Новости предновогоднего продовольственного рынка

Новую жизнь надо начинать с понедельника. В крайнем случае – со вторника. Заглянем в календарь, уточним: со вторника, 1 января, с Нового года! Все как доктор прописал – Геннадий Онищенко. Неутомимый радетель нашего житейского благополучия главный санитарный врач страны и вожак Роспотребнадзора так и сказал – цитата по памяти – «наступающие новогодние праздники надо воспринимать как хороший повод отказаться от вредных привычек».

«Чтоб не пил. Не курил…»

Таковых у народа множество. Постоянно куда-то опаздывать или в носу ковырять – тоже вредные привычки. Но не о них же вещал наш потребнадзиратель! Курение, горячительные возлияния, чревоугодие – вот что имелось в виду. Давайте по порядку.

Курильщику, всерьез решившему расстаться с вредной привычкой, ничего не стоит за пять минут до боя курантов сделать последнюю затяжку и вдавить окурок в пепельницу. Через пять минут – здравствуй, новая жизнь!

По мнению специалистов из ведомства Онищенко, вот таких завязавших с курением товарищей будет все больше и больше – по мере продвижения закона о табакокурении. Антитабачный законопроект уже одобрен правительством России. Госдума его примет, скорее всего, на весенней сессии. Потом утвердит президент. И – в путь! Табак подскочит в цене, места продажи ограничат, а самих курильщиков загонят в угол – в домашний. В общественных местах даже трубку мира раскурить не получится.

Теперь о другой вредной привычке – о возлияниях.

В начале декабря Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал результаты своего глобального исследования на алкогольную тему. С жизнеутверждающим выводом: «В России стали меньше пить». Соцопросы показали, в частности, что доля регулярно выпивающих наших сограждан сократилась с 8% (в 2009 году) до 5% (на ноябрь нынешнего года). Это те, кто «закладывает за воротник» несколько раз в неделю. Тех же, кто употребляет горячительное несколько раз в месяц, теперь насчитали 33% (было 41). При этом за три года возросло число «совсем непьющих» – их теперь тоже 33%.

Впрочем, спроси у соседа дяди Васи, бухарика с многолетним стажем: «Ты пьешь?». Тот головой замотает: «Не-е! Я ни-ни!..» Вот вам и пополнение процента тех, кто «совсем непьющий».

Новый год и последующие за ним длинные каникулы, по традиции, подпортят любую радужную статистику. Не будем лицемерить: праздничное новогодне-каникулярное понятие «гулять» со словом «пить» – близнецы-братья.

Выбор напитков для новогоднего стола – море разливанное. К тому же торговые сети начали предпраздничные акции ценовых скидок. Шампанское в одночасье «подешевело» на треть, примерно на столько же «дешевеют» отдельные виды крепкого алкоголя. Народ запасается впрок.

Не жалея чрева своего

Настоящее шампанское делают только во Франции и только в провинции Шампань, – настаивают знатоки. Что ж, украсить праздничный стол бутылочкой настоящего французского шампанского большинству из нас, увы, не удастся. Не по карману. Самая дешевая бутылка вместимостью 0,75 литра оценивается в 2500 рублей. И никаких ценовых скидок на нее не предусматривается.

Переживем! И не просто переживем, а еще и воспылаем чувством искреннего патриотизма: у нас есть свое шампанское – «Советское», «Российское» и иже с ними. И пусть говорят, что напитки эти не более чем игристые вина, для нас они самое что ни на есть шампанское!

Аналитики утверждают, что шампанское потребляют 35% россиян, из них 74% предпочитают «Советское». На долю бренда «Советское шампанское» приходится около 60% рынка.

Два года назад в России появилась Ассоциация производителей игристых вин, она же – Ассоциация шампанистов. Под одним «знаменем» объединились ведущие производители хмельной шипучки, как говорится в учредительном документе – «в целях развития отечественного рынка игристых и шампанских вин и контроля качества конечной продукции в интересах потребителя». Доверчивого потребителя, по мнению специалистов, было от чего защищать: некачественной продукции и всякого рода подделок на отечественном рынке «шампани» немало.

За два минувших года какой-то бурной деятельности ассоциации не замечено. Подделки «под шампанское» в торговых точках как были, так и есть. Но ценовую политику шампанисты-профессионалы держат отчасти под контролем. Так, по их утверждению, минимальная стоимость настоящего «Советского шампанского» в торговой рознице должна быть не менее 145 рублей за бутыль. Стоимость «Российского» может быть на 10 целковых ниже.
Выпили. Закусим?

Даже постный стол – у православных продолжается Рождественский пост – можно такими яствами заставить, что мало не покажется.

Историки утверждают: такое понятие, как «русское новогоднее меню», не такое уж стародавнее. Появилось оно где-то в середине ХIХ века, и все вкусности перекочевали в него с рождественского стола. Холодные закуски: холодец, буженина, язык, окорок… На горячее подавали молочного поросенка с гречневой кашей или гуся (утку) с квашеной капустой или яблоками. В одном из многочисленных исторических эссе читаем: «В центре новогоднего стола ставили мясо свиньи (часто двух-трехнедельный поросенок, зажаренный на вертеле), которая воспринималась как символ плодовитости и красоты».

Свинина всегда была и остается на столе большинства россиян – и в праздники, и в будни. Кстати, мясо это в торговой рознице Петербурга (по данным Петростата) в последние два месяца дешевеет. Не все, конечно, – цена на бескостные свиные деликатесы остается стабильной. Дешевеет свинина и по всей России – это уже по данным Росстата.

Дело тут вовсе не в добром жесте торговли. Экономическая подоплека, знаете ли… Свинины на внутреннем оптовом рынке – завались. Россия, вступив в ВТО, обязалась снизить таможенные пошлины на мясо хрюшек. Валом повалил импорт.

В то же время отечественное свиноводство сейчас на подъеме. Наши свиноводы подрастерялись перед дешевым (и, как оказалось, не очень-то качественным) импортом. Многие приостановили реализацию продукции. Хрюшки, не отправленные на бойню, продолжали жрать, извините, в три горла и набирать вес.

Но откармливать товарных поросят до бесконечности тоже невозможно. Пришлось оптово-розничные цены сравнять с теми, что продиктовал «свиной» импорт. Себе и всему отечественному свиноводству в убыток.

В общем же и целом российское свиноводство – самая уязвимая отрасль нашего агропромышленного комплекса в условиях ВТО. Но это тема совсем другого разговора, не предпраздничного.

Треть бюджета – за еду!

Сколько денег на свое «чревоугодие» тратят жители России и других стран Европы, можно представить по результатам рейтинга, составленного экспертами компании «РИА Рейтинг».

Доля расходов на еду, как утверждают специалисты, – это один из индикаторов уровня жизни в стране. В странах, где он высок, на еду тратится только десятая доля семейного бюджета, а остальное, после ряда необходимых затрат, уходит на одежду, технику, досуг и отдых, платную медицину и на образование. Остальные расходы производятся по остаточному принципу.

Лидирует в рейтинге Люксембург. Расходы на еду среднестатистического люксембуржца составляют только 8,5% его совокупных потребительских расходов. На втором месте – Великобритания – 9,1%. Замыкает тройку Австрия с показателем 9,9%.

Россия с показателем 29,5% находится на 30-м (из 36) месте рейтинга. Из десяти стран, замыкающих ранжир, шесть – из бывшего СССР. На Украине, например, среднестатистическая семья тратит на пропитание более половины своих расходов. Такой высокий показатель обусловлен не хорошим аппетитом украинцев, хотя и это не исключается, а недостаточно высокими доходами местного населения. Ненамного лучше ситуация в Казахстане (44,1%) и Молдавии (42,5%).

Больная тема – алкоголь – и в этом исследовании нашла свое отражение. Россияне, оказывается, тратят на него всего 1,7% семейного бюджета и находятся в рейтинге в золотой серединке. Одной из причин сравнительно невысокого места России называют не неприятие спиртного ее гражданами, а дешевизну последнего. Ну и, понятное дело, «градусы» домашней выделки – самогон, например, – никакому учету/контролю не подлежат. Пока… Недавно группа депутатов Госдумы предложила раз и навсегда наложить «лапу закона» на всех самогонщиков.

Отдельным пунктом в рейтинге идет доля расходов домохозяйств на общественное питание. Тут Россия занимает «высокое» седьмое место – на обеды/ужины в ресторанах, кафе и прочих забегаловках наши граждане тратят всего 3,1% совокупных потребительских расходов. Меньше нас на общепит расходуют литовцы – 2,3%, поляки – 2% и украинцы – 1,8%. Исходя из национального состава аутсайдеров, эксперты предполагают, что в мотивах пренебрежения общепитом немалую роль может играть и ментальность.

Любим мы посидеть за домашним столом, да и все тут! Особенно – за новогодним.