В Москве простятся с журналистом Марком Дейчем

В Москве сегодня похоронят Марка Дейча. Известный российский журналист погиб в Индонезии, спасая ребенка. Девочку уносило в океан сильным течением, Дейч помог ей выбраться на берег, а сам выплыть уже не смог.

В кожаных переплетах с тиснением – такими, как в старину, не только долговечными, но и обязательно красивыми должны быть книги. В этом президент издательского дома, журналист Марк Дейч свято верил. На страницах изречения великих: Макиавелли и Конфуция, юмор и ирония Бомарше и Шолом-Алейхема, герои и подвиги Дон Кихота и Квентина Дорварда.

Аналитик в своих статьях, веселый в компании друзей, он совершил подвиг, который стоил ему жизни.

“У него не было выбора: оставить девочку в воде, а самому нащупать дно и выйти на берег, он просто был рядом. Она рассказывала, что он подталкивал ее в спину. Удалось просто поймать то течение, которое вынесло ее на берег, я не видела на его лице ни паники, ни отчаяния”, – рассказала жена Марка Дейча Ксения.

На его столе стопка телеграмм с соболезнованиями. В ту роковую поездку на Бали Марк Михайлович, отнюдь не любитель отдыха в экзотических странах, поехал всей семьей по настоянию детей. Коварное течение в считанные секунды унесло дочку друзей в море, Марк Михайлович, хороший пловец, спортсмен бросился на помощь, девочка выбралась, он не сумел.

После окончания факультета журналистики, он 10 лет проработал в агентстве печати “Новости”, публиковался в Литературной газете. На излете 80-х Марк Дейч пришел на радиостанцию “Свобода”. Его меткие высказывания на политические темы сразу стали популярны.

“Он был очень яркий человек. Он блистательно проявлял себя в разные периоды карьеры. Он всегда настойчиво боролся со всеми проявлениями нацизма, фашизма в нашей стране. Я знаю, что он получал огромное количество угроз, был ненавидим многими людьми и не боялся этого. Человек в этом плане был несгибаемый”, – вспоминает тележурналист Николай Сванидзе.

Настоящий мужчина, благородный и рассудительный – так о Марке Дейче говорят и Николай Сванидзе, они были не только коллегами, но и приятелями, и Павел Гусев. В “МК” журналист пришел в 96-м. Писал на политические и национальные темы, много интересовался проблемами на Кавказе. Марк Дейч был человеком твердым, бескомпромиссным, верным себе и своим убеждениям вне зависимости от политической конъюнктуры.

Павел Гусев, главный редактор газеты “Московский комсомолец”: “Мне понравились его мысли, они были неожиданными для тех времен. Это был не крик. У нас очень многие любили в середине 90-х кричать – давать, раздавить, уничтожить, сломать. А он был чистый аналитик. Он действительно хорошо думал и анализировал ситуацию”.

Он оставил журналистику ради книгопечатания, правда, продолжая изредка писать. Делами издательского дома и теми проектами, которые Марк Дейч не успел закончить, теперь займется его жена Ксения.