Как заставить уважать россиян?

Квасной патриотизм – это когда слепо любишь и безоглядно превозносишь все, лишь бы свое родное. И отвергаешь и оплевываешь все остальное – если чужое. Этакая принципиальная поза, сродни маскировке комплекса неполноценности: да – дурак, и горжусь этим.

Что у нас – федеральные трассы узкие? – Зато душа широкая. Если европейцы улыбаются друг другу, значит – лицемеры. А мы – откровенны: ненавидим очевидно, показательно. На лице нашего соотечественника, прямо таки с детства выдавлено тавро: не подходи – обхамлю. Все честно.

Если иностранец бросает окурок в урну, то наверняка насилует свою натуру: мало того, что нагибает тело для прицела, так еще и мораль напрягает несвободой – харкать, куда душе угодно. Узники культуры. У россиян же, есть свобода морального выбора, но в нагрузку – нет свободы, от него высвободиться. Узники бескультурья.

А вот еще душевное сладострастие, покруче плотского оргазма: водрузиться в кресло своего яхтаподобного пафосного джипа, и по левой полосе малым ходом (или по встречке с синим ведерком) – все нервно и с опаской обруливают, под нос обругивают, а ты, спесивый – король трассы, то есть – жизни. Ты с боем вырвал для себя эту сладкую жизнь, и как раз у тех, кто мельтешит колесным радиусом поменьше, где-то там, с правого боку твоего сверкающего железного достоинства напоказ. Все они не помогали тебе зарабатывать первый лимон, но мешали – так, получите по заслугам! – Сладкая месть.

Ну, не хватает тебе воли и разума подавить привычку к сему бычьему удовольствию. Что? – Упорства не занимать, иначе бы, не сколотил такого состояния? Ну, тогда – ума не палата (не модно, нынче: круто быть крутым, а не умным), ведь твоя месть сжимает пружину их недовольства, которое неминуемо прорвется соразмерной ответкой, или несоразмерной – во стократ. Дело, лишь мерянного времени.

Это, пока еще плебс дезориентирован/дезорганизован, и сливает грязные эмоции через край на себе же подобных: стреляет из травматики по наглым пешеходам, или пешеходом пинает распоясавшуюся тачку. Озарение неизбежно, но пока, к сожалению, оно зачастую припаздывает, осеняя собой лишь на смертном одре (для 99% россиян). А ну, как – наладится вовремя? Да, ознаменуется еще правильной логической цепочкой: я быдло (некультурный и безнравственный), и кругом, такое же быдло; откуда мне знать, как стать небыдлом, и что это вообще, возможно, и что это ценится на мировом рынке (именно так – нации и народы ранжируются по степени цивилизованности, а рейтинги тиражируются в СМИ)? Кто должен раскрывать нам глаза: уговаривать и заставлять быть людьми, а не привычными для себя животными? Не власти, ли?!

Мы сидим на задворках Европы, заходимся в квасном ура-патриотизме, расхваливая свое болото: квакнем, и в тину, чтобы не подтянули за язык – чем же так хорошо наше россиянское болотное стояние морали? – В чем смысл грязи и хамства на наших улицах; подлинной – нелицемерной ненависти, презрения или безразличия друг к другу и окружающей среде (главный аргумент квасников: на западе нравственность лицемерна); забитых отказниками детских домов и уличной беспризорности; долготерпимости к криминалу, и особенно – к коррупции.

Всякие задорновы вещают, что русские непобедимы в идиотизме (конечно, в мягких выражениях: приводится длинный список очень милых сердцу квасных слабостей россиян: по факту – аморальных качеств). Полные залы русских похохатывают над собой, типа – в самокритике. Но, ключевой посыл подсознанию в приведенном словосочетании – «непобедимы», а русские гордятся быть таковыми, и фиг с ним, в нагрузку – не так критично послыть немножко идиотами. Критично!

Нельзя быть немного беременной или чуть-чуть дураком. Мировое сообщество банально субъективно, и будет закономерно раздувать наши пороки, сморщивая свои. Не стоит забывать, что именно мы пытаемся навязаться к ним в компанию, а не наоборот. Мы для них – потенциальные конкуренты, и вполне ожидаемо желание хозяев, устроить незваных гостей поближе к параше в тесной глобальной хате (новом мировом порядке).

Тиражируя задорновых (и иже проч.), российская власть срывает с себя маску народного благодетеля (все основные СМИ, априори – провластные), подрывая репутацию своих подданных, ведь парашники по статусу бесправны, их можно безнаказанно помоить. Это выгодно и западу, и Кремлю: такой вот, патогенный симбиоз для простых российских сидельцев.

Власти лукаво кивают на некачественный моральный материал россиян: мол, бьемся рыбой об лед, сквозь исторически вороватый и безнравственный менталитет аборигенов – тщетно! Народ виноват. А чтобы не требовал от властей упорства: нате вам, толмачей-задорновых, в чесе за личную популярность, пытающихся отмыть черного кобеля (амораль). Если не хочешь (не можешь) победить порок – перекрась его в добродетель. Квасную добродетель.

Как же унизительно, публично покатываться над собственными недостатками, вместо того, чтобы тихо застыдиться и перевести тему?! – Это, про отвратное поведение россиян за границей. Все равно, что нагадить рядом со свободным туалетом, и созывать общественность порадоваться за себя, такого вымазанного и потешного. Типичное поведение обезьяны, или невоспитанного ребенка. Или скорее – воспитанного в заданном для заинтересованных сил направлении (быдла).

Для властей же, нет никаких особых проблем в изменении ситуации. Наша безнравственность и некультурность, это как раз – их плодотворные творческие усилия ряда последних лет. Вот если бы повернуть сие, да с точностью наоборот (СМИ им в помощь). Но, стоит ли таковая задача? – Не стоит, а значит, властям необходима радикальная виагра из вытяжки народного требования.

Доколе мы будем хищными волками в лесу – нас будут стеречь капканы и охотники; пока мы чавкаем грязными рылами в свинарнях или тупыми баранами кружимся в стаде – нас будут животноводить алчные пастухи к постригу и шашлыкам по расписанию. Но даже, если нет резона фасадить потемкинские деревни для иностранных туристов и журналистов, так неужели для себя пожить по-человечьи – нету жажды? Пора истребовать от власти нашего права – жить в государстве, а не в джунглях; перекроить официальную идеологию под моду на нравственные этические ценности; сделать быдло (в себе и окружающих) презренным и наглость – вторым несчастьем!

Мы, как никто иной заинтересованы в собственной цивилизованности. Мировое сообщество видит в российской территории лишь запасник природных богатств и местное полудикое племя, мешающее черпать строительные материалы для «подлинной западной цивилизации». У нас нет союзников в виде государства, армии и флота, а есть – мы, пока еще плебс (население), но способное в резонансном желании стать цивилизованным народом. И за это авторитетно глаголет наша доблестная история. Без разбавленного кваса.
PS Вернулся знакомый из гостей в Австралии: беззлобные доброжелательные граждане. Учтивые, предусмотрительно заботливые. «Ясно» – лицемеры. А мы – кто?

Да – растут они в социальном парнике, а мы сорняками на целине. Но нам, меньше всего нужно такое оправдание себя.