Тонкости эволюции общества

Цель эволюции – постоянное повышение жизненного уровня населения при постоянном росте уровня социальной справедливости за счет постоянного роста эффективности использования ресурсов. Эволюция общества в отличие от эволюции общественных животных отличается наличием РАЗУМА и сложной структурой власти. Разум общества выступает в роли прогрессивной силы эволюции, власть – всегда консервативна. У разума цель совпадает с целью общества, у власти совпадает только в конце эволюции, когда КАЧЕСТВЕННАЯ эволюция власти закончится. Власть всегда испокон веков активно ограничивает разум общества в политических науках для стабильности своего положения.

Качественная эволюция – это эволюция, связанная с изменениями прав и ответственности гражданина до оптимального уровня – это значит, что чиновник должен быть собственником категории власти, характеризующейся единой, неделимой и несовместимой компетенцией управления и использования выборной собственностью, а денежная власть в отличие от других видов власти должна быть САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ, независимой от остальных видов власти.

Смена способов хозяйствования происходит по инициативе собственников капитала при поддержке населения. Госсекторный способ хозяйствования в пределах госсектора вступает в силу либо по инициативе власти, либо по требованию населения. Отличительная структурная особенность его – в состав госсектора включен самостоятельный Банк госсектора – орган управления экономикой госсектора – его руководитель имеет расширенные властные полномочия, новые функции и задачи, имеет статус собственника казны и бюджета плановых расходов страны, все общественно значимые собственности госсектора имеют собственников.

Развиваясь, госсектор вытесняет из страны частную собственность на общественно значимый капитал, не выдерживающий конкуренции с госсектором. Госсектор вводит оптимальную систему оплаты труда – за труд и за эффект от него, оптимизирует производственные отношения, систему ограничения рентабельности и личных доходов, вводит оптимальную кредитную систему в интересах страны.

Законы эволюции общества – 1.с появлением новых по качеству собственностей и собственников происходит скачек эффективности использования ресурсов, качественная эволюция общества заканчивается с вовлечением в работу новых собственностей и их собственников, частные собственники сменяются выборными, а собственность становится выборной, разделенной по уровням ее значимости; 2.государство, рабочий класс и деньги – вечны.

Госсекторный способ хозяйствования, развиваясь, переходит в социалистический. На этом качественная эволюция заканчивается.

Законодательная и исполнительная власти совмещены в Правительстве страны, а международные отношения – прерогатива Высшего выборного органа страны.

При оптимальной государственной идеологии политические партии исчезают, а государства объединяются в одно.

Количественная эволюция никогда не кончается. Подробности и обоснование – по запросу.