Минздравсоцразвития идет навстречу иностранцам

Министерство здравоохранения и социального развития подготовило изменения в свой приказ от 27 декабря 2011 годы: отныне иностранные специалисты смогут работать в наших театрах вне всяких квот. Обрадует ли это нашу публику, задумался обозреватель “Вестей ФМ” Григорий Заславский.

Поправки, которые Минздравсоцразвития согласилось внести в свой приказ, выпущенный в декабре прошлого года, появились после просьбы Минкульта и двух театров – Мариинского и МХТ имени Чехова, хотя, конечно, просить о такой поблажке могли и Большой, и даже Пензенская драма. Вот свежая история: один известный провинциальный театр задумал пригласить на постановку режиссера-американца, а у того, неожиданно выяснилось, нет разрешения на работу в России. А разрешение он получит, если обозначится дефицит в соответствующей рабочей силе. А дефицита в режиссерах в России нет, у нас своих – хоть лопатой греби, полным-полно, и каждый год в одной Москве появляется к уже имеющимся еще полсотни.

Но особого перепроизводства, кстати, тоже не замечено, потому что в России немало театров без главных режиссеров, а куда ни приедешь, везде спрашивают: не порекомендуете ли хорошего режиссера на постановку?
А во Всероссийском банке вакансий есть места для 118 солистов балета, 93 артистов оркестра, не хватает стране и 17 дирижеров. Срочно требуются!

И вот, Минздравсоцразвития идет навстречу: если не смогли найти у нас, и даже если есть у нас, но такие, что вашему театру совсем не подходят, можете смело, без страха и упрека, приглашать мастеров из-за рубежа. Хотите Кристиана Люпу – приглашайте ставить Кристиана Люпу, хотите, чтобы у вас дирижировал Теодорос Курентзис – тоже теперь без проблем, ведь дирижер, которого у нас хорошо знают, который уже и “Маски” золотые получал, тем не менее, гражданин Греции. У нас, правда, и прежде работали иностранцы: вот в Театре Вахтангова худрук – литовец Римас Туминас, у Спивакова в “Виртуозах Москвы” еще один представитель славной братской литовской культуры трудится, Саулюс Сондецкис, но каждый раз это все выбивалось и решалось на самом высоком уровне и в порядке исключения.

А теперь, кстати, это исключение сделано не только для первого ряда, не только для режиссеров и балетмейстеров с дирижерами, теперь можно приглашать на работу оркестрантов, звукорежиссеров, даже гримеров, а ведь именно техническая сторона в кино и в театре часто подводит нас, и когда мы смотрим “их” кино, мы видим: и у нас, бывает, хорошо снимут, но вот грим, свет – это “у них” часто делается поостросюжетнее, с “переподвывертом”, а у нас – выверт еще встретить можно, а “переподвыверт” – лучше не ищи.

Я не знаю, как уж там с дефицитом, удастся ли его решить в отдельно взятой области драматического и балетного-оперного театра, но хочется думать, качество того и другого это повысить поможет. А для публики что еще нужно? Лишь бы те, кому положено, прыгали повыше, а другие – играли хорошо.

Кстати, до сих пор заявки на квоты ко всем прочим удовольствиям надо было подавать за год до приезда того или другого режиссера или хореографа в Россию. И провинциальный театр, не дождавшись поправок в приказ Минздравсоцразвития и не надеясь на такую его оперативность, просто оформил другого человека, а ставить… Ставить будет иностранец, приехавший в Россию по туристской визе.