Белорусские хакеры лютуют

Обычно хакеров ловят на обычном киберворовстве – они крадут информацию о кредитных картах и при ее помощи присваивают себе чужие деньги. Но белорус Дмитрий Насковец придумал более замысловатую систему нечестного заработка. Этот 27-летний уроженец города Борисова вместе с одноклассником Сергеем Семашко создал сервис, который обслуживал других интернет-мошенников.

В американских банках действует схема защиты от мошенничества, при которой владелец кредитной карты должен подтвердить операции, совершаемые по ней через интернет, с помощью телефонного звонка банковскому служащему. При этом голос звонящего должен совпадать с данными, указанными в банковском досье. Например, если деньги снимаются с карточки женщины, то подтвердить эту транзакцию мужским голосом невозможно. Это затрудняло действия киберпреступников, которые похищали информацию о картах, но не могли ею воспользоваться.

Насковец и Семашко запустили русскоязычный сайт, активно рекламировавшийся на закрытых хакерских форумах. На белорусов работали несколько десятков операторов-американцев, которым они передавали полученные от заказчиков краденые данные – вплоть до номера социального страхования и ответа на секретный вопрос. Операторы звонили в банки и притворялись владельцами, правильно отвечали на все вопросы и таким образом получали разрешение на снятие денег с чужих счетов.

Стоимость посреднических услуг Насковца и Семашко была невысока – 10 долларов за каждый успешный фальшивый звонок. Рекламируя свои услуги, белорусы хвастались, что уже работают с двумя тысячами клиентов, для которых подтвердили более пяти тысяч банковских операций.

После того, как Дмитрия Насковца задержали в Чехии в 2010 году, ему грозило 37 лет тюремного заключения. Но смышленый белорус активно сотрудничал со следствием – добровольно согласился на экстрадицию в США, полностью признал свою вину и выдал ФБР своих заказчиков. Поэтому, когда завершилось длившееся два года следствие, судья вынес Насковцу удивительно мягкий, по сравнению с первоначально запрашиваемым, приговор – 2 года и 7 месяцев тюрьмы. Но если Дмитрий будет отбывать свое наказание в комфортабельной американской тюрьме, то его подельнику повезло меньше – он находится под следствием в Беларуси и наказание отбывать будет также на родине. Сколько заработали сами мошенники, и сколько при их помощи было похищено денег – не сообщается.

Эти белорусы не первые, кто придумывает систему изъятия чужих денег на расстоянии, не прибегая непосредственно к компьютерному взлому. Полгода назад в штате Массачусетс был осужден Николай Мардахаев, 31-летний житель города Нантакет с белорусским паспортом. Он с подельниками создавал фальшивые сайты, которые якобы были открыты с разрешения налогового ведомства США. Налогоплательщикам предлагалось такая онлайн услуга, как выплата законных компенсаций по налогам и возвращение денег на их частные счета. Клиентам нужно было оставить свои данные, а также налоговые декларации. Разумеется, деньги американцев впоследствии переводились на контролируемые Мардахаевым счета. Мошенник успел заработать 200 тысяч долларов, После ареста ему грозили 25 лет тюрьмы. Однако все снова закончилось мягким, по сравнению с начальным сроком, приговором – 3 года и 4 месяца.

Белорусы много раз всплывали в делах об организованных международных кибер-группировках, похищавших огромные деньги в разных странах мира. В 2010 году полиция Британии раскрыла группу, которая похитила со счетов банков Соединенного Королевства более 20 миллионов фунтов стерлингов. В США в том же году преступное сообщество, состоящее из жителей бывшего СССР, каждому из которых было не более 30 лет, сняло с чужих счетов в банках более 70 миллионов долларов.

Интересуют мошенников не только деньги – в 2011 году хакеры под видом рождественских поздравлений из Белого дома разослали госслужащим программу-троян, с помощью которой похитили тысячи документов. По заявлениям полиции, вирус отправлял правительственные документы на сервер, расположенный в Беларуси. В свете непростых отношений Америки с Лукашенко, а также в связи с тем, что совершивших это преступление так и не поймали, можно предположить, что к хищению имеют отношение белорусские власти.

На сайте Интерпола за хищения путем использования компьютерной техники находятся в международном розыске 5 граждан Беларуси: Артур Акулич, Дмитрий Бурак, Эрик Петерсон, Александр Рубацкий и Андрей Еременко.

В Беларуси раскрытием преступлений в сфере высоких технологий занимается управление «К» МВД республики. Старший оперуполномоченный по особо важным делам этого управления Олег Слепченко рассказывает об особенностях работы:

– В феврале текущего года нами были задержаны четыре гражданина республики, которым предъявлено обвинение по статье 212 УК Беларуси – хищение путем использования компьютерной техники. Мошенники распространяли в сети вирус, который при открытии блокировал операционную систему в компьютере, однако пользователю тут же предлагали купить антивирусную программу. На самом деле мошенники считывали данные с банковских карт своих жертв, а затем снимали деньги с их счетов. На данный момент установлено более 20 тысяч хищений имущества, жертвами которых стали граждане Российской Федерации, Канады, США, Казахстана, Великобритании, Бельгии, Германии, Испании. Преступники заработали почти два миллиона долларов. Теперь компьютерным мошенникам грозит до 15 лет заключения.

Одно из самых интересных дел произошло в конце 2011 года, когда была раскрыта группировка кардеров – людей, занимающихся хищением средств с помощью банковских карточек. Погорели они на том, что, украв данные клиентов американских банков, стали расплачиваться с помощью их счетов в белорусских-интернет магазинах. И держатели американских банковских карт, проверяя выписки со счета, с удивлением узнавали что, например, в один из дней заказали суши, пиццу и торты в Минске на сумму 5 миллионов белрублей (18 000 RUB). Также среди покупок числились небольшие партии мобильных телефонов самых дорогих моделей, ноутбуки, навигаторы, шины и автомобильные детали, а еще конфеты, спиртные напитки, экзотические растения, палатки, велосипеды и многое другое.

В Малайзии мошенники арендовали целый остров, яхту, апартаменты, заплатив иностранному туроператору более 60 тысяч долларов. Прекрасно отдохнув, спустив дополнительно около 7 тысяч евро, строили планы на будущее. В конце концов, хакеры совсем потеряли голову от своей безнаказанности, и стали за счет американцев организовывать турпоездки – выкупая у операторов туры за чужие деньги и продавая их за половину стоимости туристам, таким образом обналичивая доходы. Ими было организовано более 100 групповых поездок на отдых в Турцию, Египет, Малайзию, Кубу и в десяток экзотических стран.

К этому моменту группировка, в которой было8 человек, уже находилась в оперативной разработке и вскоре была задержана. Следствие длится уже год, доказано более 2500 эпизодов преступной деятельности, в качестве свидетелей привлечено более 500 человек, сумма похищенного составляет более двух миллиардов белорусских рублей (8 000 000 RUB). Любителям сладкой жизни грозит до 15 лет лишения свободы.

Олег Слепченко отмечает, что успешность раскрытия многих интернет-преступлений зависит от слаженной работы милиции и полиции в международном масштабе:

– Страны СНГ консолидируются очень плотно в этой сфере. В прошлом году было подписано соглашение, которое существенно облегчает оперативное взаимодействие правоохранительных органов разных стран в том случае, когда затруднительно выехать на место преступление так быстро, как этого требует следствие. В данный момент ведется работа по созданию общих баз данных. Также мы стремимся к ратификации евроконвенции по борьбе с кибепреступностью.

Мы и сейчас плотно работаем с зарубежными коллегами, у нас есть национальные контактные пункты, которые образовали страны «большой восьмерки». Там происходит прямой обмен оперативной информацией. Киберпреступность не стоит на месте, поэтому нужно стремиться к еще более плотной консолидации.