ЕГЭ-2012: требования ужесточились

Какие изменения в процедуре проведения единого госэкзамена ожидают выпускников школ в этом году?

С 2009 года ЕГЭ является основной формой итоговой аттестации для российских школьников. Но форма единого экзамена еще не устоялась и постоянно трансформируется. Итоговые задания для учащихся приобретают все более сложный вид.
О нововведениях в организации единого экзамена корреспонденту нашей газеты рассказала Ольга Беляева, заместитель директора Департамента образования администрации Владимирской области.

За разглашение содержания заданий — ответственность!

– Ольга Александровна, изменения в процедуре проведения ЕГЭ этого года были спровоцированы нарушениями в организации экзамена прошлого года?

– Да. Все помнят, как в прошлом году в интернет-пространстве выкладывались контрольно-измерительные материалы (КИМы), или, проще говоря, задания по различным предметам, а затем и ключи к ним. Но это нечестно, когда одному можно воспользоваться чем-то для улучшения своей экзаменационной отметки, а другому нельзя. Такое неравноправие не должно иметь место. Потому в этом году порядок проведения экзамена будет ужесточен.

– И что нового ждать участникам экзамена?

– Все участники ЕГЭ в этом году — будь то выпускник, организатор или общественный наблюдатель, – несут административную ответственность за разглашение содержания КИМов. Переписывать, фотографировать, даже использовать бланк с заданиями в виде черновика категорически запрещается. Тех, кто все-таки нарушит это правило, вычислить на этот раз будет легко. У каждого участника задание будет помечено индивидуальным штрих-кодом. И если выпускник сфотографирует и выложит в сеть хотя бы одно свое задание, то с легкостью можно будет идентифицировать не только обладателя этого КИМа, но и тех людей, которые имели доступ к данному пакету.

Теперь в каждой аудитории может находиться только 15 ребят. Раньше в помещение пускали столько учеников, сколько оно вмещало. Сегодня это недопустимо! С ребятами в аудитории обязаны находиться организаторы, которые не имеют права покидать свое место в течение экзамена.

Кроме того, впервые за время проведения ЕГЭ минимальное количество баллов, необходимое для получения аттестата, было установлено заранее, ещё в прошлом году. Выпускникам необходимо набрать 36 баллов по русскому языку и 24 по математике.

– Изменились ли функции общественного наблюдателя на ЕГЭ?

– Да. Раньше наблюдатель сидел на экзамене и фиксировал недостатки его проведения. При этом результаты его работы никуда не направлялись. Сегодня у наблюдателя больше прав. Он может, если видит нарушения, указывать на них, может вмешиваться в процедурные вопросы и обращаться к уполномоченному государственной экзаменационной комиссии. Кроме того, общественное наблюдение теперь стало возможно и на уровне конфликтной комиссии. Если раньше на ее заседании находились только эксперты и ребенок с родителем, то сегодня может присутствовать и наблюдатель, который следит, объективны ли эксперты, не нарушают ли они права ребенка.

– Общественным наблюдателем может стать каждый?

– Нет, ограничения касаются учителей, которые в этом году выпускают класс, и родителей, у которых ребенок заканчивает школу. Кроме них общественным наблюдателем может быть любой гражданин, заинтересованный в том, чтобы итоговая аттестация проходила честно.

Двоечникам будет тяжелее поступить

– Ольга Александровна, будут ли изменены сами задания единого государственного экзамена?

– Изменения коснутся заданий по всем предметам, но они будут несущественными. Наиболее значительные ожидаются в КИМах по истории. В этом году школьникам предстоит проанализировать деятельность и значимость одной из трех исторических личностей, предложенных на выбор. В целом же в ЕГЭ по истории станет меньше заданий разных видов.

Изменения коснутся и экзамена по информатике: будет добавлено задание, связанное с обработкой звукового файла. А в контрольно-измерительных материалах по химии, географии и обществознанию станет меньше вопросов с вариантами ответов.

Отмечу, что большинство изменений касается части А, самой простой. Вообще сформировалась тенденция к сокращению заданий в части А и расширению части С. Так, в КИМах сократятся фактологические задания «на память» и добавятся вопросы, связанные с анализом и пониманием информации. Теперь в частях С1 и С3 по литературе будут оценивать не только верность суждений, но и то, как они оформлены в речевом плане: за грамотную речь будет начисляться дополнительный балл. Это очень верное решение. К сожалению, в прежние годы, когда ребенок делал речевые, грамматические и орфографические ошибки в тексте, баллы за грамотность снижались незначительно, так как в основном оценивалось понимание содержания и умение анализировать.

– Правила пересдачи ЕГЭ остались прежними?

– Нет, тоже ужесточились. В прежние годы двоечник имел право пересдать один экзамен в течение этого же сессионного периода, в июне. Документ об образовании этот школьник получал вместе с одноклассниками. А с этого года выпускник, который получил двойку в ходе итоговой аттестации по русскому языку или математике, может пересдать экзамен только в июле – 7 и 10 числа соответственно. Школьнику не выдадут аттестат одновременно со всеми выпускниками. И возможно, он даже не сможет получить этот документ в июле.

Те же, кто «заработает» две двойки, не смогут пересдавать экзамены вообще. Выход у них один – получить справку о том, что они прослушали курс средней школы, и пересдать ЕГЭ через год. Не получат аттестат и те, кто не смог пересдать заваленный экзамен в июле. А вот двойки за экзамены по выбору никак не влияют на получение аттестата и на время его выдачи.

– Но пересдача в июле и неясности с получением аттестата не позволят выпускнику подать документы в колледжи и вузы в основные сроки!

– Конечно, таким ребятам будет непросто, ведь июль – как раз пора поступления. Но я не думаю, что эта ситуация трагична. Как правило, университеты «добирают» детей: даже после зачисления и в вузах, и в колледжах остаются так называемые «вакантные места». И вот туда такой выпускник успеет попасть. Между тем для детей, которые испытали стресс во время экзамена и потому «завалили» ЕГЭ, такая пересдача становится судьбоносным событием. Но бывает это крайне редко.

– Расскажите нашим читателям, в каком случае выпускник может оспорить результат единого госэкзамена и как проходит процедура заседания конфликтной комиссии.

– В течение трех дней после объявления результата экзамена выпускник, не согласный с ним, имеет право подать апелляцию либо в пункт, где он сдавал экзамен, либо в государственную аттестационную комиссию. Его работа передается экспертам, и затем он приглашается на заседание конфликтной комиссии. Эксперты говорят выпускнику, возможно ли повысить балл или нет. Чаще всего, результат экзамена остается без изменения.

– В каких же случаях претензия выпускника удовлетворяется?

– Как правило тогда, когда школьнику мешал выполнять задания какой-то шум: за дверью кто-то кашлял, смеялся, в классе кто-то шаркал ногами или в соседнем кабинете шли ремонтные работы. Если этот факт подтверждается, то результат ЕГЭ обратившегося выпускника аннулируется и школьник имеет право сдать экзамен ещё раз. Подобный случай у нас в области был. Ребенок отказался от набранных 80 с лишним баллов, считая, что в более спокойных условиях он напишет лучше. Но второй результат, к сожалению, оказался хуже.

А вот повышение баллов без повторной пересдачи происходит в крайне редких случаях – если эксперты заметят, что в решении задачи ребенок пошел каким-то нетрадиционным, новым путем. Два года тому назад один выпускник подал апелляцию, так как считал, что выполнение им сложного задания в части С в ЕГЭ по химии проверяющие оценили не по достоинству. Эксперты — преподаватели вузов – увидели оригинальный ход ученика и повысили ему балл.

Льготы остались, да не те…

– Ольга Александровна, правда ли, что с этого года все вузы, у которых есть разрешение на ведение образовательной деятельности, должны будут принимать абитуриентов на основе результатов ЕГЭ?

– Правда. Раньше вступительные испытания в традиционной форме чаще организовывали негосударственные вузы. Также подобные экзамены практиковались при отборе абитуриентов на заочные и вечерние отделения в государственных и негосударственных учреждений высшего профессионального образования. Сегодня вузы принимают результаты экзаменов только в форме ЕГЭ.

– Абитуриент так же, как и в прошлом году, может подать документы в пять вузов?

– И на три специальности в каждом. Здесь изменений нет. Не повезло абитуриентам-льготникам, которые имеют право поступления в вуз вне конкурса. Это победители олимпиад всероссийского и регионального уровня, а также дети-сироты, дети-инвалиды. С этого года они могут воспользоваться преимуществом льготного поступления только в одном вузе вуз и только на одну специальность. В других вузах возможность их зачисления будет рассматриваться в общем порядке. Это ужесточение было необходимо для внесения ясности, сколько абитуриентов и куда идут поступать вне конкурса. Мне жаль лишь «олимпиадников»: это все-таки люди талантливые и лишать их подобной мобильности мне бы не хотелось. С другой стороны, каждый победитель олимпиады знает, где именно хочет продолжить обучение. Зачастую он уже прикреплен к какому-нибудь конкурентоспособному вузу и даже к определенной специальности.

– Знаю, что некоторые вузы недовольны качеством знаний поступивших к ним студентов: хотя количество баллов по свидетельствам ЕГЭ приемлемое, но небольшой балл по профильному, основному предмету ребенок компенсировал высокими отметками по другим дисциплинам. И получается, что абитуриент поступает в вуз без проблем, хотя толком не знает необходимый предмет.

– Во-первых, если выпускник сдал ЕГЭ по предмету и набрал хотя бы минимально необходимое для получения аттестата количество баллов, значит у него есть требуемые знания. И во-вторых, в соответствии с ежегодным приказом Министерства образования лишь ряд вузов имеет право устанавливать собственные профильные экзамены. Такой экзамен может проводиться и в форме теста, и в форме устного собеседования. В число таких вузов входит и МГУ.