Плачущий Путин попал под цензуру

Портрет российского президента не пустили в Россию.

Политики тоже плачут. И на их слезы можно посмотреть: в Петербурге открылась выставка скандального датского художника Ларса Креммера «Crying Icons» («Плачущие идолы»). На картинах в кислотной стилистике поп-арта изображены залитые слезами лица лидеров величайших мировых держав прошлого и настоящего. В их числе Джордж Буш, Барак Обама, Адольф Гитлер, Сильвио Берлускони, Мао Цзэдун, Пол Пот и даже Наполеон. Из русских представлен только один — Григорий Распутин, не глава, но олицетворение распадающейся империи.

На главный, в общем-то, риторический вопрос выставки: «О чем их слезы?» датчанин Креммер отвечает вполне беззлобно. Изображения на его картинах — вовсе не сатира над условными «тиранами»: в их слезы хочется верить.

Другой вопрос, что в бочке художественного меда оказалась одна, типично русская ложка дегтя. Среди слезоточивых правителей всех времен и народов явно не хватало одного, который пару месяцев назад плакал взаправду: сначала на митинге, а позже во всех новостных выпусках, — Владимира Путина. Тем более что портрет нашего президента у Креммера есть, но в русскую экспозицию он не попал.

— Мы не стали экспонировать портрет Путина в Петербурге, дабы не обострять ситуацию. Сейчас очень много людей относится к современному искусству крайне негативно. Зачем нам подливать масла в огонь? — заявила управляющая галереей «ART re.FLEX», где открылась выставка, Диана Брат. И тут же оговорилась: «Кроме того, нас поддерживают некоторые организации, которые попросили исключить портрет. Наверняка, если бы мы делали выставку самостоятельно, то показали бы ее целиком. Это не цензура! Скорее самоцензура… То есть «сверху» к нам никто не приходил — но наверняка могли бы.

Выслушав запутанную версию Дианы, «Известия» обратились к куратору выставки Артему Магалашвили.
— Вы знаете, меня совсем не интересует эта история. Я занимаюсь исключительно искусствоведческими вопросами. Есть экспозиция — я за нее отвечаю. Ну и вообще, по-моему, политика уже всех достала. Зачем мне видеть на выставке то же самое, что я вижу каждый день по телевизору? Искусство должно быть с эффектом отстранения, — пояснил куратор.

С одной стороны, можно добродушно посмеяться и обозвать эту гоголевщину концептуализмом — дескать, зачем нам искусственный плачущий Путин, когда есть настоящий? Но если вдуматься, становится странно и стыдно. Экспозиция картин Креммера явно не рассчитана на широкую аудиторию, и вряд ли опасения галерейщиков хоть чем-то подкреплены. Кстати, плачущий Путин изображен у Креммера на черном фоне, когда большинство других персонажей — на красном или оранжевом. Что хотел сказать этим художник — каждый решает сам. А посмотреть в печальные глаза своего президента россияне все равно могут — в интернете, на авторском сайте художника.