Лев Саламатов: имитация, переходящая в импотенцию

“Предположительная численность населения России сократится к 2015 году на 6,2 млн. человек и составит 136 млн. человек, к 2025 году – 124,9 млн. человек, к 2050 году – до 100 млн. человек.Убыль населения может стать причиной социально-политической нестабильности и даже перерасти в реальную угрозу для целостности и суверенитета государства.”

Это цитата, не из “сомнительного” источника в интернете, а из письма за N 15-0/10/2-9162 от 13 октября 2010 г. Минздравсоцразвития.

Реальная угроза есть. Значит надо как то выбираться из этой зад… пардон, ситуации.

Как?

Написана Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Путиным в 2007году.

Один из ведущих факторов, отмеченных в этой концепции, негативно влияющих на демографию – это аборты.

Сами прикиньте. За первый квартал 2012 года родилось в стране чуть более 450 тыс. детей. А абортов сделано примерно около 300 тыс.(кстати возможно больше – статистика лукавая) В условиях низкой рождаемости проблема сохранения жизни каждого ребенка, даже не рожденного, приобретает особое значение. Специалисты утверждают, что примерно каждая шестая женщина, пришедшая за направлением на аборт, готова поменять свое решение и сохранить беременность.

Если грамотно и профессионально наладить систему помощи и поддержки таким женщинам, то на свет смогут появиться десятки и сотни тысяч детей. Для нас это важно. Очень важно – ведь, мы нация с отрицательной демографией.

С этой целью Минздравсоцразвитие рекомендует субъектам создавать в регионах центры медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – короче “кризисные центры”.

Но денег на это не дает – крутитесь сами, за счет региональных бюджетов.

Правда, если делать все по уму и в соответствии со здравым смыслом, то и денег то много не надо. Относительно немного.

Например сформировать на базе региональных перинатальных центров единые кризисные центры – подобрать туда квалифицированный персонал – специалистов по соцработе, психологов, психотерапевта, юриста. Кстати, даже для одного такого центра – задача непростая. Далее-оснастить техникой, оборудованием, помещением и т.д.

Работа трудная, напряженная и нервная – поэтому и специалисты должны быть высокого уровня. А значит и оплата соответствующая. В большинстве регионов достаточно будет создать один такой центр, но при соответствующей финансовой поддержке. Если конечно работать без дураков и на результат.

И направлять в такой центр всех женщин, обратившихся в женские консультации и собирающихся, по какой-либо причине, прервать беременность. Всех. Придет женщина в центр. С ней поговорят – типа давай вместе подумаем,разберемся почему и зачем. И вот тут начитается “штучная” индивидуальная работа профессионального специалиста. Кому то надо помочь убедить мужа, кому то решить проблему с работой. у какой девушки родители против и т.д. Если не убедили, не смогли помочь – никто не будет препятствовать выбору женщины. Ее право.

При таком подходе можно рассчитывать на результат. На хороший результат. Если делать все правильно.

Но у местных чиновников своя логика. Им нужен другой результат. Нужен хороший отчет о СВОЕЙ деятельности. И, надо признать, целеполагание у них и у нас во многом отличается.

В Кировской области, например, решили создать аж 16 кризисных центров. Ну чтобы уж отчитаться так отчитаться. Глядишь карьерный рост замаячит. Выбрали шестнадцать ЛПУ и сказали главврачам – создать центры. А в каждом центре должны работать три специалиста – по соцработе, психолог и юрист. Зарплату им положите в пределах штатного расписания (4500-5000р). Но даже на это денег мы вам не дадим и специалистов с высшим образованием и опытом работы тоже ищите сами.

Реакция, у нормального человека на такие указания начальства, сами понимаете какая. Но приказ есть приказ -надо выполнять. Начинается бурная имитация деятельности. “Создаются” центры, набираются люди – пошли наверх бумажные отчеты. Приняли столько человек, побеседовали, пообщались. столько согласилось. столько отказалось. И все всё понимают.Внизу понимают, что это профанация, но продолжают заниматься этой фигней. А наверху, получая отчеты, убеждают более высокое начальство – спасаем страну от вымирания. И так до самого верха.

И вот уже первое лицо государства торжественно сообщает своему народу – нация возрождается, идет прирост.
У нас же социальное государство. Вот вам и результаты.
А женщина,сделавшая аборт в это время, вспоминает, как ее “уговаривали” от аборта -“Так милая, как будем резать? По живому или с анестезией?

В остатке.

Это простая ситуация, наглядно нам демонстрирует – власть не созидает, она имитирует.

А если потенциал отсутствует, то зачем нам всем, и особенно женщинам, нужно такое государство – государство импотент?