича. Она сотрудница МЧС. Но ездила, как нам сказали, «набираться опыта пожарной безопасности». До этого ездила с отцом за таким же опытом в Германию.

«СП»: – Каков был официальный повод для служебной командировки в теплые края?

– Обмен опытом и поиски инвестора. Планировалось заключить инвестиционный договор с какой-нибудь испанской компанией «по выводу Мурино из проблем».

«СП»:- Заключили?

– Это должно было произойти в Барселоне. Но поездку туда Гаркавый в последний момент отменил. Нам сказали: «В Барселоне народные волнения, даже может быть революция, зачем нам туда ехать?» Поехали вместо этого на экскурсию…

За всё время заграничных поездок был подписан лишь один договор – о побратимстве между Мурино и немецким городом Царрентин. Что (или кто?) подкупило практичных и аккуратных немцев в слякотном бесхозном старинном русском поселке, остается загадкой.

Он сам, к слову, не считает данные вояжи нарушением – ни финансовым, ни этическим. Будучи, как мне сказали, «страшно занят, буквально ни минутки свободной», передал корреспонденту «СП» через свою секретаршу Елену, что «поездки были плановыми», при этом «никого лишнего в делегации не было». Её саму, Елену Николаевну, в Испанию взяли «исключительно для обретения опытом для будущего повышения по службе»…

Участившийся интерес В. Ф. Гаркавого к старушке-Европе не прошел незамеченным для сотрудников второго отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Петербургу и Ленобласти. Начата проверка по фактам поездок чиновников муринской администрации в Германию и Испанию.