Европарламент установил цензуру для рекламы

Производителям рекламы в Европейском Союзе отныне запрещено для продвижения продуктов использовать фразы “укрепляет иммунную систему” или “усиливает защитные свойства организма”. Зато рассказывать о том, что жевательная резинка предотвращает кариес – по-прежнему можно. Европейский парламент рассмотрел слоганы, используемые при продвижении продуктов питания, запретив 1600 из них. Подробности – в материале у Регины Севостьяновой на радио “Вести ФМ”.

Без малого шесть лет потребовалось Европейской комиссии, чтобы рассмотреть и дать оценку правомерности всех утверждений, сделанных в рекламе продуктов питания. В итоге список слоганов был сокращен в 12 раз! Так отныне производителям рекламы запрещено утверждать, что шоколад или шоколадная паста помогает детям расти и быстрее развиваться; что черный чай улучшает внимание. Хорошо известные фразы о том, что йогурт “укрепляет иммунную систему” и помогает “восстановлению системы пищеварения” – теперь тоже под запретом. Неправдой является и то, что питьевые творожки “усиливают защитные свойства организма”.

“Покупатели имеют право рассчитывать на точную и надёжную информацию на продуктах, которая позволит им делать выбор в пользу здорового питания”, – заявил в связи с запретом 1600 рекламных слоганов комиссар ЕС по вопросам здоровья и защиты прав потребителя Джон Далли. – “Когда речь идёт о здоровье, правдивость заявлений приобретает особое значение”.

Всего 222 рекламных слогана были утверждены Европарламентом для использования в рекламе. Среди них высказывания, типа “жевательная резинка нейтрализует кислоту зубного налёта, предотвращая тем самым кариес” и “продукты, содержащие кальций, способствуют нормальному росту костей у детей”.

Помимо того, что неправдивые слоганы больше не будут использованы в рекламе, Европарламент обязал производителей убрать все эти фразы с упаковок. Фразы, типа “богат кальцием” или “содержит антиоксиданты” , по мнению европейских депутатов не несут никакой конкретной информации. Но именно ими в 80 процентах случаев руководствуется покупатель, когда выбирает товар на полках магазинов. Производителям товаров дано шесть месяцев на то, чтобы привести свою продукцию в соответствие с новыми требованиями.

А Европарламенту предстоит рассмотреть еще около 2000 утверждений, относящихся к здоровью, кроме того на рассмотрении находятся все рекламные утверждения в отношении растительных и травяных продуктов. Списки составлены по распоряжению Еврокомиссии, принятому еще в 2006 году. Их подготовка потребовала больше времени, чем предполагалось, так как Европейское агентство по безопасности продуктов питания получило 44 000 заявлений на допуск рекламных текстов, что намного больше, чем предполагалось.