Традиции посвящения

Вчера в Москве прошло пускай и формальное, но чрезвычайно важное событие. Я бы даже сказал, историческое: инаугурация президента России. Избранный президент официально вступил в должность. Путин по традиции произнес присягу, положив руку на Конституцию Российской Федерации: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

За всю историю нашей страны эта церемония по счету всего лишь шестая. Впервые она состоялась 10 июля 1991 года в Кремлевском дворце съездов, когда высшим должностным лицом советской власти в России, Президентом РСФСР, стал Борис Ельцин. На второй срок, 9 августа 1996 года, он уже инаугурировался как глава государства — Президент Российской Федерации. Владимир Путин проходил этот торжественный «обряд» уже дважды, в 2000 и 2004 годах. Кстати, с тех пор церемонии инаугурации проводятся 7 мая. В этот же день в 2008 году вступил в должность третий президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Присутствовать на столь важном событии в этом году изъявили желание многие именитые гости из других стран. Среди них – бывший канцлер Германии Герхард Шредер, нынешний канцлер Ангела Меркель и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. К слову, все они считаются личными друзьями Путина еще с его предыдущего президентского срока. Но это ладно, это официоз. Среди прочих гостей был замечен (барабанная дробь) и экс-губернатор штата Калифорния, знаменитый Терминатор T-800 киноактер и кумир нашего детства и не только – Арнольд Шварценеггер! Hastala vista, baby!

В СМИ писали, что все действо обойдется в 26 миллионов рублей. Сумма, на самом деле, не самая большая по общемировым меркам. Тем не менее, торжество празднуется весьма роскошно, с русским размахом. Все-таки в должность вступает президент не какого-нибудь Зимбабве, а великой страны! На праздничном столе в Кремле в этот раз были морской гребешок, копченый палтус, камчатский краб и рулет из жареной утки с кизиловым соусом. На горячее – стейк из осетрины, фаршированный мини-овощами с соусом шампань. Кроме морса и других прохладительных напитков предусмотрены водка Kremlin, коньяк Kremlin (всего лишь десятилетней выдержки), белое вино Pinot Aligote Selection Chateaule Grand Vostok 2009 года и коллекционное шампанское «Абрау-Дюрсо» 2008 года. Интересно, что абсолютно все – отечественного производства.

Инаугурации Ельцина были поскромнее. Первый раз – потому что не умели. Будничная короткая церемония уложилась в 10 минут. Второй раз, правда, собирались широко размахнуться, но не удалось. Из-за состояния здоровья Ельцина церемонию пришлось сильно сократить. «Фишка» инаугурации президента России в том, что, хотя она наполовину заимствована у США, в значительной степени церемония восстановлена по позднеимперским канонам. В ней пробуют совместить демократичность в американском духе и традиции коронаций в Российской империи. Русские цари традиционно въезжали в Кремль через Спасские ворота, тот же путь, начиная с 2000 года, традиционно проделывает российский президентский кортеж. Кстати, даже после переноса столицы в Санкт-Петербург правители России все равно венчались на царство в древнем Московском Кремле. Все-таки сам дух места располагает к торжественной и красивой церемонии с национальной нотой.

Сейчас самое время отзывы