Не призывайте милость к падшим: о помиловании заключенных

Публицист Д. Шушарин объяснил нам, почему устроители акции по сбору подписей под призывом к Президенту помиловать политзаключённых не лучше власти в своём отношении к обществу. Потому что не приложили список этих политзаключённых к тексту призыва, под которым собирают подписи. Т.е. предлагают гражданам ходатайствовать о милосердии «в тёмную»: не снабдив их достаточной информацией — за кого.

А вдруг в список затесались не заслуживающие милосердия твари… Божии? Где гарантия, кроме, разве, авторитета подписантов первой очереди: Владимира Войновича, Эльдара Рязанова, Юрия Рыжова, Лии Ахеджаковой, Сергея Юрского, Бориса Стругацкого, Дмирия Зимина, Натальи Фатеевой? (Правозащитников я здесь не упоминаю: им, как говорится, «по должности» такие призывы подписывать положено).

Тут могут заметить (и уже замечают) — список этот не за семью же печатями. Каждый, кто захочет, погуглив, может с ним ознакомиться. Я вот именно так и сделал. И, честно говоря, некоторые в нём фигуры вызывают у меня вопросы. А у кого-то сомнения возникнут по поводу совсем иных его персонажей.

Неудивительно. Список формировался по мягкому рейтинговому принципу, когда русские националисты, либералы, левые радикалы и правозащитники могли вносить в него свои кандидатуры без права отвода другой стороной. Можно себе представить, что получилось бы, если бы объединённая оппозиция попыталась сформировать общую платформу, включающую разделы по экономической, межнациональной и международной политике! С другой стороны, понятно же, что вряд ли кто всерьёз ожидает автоматического помилования действующим пока президентом ВСЕХ фигурантов списка.

Подписавшие петицию представители общественности в данном случае подобны адвокату: они заведомо пристрастны к подзащитным. И это правильно. Поскольку наверняка найдутся и иные подписанты (и, разве не находились?) совсем иных петиций – и тоже от имени общественности. Но иной. И с несколько иными требованиями. Например: «Расстрелять как бешенных собак».

А уж высшая власть — она должна взвесить доводы как общественной защиты, так и, конечно же, совершенно независимого от неё общественного обвинения. И по итогам… Итоги мы и получаем. Регулярно. И каждый раз на 100% предсказуемые.

Поэтому риска, что милосердия по коллективной подписке в тёмную, может удостоиться кто-либо его не достойный, нет никакого. Полагаю, это всё прекрасно понимает Д. Шушарин. И пафос его текста, а точнее — подтекста — направлен на другое.

Ведь все эти светильники разума, небожители: Владимир Войнович, Эльдар Рязанов, Лия Ахеджакова и пр., они в том или ином смысле уже вознеслись выше главами непокорными Александрийского столпа. И поэтому ИМ можно милость к падшим призывать. К падшим вообще. Как это принято на политическом новоязе обозначать — недискриминированно. Без предварительной выверки списка падших на «а заслуживают ли тот или иной персонаж милосердия?»

А тем, кто (да — талантливо и с выдумкой) трактует каждый чих будущего Александрийского столпа, кто, быть может, срочно себя ПОД ним чистит, чтобы плыть в контрреволюцию дальше (а, хоть бы и в революцию) им нельзя.

«Обидно-с» (с).

И не в том дело, лоялисты они в переживаемый момент или оппозиционеры. Телеграфист Козьмодемьянский тоже был ситуативным оппозиционером.

Дело в масштабе.

Отнюдь не столпа.