Россия и вера. Размышления ко Дню Победы

Вера по природе своей безрассудна. Она не нуждается в доказательствах. Она беспричинна. Вера или есть, или ее нет. Если вера ищет для подтверждения своей правоты доказательства, значит она ослабла и близка к исчезновению. Как Россия. Для существования России нет никаких причин. Россия существует вопреки гибельным и гнетущим ее обстоятельствам. Если бы Россия попыталась утвердиться на какой-то прочной практической основе, она давно бы исчезла. Потому что для России, как и для веры, такой основы нет. Россия и вера слеплены из одного теста.

Россия не может исчезнуть, ибо она питается верой и создана по способу мира – ни из чего, ни на чем, вопреки. Гитлер все рассчитал вроде бы правильно: «Единица меньше двадцати, Россия не способна устоять против объединенной мощи двадцати европейских государств». Хотя в войну с Россией в июне 1941 вступили всего 10 европейских государств, фактически на Гитлера работала вся континентальная Европа, включая нейтральные – Швецию и Швейцарию. Из Швейцарии Германия получала точные приборы, из Швеции – железную руду. У Франции немцы изъяли запасы нефти, которой хватило на всю первую (лето-зима) кампанию в России. Чехословакия поставляла на Восточный фронт автомобили и лучшие в мире бомбы.

Европа, по сути, тогда уже была экономическим целым. Начальник генерального штаба сухопутных войск Германии Франц Гальдер записал сказанные 30 июня 1941 года слова Гитлера, отражающие истинное положение вещей: «Европейское единство в результате совместной войны с Россией». Это была верная оценка. С Россией воевали не 70 млн немцев, а 300 млн европейцев, объединенных как принудительно, так и добровольно, но действующих в одном направлении. Немецкий автор, проф. К. Пфеффер, писал в 1953 году: «Большинство добровольцев из стран Западной Европы шли на Восточный фронт только потому, что усматривали в этом общую задачу для всего Запада». Даже Черчилль, несмотря на то, что Англия находилась в состоянии войны с Германией, заявлял в декабре 1941, что «именно Россия, а не Германия является истинным врагом Европы». И этого мнения Черчилль не изменял никогда.

Не только Гитлер, но всякий нормальный человек, знающий арифметику, понимал, что Россия обречена. Что такое Россия? Географически – это «холодильник», т.е. гибельная климатическая зона, в которой никому, кроме русских, не удавалось создать сколько-нибудь развитой цивилизации. Геополитически – это проходной двор, открытый для вторжения как с Востока, так и с Запада. Политически – это колхозный строй, обустройство которого обошлось советскому народу в 14 млн жизней. Экономически – это всего лишь 25 процентов городского населения, которые изо всех сил пытаются возродить разрушенную гражданской войной промышленность. В военном отношении – это армия, воспитанная в духе классовой идеологии, отрицающей понятия Отечества и Отечественной войны (В «Малой советской энциклопедии», изданной в 30-е годы, война 1812 года толковалась не как Отечественная, а как классовая. В статье, написанной проф. М.В.Нечкиной, значилось: «Отечественная» война – русское националистическое название войны, происшедшей в 1812… дело тут было не в подъеме патриотического духа, но в защите крестьянами своего имущества»). Перед Красной Армией ставилась задача защиты не тысячелетней России, а советского строя. В своем знаменитом выступлении по радио 3 июля 1941 года Сталин трактовал начавшуюся войну как классовое сражение, в котором, по его убеждению, на стороне советских войск должен выступить немецкий рабочий класс: «В этой великой войне мы будем иметь верных союзников… в том числе в лице германского народа, порабощенного гитлеровскими заправилами». Несостоятельность этого утверждения стала очевидной позже, когда немцы были уже под Москвой.

Тот же Черчилль был уверен, что Германия справится с Россией за два месяца. Рузвельт, как человек более рассудительный, полагал, что это произойдет чуть позже. Гитлером восхищались и возлагали на него большие надежды. В конце 30-х годов Черчилль писал о Гитлере: «Если бы моя страна потерпела поражение (в Первой мировой войне. – авт.), я надеюсь, что мы должны были бы найти такого же великолепного лидера, который возродил бы нашу отвагу и возвратил нам наше место среди народов». Россию никто не воспринимал всерьез. Для этого не было ни причин, ни разумных оснований. В Россию можно было только верить – вопреки всем мыслимым доказательствам ее ущербности и несостоятельности.

С Днем Победы, друзья! Не забывайте Россию, она святая. Святые не предъявляют в доказательство своей правоты дредноуты, долларовые счета, Стивена Сигала, чешские бомбы, швейцарскую оптику и автомат «Шмайсер». Святые не стремятся занять места в первом ряду. Их сила питается другими источниками. Теми, из которых рождается мир, автомат ППШ, танк Т-34, гвардейский миномет «Катюша», генералиссимус Сталин, маршал Жуков, сержант Павлов, песня «В лесу прифронтовом», штурм Берлина, Белорусский вокзал и слезы возвращения домой.

С Днем Победы!