В России общество стремительно стареет

К 2050 году стариков в мире будет больше, чем детей – общество стремительно стареет. В ближайшие 40 лет людей старше 60 лет на планете станет более 2 миллиардов, в то время как еще 10 лет назад их было 605 миллионов. Рожать же будут меньше. Таким образом, социально-экономическое положение многих стран рискует резко ухудшиться.

Как сообщила сегодня главный внештатный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Свердловской области Светлана Глуховская, в России в целом и на Урале в частности, с каждым годом становится все больше и больше пожилых людей, общество постепенно стареет. «Сегодня на территории Свердловской области проживает 963,551 пожилых людей, за последние 22 года численность пожилых увеличилась на 17 процентов и эта тенденция сохраняется. Ожидается, что к 2013 году количество стариков увеличится еще на 4-4,5 процента», – отметила специалист.

Причем Россия далеко не уникальна: старение населения происходит во всем мире. «По данным Всемирной организации здравоохранения, число людей в возрасте 80 лет и старше увеличится в период между 2000 и 2050 годами в 4 раза до 395 миллионов человек. А количество 100-летних возрастет сразу в 16 раз, – рассказала Светлана Глуховская. – В течение следующих пяти лет количество людей старше 65 лет превысит количество детей младше 5 лет, а к 2050 году пожилых станет больше, чем детей младше 14 лет». По словам специалистов, происходит это потому, что люди стали меньше рожать и в то же время благодаря медицине и улучшению качества жизни продолжительность жизни людей увеличилась.

В Свердловской области сегодня средняя продолжительность жизни составляет 69 лет: 61,7 лет у мужчин и 74,3 года у женщин. При этом есть и долгожители старше 90 лет, но сколько их на самом деле – сказать сложно. «Несколько лет назад Уральский государственный университет проводил исследование, подсчитывал, сколько в области людей в возрасте 100 лет и старше. Тогда они насчитали более 100 таких долгожителей. Сейчас же никто не занимается подсчетом, – констатировала профессор кафедры гериатрии Уральской государственной медакадемии, доктор медицинских наук Татьяна Боровкова. – Но я могу сказать, что 80-90-летних стариков действительно стало больше. Наша кафедра работает на базе госпиталя ветеранов войн, и пациентов в таком возрасте все больше. Бывали случаи, когда даже 100-летние обращались за медицинской помощью».

Меж тем, медики не отрицают, что увеличение продолжительности жизни связано с все большим переселением людей в большие города: здесь люди живут дольше. «На селе, конечно, продолжительность жизни меньше, поскольку в крупных городах больше возможности для сохранения здоровья, – подчеркнула Татьяна Борковская. – Обеспеченность лекарствами лучше: в аптеке можно найти что угодно. Квалификация врачей выше, оборудование в больницах современнее и так далее. Плюс старики в городе не остаются один на один со своей старостью, они вовлечены в жизнь общества. Та же бабушка может пойти в театр, например. А это очень важно, чтобы старики были социально востребованы, потому что как только они чувствуют свою ненужность, тут же начинают угасать. В возрасте 60-62 года, когда мужчины выходят на пенсию, наблюдается резкий всплеск смертей и серьезных заболеваний».

Поэтому врачи считают, что старикам нужно уделять больше внимания, разрешать им продолжать работать, если у них есть такое желание. «Сегодня в России принят закон, согласно которому после 65 лет нельзя занимать руководящие должности. А это неправильно. 60, 65 лет – это все формально. Человек не может за 1 год резко состариться. Если он хорошо себя чувствует, способен принимать решения, то он должен работать», – говорят специалисты.

Из-за старения населения на ближайшие годы и перед врачами, и перед государством стоят две задачи: улучшить здоровье стариков и увеличить рождаемость, иначе через 40 лет будет острая нехватка рабочих рук, развал экономики. Однако замотивировать человека вести здоровый образ и регулярно обследоваться сегодня сложно, если он сам не принял для себя такое решение. «На мой взгляд, есть три главных фактора старения. Первое – это образ жизни: если следить за собой, прислушиваться к организму, то конечно дольше проживешь. Второй фактор – это патологии и заболевания: у кого-то другая наследственность, кто-то живет в плохом климате и как все это скажется на здоровье заранее не предугадать. И третье – это желание продолжать жить: если человек настроен прожить долго и оставаться здоровым, то он сам будет следить за здоровьем, будет лечить малейшие заболевания, а не тянуть до последнего», – считает Татьяна Борковская. Меж тем врачи отмечают: конечно, медицина и государство должны подталкивать человека к здоровому образу жизни и постепенно менять сознание в обществе в целом, но это процесс не быстрый. Поэтому сейчас сложно предугадать, с какими демографическими показателями мы придем к 2050 году.