Социальный фактор протеста

Жителей российских регионов выводят на улицы коммунальные проблемы и антимосковские настроения.

По данным эксперта «Левада-Центра» Дениса Волкова, среди жителей российских регионов растет готовность принимать участие в протестах. В то же время митинговая активность москвичей заметно снизилась. Причиной такого расслоения протестного электората стало несовпадение целей и лозунгов региональной и столичной оппозиции. В провинции, как отмечает Денис Волков, протестуют по социальным поводам. Жители Москвы выражают недовольство по политическим мотивам.

Выводы эксперта подтверждают и в других независимых социологических агентствах.

– Проживающие в регионах ориентированы на свои, локальные проблемы, связанные с житейскими вопросами, – говорит доктор социологических наук, директор проектов фонда «Общественное мнение» Лариса Паутова. – Самые «больные темы»: ситуация с ЖКХ, состояние дорог, низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье. В отличие от москвичей и петербуржцев, подавляющую часть населения других регионов политика совершенно не интересует. Исключений немного: с политическими лозунгами иногда выходят на улицы новосибирцы и екатеринбуржцы.

Самые недовольные российские регионы перечислить нетрудно: это Приморский край, Иркутская, Томская, Омская, Смоленская, Брянская и Саратовская области. Среди потенциальных очагов протеста выделяется Карелия. Жители этого приграничного озерного края утверждают, что по вине чиновников коммунальное хозяйство республики практически полностью разрушено, зимой отопления не бывает неделями, дороги запущены до уровня непролазных лесных троп, а в городах погибла большая часть исторических памятников.

В целом по стране готов к протестным акциям 21 % жителей. А в особенно недовольных Омской и Саратовской областей – только 15 %. С чем это связано? В регионах, где в процентном отношении большее количество бюджетников, больше и число нежелающих выражать недовольство из-за опасений лишиться работы. Влияет на уровень гражданской активности и количество политических движений. Характерно, что зимой число протестных акций «взлетает» – города и села замерзают, по дорогам не проехать.

Большая часть населения винит в проблемах губернаторов. Федеральная власть, конечно, тоже несет ответственность за возникающие проблемы, но основная вина возлагается на глав регионов. Тем не менее, честных выборов требуют только активисты оппозиционных организаций. Даже в больших региональных городах «продвинутый» класс говорит: «У вас Болотная, а у нас – болото».

«СП»: – Попытаются ли организаторы политических протестов использовать социальный протест?

– В прошлом году у них была возможность заручиться поддержкой регионов. Однако тренд организаторы политических протестов упустили. На мой взгляд, они не сумеют собрать граждан, озабоченных коммунальными проблемами, под политические лозунги.

«СП»: – Ряд экспертов утверждает, что в регионах все большую популярность на фоне социальных проблем приобретают антимосковские настроения. Причем в отличие от «парада суверенитетов» 1990-х годов «новый русский сепаратизм» развивается не в национальных республиках, а в регионах с безусловным преобладанием русского населения.

– Я родом из Сибири. Москвичей там никогда не любили, как не любят жители Прованса парижан. Сибиряки знают, что в Москве зарплаты выше, чем у них: «Почему? Стоимость продуктов та же». Квартиры в Москве дорогие, москвичи сами искусственно создали такие цены. Неприятие вызвано более высоким уровнем жизни и комфорта. Существует оно не только в Сибири, во всех местах страны.

Москва набирает на работу людей из регионов, но платит им меньше. И это вызывает раздражение. Регионы не желают воспринимать себя гастарбайтерами.

«СП»: – Власть перешла к резкому ужесточению законодательства, точечным репрессиям и громким политическим процессам над оппонентами. Как вы полагаете, уменьшится вследствие этого уровень протестного движения или повысится?

– Поначалу на акции в городах выходил креативный класс, они ему были интересны, присутствовал эффект новизны. Акции завершились, осталось огромное количество нерешенных проблем. То, что было важно для людей тогда (а многие выходили со своими, социальными, проблемами), осталось таковым и сейчас. Протестная активность снизилась в основном оттого, что произошло пресыщение большим количеством митингов. Бульон ныне кипит медленно, но в ближайшее время может закипеть сильнее. Кастрюля так шандарахнет, что власти мало не покажется.

Протестная волна может усилиться и в Москве, и в других регионах.

Такие настроения очень сложно предсказать. Ни одно социологическое агентство не способно составить более-менее точный прогноз. Завтра приключится какое-нибудь значимое событие – и произойдет взрыв.

«СП»: – Какие граждане протестуют активнее?

– Пенсионеры чаще жалуются на тяжелую жизнь: размер пенсий низкий, лекарства дорогие, тротуары плохие… При этом они очень лояльны к президенту и премьер-министру. Многие из них поддерживают коммунистов, но более высокая доля – власть. Они внутри бурлят, но одновременно многое их устраивает. Присутствует ощущение сильной руки, относительного порядка в сравнении с 1990-ми годами.

Молодежь по-прежнему инертна. Как старики, не желает участвовать в таких акциях. Она учится, развлекается, подрабатывает. Ей помогают интернет и родители, у нее нет семей. Поэтому отсутствует градус кипения. Она адаптирована к этой жизни. А те кто, в силу разных причин, задумываются о происходящем, попадают в оппозиционные движения.

Проявили активность и студенты Российского торгово-экономического института, который был признан неэффективным. Они встрепенулись и объявили забастовку. Это для них важно, они хотят получить дипломы.

Наиболее активная группа протестующих – люди среднего возраста.

«СП»: – Если верить результатам опросов, сами участники протестного движения сходятся в том, что перемены в России могут произойти только под давлением снизу.

– Мы входим в эпоху, в которой нужно предъявлять требования. Я говорю не только о протестных настроениях. Необходимо сообща заявлять власти о том, что нам надо. Чем активнее станем требовать, тем больше возникнет вероятности того, что власть выполнит требования.