Украина: Подготовка к Евро-2012 может привести к афере

Планы властей разместить в зеленой зоне на Трухановом острове в Киеве палаточный городок болельщиков из Швеции могут обернуться очередной аферой по захвату земельных участков коммерческими структурами.

С момента подписания распоряжения прошло полтора месяца, но только в начале мая на территории Труханова острова состоялось рабочее совещание под руководством заместителя главы КГГА Анатолия Голубченко по вопросу размещения около 6 тысяч футбольных болельщиков Королевства Швеции.

То, что этим сложнейшим вопросом занимается бывший первый заместитель Черновецкого, наводит на раздумья о том, что руководство страны и города назначили жертву на случай невыполнения провала приема европейцев.

К слову, совещание проходило на повышенных тонах. Стало понятно, что ещё не известны источники финансирования этой аферы по размещению такой массы специфических иностранных туристов в лесной местности, где по сей день отсутствует центральное водоснабжение, канализация, энергоснабжение, интернет и другие современные удобства.

На выставленном паспорте объекта указана вся территория бывшего парка культуры и отдыха «Центральный пляж», хотя значительная зелёноё зоны уже много лет как сдана в аренду коммерческим структурам, и размещение там каких либо болельщиков просто невозможно.

Общественность опасается, что территория в 22,62 га под предлогом оформления лагеря для болельщиков в итоге будет незаконно передана неизвестной коммерческой структуре.

«На самом деле, я категорически против этого городка, потому что он занимает часть зоны отдыха, где традиционно отдыхали киевляне. Я уверен, что нам там не нужен никакой палаточный городок, что это ещё один способ украсть и деньги, и территорию», – заявил корреспонденту «НР» депутат горсовета Киева Александр Бригинец.

В пользу версии о рейдерском захвате территории под прикрытием Евро говорит и то, что на Трухановом острове всего в километре от предполагаемого «лагеря шведов» находится бывший пионерский лагерь «Ленинец», где, к слову, даже сохранился памятник Ильичу. Объект стоит заброшенный, а чиновники почему-то обсуждают расселение иностранцев в палатках.

Отметим, что еще с советских времён на Днепре рядом с центром Киева находятся множество водно-спортивных (в том числе и детских) баз, которые очень хотят подгрести под себя сегодняшние украинские нувориши. Пока это им в полной мере не удалось, но вот сейчас представился реальный случай отхватить у киевлян жирный кусок курортной водно-зелёной зоны столицы.