Беременной женщиной оказался мужчина, а пострадал ОМОН

Поиском зачинщиков беспорядков на Болотной площади 6 мая займется спецгруппа МВД. Ее сотрудники уже проводят опрос свидетелей и изучают видео с камер наблюдения. А один из роликов, размещенных в Интернете, уже стал материалом уголовного дела. Его возбудил Следственный комитет в отношении сотрудника, личность которого пока не установлена.

На кадрах видео полицейский бьет задержанного ногой. И пока одни блогеры заявляли, что избита женщина, причем беременная, другие опознали в ней мужчину, и интересно, что ни к врачам, ни в полицию никто похожий не обращался. И официальных свидетелей тоже нет.

Эта история буквально взорвала Интернет. Уже второй день в блогосфере не прекращается обсуждение появившегося в сети видеоролика, на кадрах которого сотрудник ОМОНа бьет женщину. Группа депутатов-коммунистов направила коллективный запрос главе Следственного комитета, в котором требует срочно расследовать ситуацию.

“По данному видеоролику проводится служебная проверка. В ней участвуют сотрудники центрального аппарата МВД России и главного управления МВД России по городу Москва. В данный момент тщательно изучается все фото и видео, размещенные в Интернете. Кроме того будет тщательно изучены фото- и видеоматериалы, которые были сделаны незадолго до произошедших событий”, — прокомментировал поступившую информацию начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД РФ Валерий Грибакин.

В депутатском запросе, направленном в правоохранительные органы, говорится следующее: “К ответственности должны быть привлечены не только те, кто пинали сапогами, лежащую на земле беременную женщину, но и те их коллеги, которые не остановили своих товарищей по службе”.

Судя по тексту заявления, женщину пинали сапогами сразу несколько омоновцев. Причем именно пинали, то есть наносили множественный удары. Видео скандального ролика, размещенного на интернет-сайтах, анонсируется ни много ни мало как “жуткое видео”. Потом следует описание, в котором авторы используют, например, такие слова: “На этом видео полицейские волокут по асфальту беременную женщину, другой держиморда пинает ее прямо в живот”.

В видеоролике одни и те же кадры демонстрируются несколько раз подряд. Потом — в замедленном режиме. Это и позволяет во всех подробностях рассмотреть детали. Лица человека, которого задерживают сотрудники полиции, не видно. Однако фигура, главным образом обнажившийся стройный живот, меньше всего наводит на мысли о беременности. Интернет-активисты обращают внимание и на попавшее в кадр нижнее белье пострадавшего и делают вывод — это не женщина.

Но история не заканчивается. На сайте КПРФ появляется еще один материал — на этот раз с иллюстрацией. На фото — солдаты в полевой форме Вермахта вешают советскую санитарку. С медицинской повязкой и звездой Красной Армии на шапке. Какой смысл в это вкладывали интернет-дизайнеры — на сайте не поясняется.

Интернет-расследование между тем продолжается. На других кадрах видно, как этого человека — который или которая кстати оставался на земле уже после того как время акции истекло — сотрудники полиции спокойно доносят до автобуса. Итог бурно обсуждавшейся истории таков — уголовное дело заведено, свидетели в полицию не обращались, пострадавший с заявлением на действия правоохранителей не обращался тоже. Впрочем, по событиям 6 мая заведено не одно уголовное дело.

“В рамках уголовного дела проверяется оперативная информация о том, что действия лиц, призывавших к беспорядкам и оказывавших сопротивление полицейским, носили спланированный характер и изначально были направлены на нарушение общественного порядка”, — заявил по этому поводу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Во время беспорядков на Болотной травмы получили 29 сотрудников полиции. Не считая тех кому была оказана помощь на месте и кто отказался от госпитализации. Шесть омоновцев по-прежнему остаются в больницах. В ходе беспорядков шестого мая за медицинской помощью в больницы Москвы обратились и двадцать участников протестной акции. ПО словам медиков, ни у кого из них серьезных травм зафиксировано не было.