В Британской королеве разглядели внучку французской поварихи

В замочную скважину британской королевской семьи в очередной раз залезли падкие до скандалов сплетники. На сей раз они углядели сенсационную “новость” в том, что мать правящей монархини Елизаветы II, покойная королева Елизавета, была якобы произведена на свет француженкой-поварихой Маргерит Родье.

Эта экстравагантная гипотеза была высказана в новой книжке скандально известной в светских кругах Британии леди Колин Кэмпбелл. Отрывки из запланированной к публикации на апрель биографии королевы-матери, между тем, уже в минувшую пятницу объявились на сайте американского издателя и успели наделать немало шума. Особенно сильно резонировала “новость” о “кухонном” происхождении обожаемой британцами королевы-матери еще и потому, что автор сплетни приурочила ее к предстоящему вскоре национальному празднованию “бриллиантового” юбилея правления Елизаветы II и к 10-летней годовщине со дня смерти королевы Елизаветы. Именно в пятницу Елизавета II и вся монаршья семья отметили печальную дату кончины “матери британской нации” поминальной службой.

Однако с чего вдруг славную венценосную даму, скончавшуюся на 102-м году жизни, объявили поварской дочерью? Автор книги “Королева мать. Неизвестная история Елизаветы Боуз-Лайон…” настаивает на версии о том, что милой и привлекательной француженке поварихе, служившей графской семье, “заказали” родить еще парочку детей (приписывают поварихе и младшего брата королевы Елизаветы. – “РГ”), поскольку мать семейства графиня Сесилия сама больше рожать не могла. Отцовсто мужа Сесилии Клода Джорджа Боуз-Лаойна графа Стратчмора сомнению, впрочем, подвергнуто не было. Леди Кэмпбелл настаивает, что поварское происхождение королевы-матери было давно широко известно в великосветских кругах не только Англии, но и всей Европы. И что именно поэтому герцог и герцогиня Виндзорские дали Елизавете прозвище Печенька. А в английском языке слово cookie родственно слову cook, то есть повар.

Королевские эксперты и биографы восприняли между тем экстравагантную версию леди Кэмпбелл с яростным возмущением. Историк Хьюго Викерс, автор биографии королевы-матери, счел высказанную версию “полной чушью”. Королевский биограф Майкл Торнтон к этому добавил: “Категорически не верю этому утверждению. Его цель – расстроить королеву”. Впрочем, к скандалам авторства леди Колин Кэмпбелл британцам следовало бы давно привыкнуть. Экстравагантная дама, воспитывавшаяся до 18 лет как мальчик в силу специфических особенностей своего организма, впоследствии работавшая в Соединенных Штатах моделью и коротко побывавшая замужем за лордом, дважды шокировала читателей скандальными “биографиями” принцессы Дианы. В одной из них леди Кэмпбелл ошарашила читателя “сенсацией” о романе леди Ди с королем Испании…